Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эхо прошлого
Невозможно забыть то, что было
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

В нашу редакцию поступило открытое письмо бывшего подпольного печатника, редактора подпольных изданий Польши, одного из активных участников движения "Солидарность" Питера Хлебовича. Регалий по подпольной работе у него более чем достаточно, но всех мы перечислять не будем.

Забегая вперед, отметим, что этим письмом бывший польский подпольщик предлагает начать дискуссию о том, как живется бывшим диссидентам периода СССР в возникших после его распада государствах, в том числе и в Азербайджане, с целью обобщить проблемы, обшие интересы и заботу о них.

И поэтому мы передаем письмо Питера Хлебовича в оригинале, без всяких изменений и добавлений.

"Прошло 20 лет со времени установления III Речи Посполитой. Десятки тысяч деятелей конструктивной оппозиции, а также борцы за независимость оказались в новой реальности. Некоторые из них не имели возможности подняться до высот политической элиты, часть бывших конспираторов искала счастья в бизнесе и предпринимательстве. Однако большинство из тех, кто в период военного положения посвятил свое время и здоровье Отечеству, постепенно остались без средств к существованию.

Теперь это - больные люди, и многие из них сегодня не имеют работы или получают скудную пенсию. Лекарства в нашей стране не дешевы. Известны случаи, когда люди не заработали себе пенсию и живут только благодаря помощи гуманитарных организаций и частных лиц.

А как жили и живут на протяжении прошедших 20 лет бывшие сотрудники службы безопасности, коммунистической прокуратуры, разведки, контрразведки?

Люди, которые проводили аресты, били диссидентов, запугивали, следили, подслушивали, читали нашу корреспонденцию, унижали... А как они теперь живут? Они не просто не понесли за свои преступные действия никакого наказания, даже чисто символического, но еще и получают за свои заслуги перед коммунистическим режимом очень высокие пенсии, имеют разные льготы, не имеют проблем с лечением. И это все им предоставляет III Речь Посполитая - из налогов граждан польской страны, в том числе из налогов, взимаемых с их бывших жертв!

Невероятно, но факт, что люди, сегодня управляющие Польшей, а некоторые из них начинали свою деятельность в рядах антикоммунистической оппозиции, не позаботились о том, чтобы бандиты и погромщики времен коммунистического режима понесли наказание - по крайней мере в финансовом смысле. Можно ли считать такую позицию этичной, морально оправданной?

Пару месяцев назад мы прослышали о проекте закона, в соответствии с которым должны быть урезаны пенсии бывшим сотрудникам режима ПНР. Премьер-министр Дональд Туск даже заявил, что часть сэкономленных таким образом денег будет направлена на поддержку действий ветеранов борьбы с коммунизмом. Каждый день умирают наши коллеги и друзья по конспиративной работе. Многие из них могли бы жить еще много лет, если бы имели финансовые средства на самые необходимые лекарства, лечение, стоматологическое обслуживание и качественное питание.

К сожалению, они не дождались так называемого "Ветеранского закона", который застрял в закоулках бюро и учреждений, ответственных за его принятие и реализацию.

По нашей информации, работа над законом застыла на мертвой точке, и нет надежды на то, что он войдет в силу в ближайшие годы. По-прежнему будут умирать в бедности и нужде деятели подпольной борьбы за независимость. А коммунистическая элита времен ПНР по-прежнему будет купаться в роскоши и закончит свою жизнь в благой уверенности, что обвела вокруг пальца общество III Речи Посполитой.

Во имя элементарной справедливости обращаюсь к вам с призывом взять в свои руки дело "Ветеранского закона". Высшие ответственные посты, которые вы занимаете в значительной степени благодаря напряженной работе печатников, редакторов подпольной прессы, распространителей, людей, ответственных за "почтовые ящики", благодаря деятелям борьбы за независимость.

Нужно помнить о долге перед ними. Призываю вас окончательно решить вопрос с пенсиями и льготами для главных сотрудников коммунистической ПНР. Как гражданин Польской Республики я протестую против того, чтобы бывшие партийные бонзы, "гэбешники" (сотрудники КГБ), прокуроры и другие "паханы" преступных структур ПНР получали из нашего общего бюджета пенсии, которые в два раза превышают доходы патриотов, боровшихся за независимость своей Родины.

Вот где деньги, которые можно направить на решение проблем, связанных с "Ветеранским законом". Те, кто говорит, что в нашем бюджете нет средств на это, должны устыдиться и заглянуть в учебники по истории. Ведь именно благодаря этим деятелям подпольной борьбы за независимость такие люди живут теперь в свободной Польше и занимают комфортные должности".

Итак, хотелось бы узнать позицию азербайджанских диссидентов периода бывшего СССР по поводу факторов, которые были изложены в данном письме.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Азербайджан не готовится к войне,

Другие новости раздела
 
Муниципальные выборы 2009 года стали шагом вперед,
считает руководитель консультативного центра "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов

Отмена визового режима между Азербайджаном и Турцией перенесена
Оказывается, во всем "виноваты" технические процедуры

РПК угрожает официальной Анкаре
А в Азербайджане призывают признать эту организацию террористической

И Европа нам не указ
Наши депутаты выразили протест против резолюции Европарламента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика