Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Правдивая история от очевидца
Правдивая история от очевидца
\"Под своим знаменем. Записки адъютанта его превосходительства\"
Суббота, 07.01.2012

Исмаил Умудлу размер шрифта  

О национальных легионах, действовавших в годы Второй мировой войны, пишется немало. Несмотря на то, что по этой теме, в том числе и в нашей стране, опубликовано немало материалов, историки сходятся во мнении, что проблема все еще недостаточно изучена, в ней остается немалов пробелов.

Естественно, каждая новая публикация помогает раскрыть довольно сложные перипетии этой части военно-политической истории Азербайдажана в период Второй мировой войны и послевоенных годов. Вот и недавно увидевшая свет книга "Под своим знаменем. Записки адъютанта его превосходительства" Рустама К.Алескерова (Рудольф Гиль) отличается от предыдущих трудов своей простотой и правдивостью, обоснованностью и фактологической глубиной, так как это - история его собственной семьи.

Сам автор родился в 1943 году - в разгар войны - в Дрездене, в семье кадрового офицера-азербайджанца, одного из командиров Азербайджанского легиона, и немки по национальности, которых судьба соединила в Германии. И вся эта история опирается на рассказ его отца - шушинца из рода карабахских ханов Керрара Гейдар оглу Алескерова, "человека внутренной свободы, глубоко образованного и интеллигентного, глубоко убежденного, истинного патриота Азербайджана, который хорошо владел 12 языками". В дополнение к этому есть и послевоенные детские наблюдения самого автора в зарубежье.

Известно, что Керрар Алескеров часто встречался с азербайджанскими историками, имел с ними обстоятельные беседы по данной тематике. Были публикации в прессе со ссылкой на его воспоминания. Офицер Красной Армии, перед войной служивший в Украине, он лично принимал участие в преступной войне против Польши и Финляндии. В годы войны после плена оказался в Германии, входил в состав азербайджанского правительства в изгнании и азербайджанских добровольных легионов под немецким командованием на Кавказе, был ранен. Как боевой офицер, был направлен на дальнейшую учебу в одну из престижных немецких военных школ в городе Дрезден. После учебы был делегатом Азербайджанского конгресса в ноябре 1943 г. в Берлине. Далее командовал одним из азербайджанских батальонов на юге Франции. Хорошо был знаком почти со всей азербайджанской эмиграцией в Париже. В 1944 году был отозван в Берлин и назначен личным адъютантом Главнокомандующего Азербайджанской армией Абдурахман бея Дудангинского-Фаталибейли.

ArrayПосле войны проживал в разных странах, затем оказался в Шанхае, где его с семьей опекали купцы-уйгуры. Оттуда, пользуясь послесталинской оттепелью, приехал на Родину. Жил в Баку, умер в 1996 г. и похоронен в этом городе.

Рустам К.Алескеров рассказывает данную историю от имени своего отца. "Так как твердо считаю, что не имею права писать от своего имени, ведь я не могу прожить его жизни. Пусть он расскажет правду обо всем сам, как это хотел на протяжении своей послевоенной жизни", - отмечает автор.

"Под своим знаменем" - вся суть этой книги кроется за этим выражением. Они оправдывали себя тем, что воевали под своим знаменем - под триколором Азербайджанской Демократической Республики, а не под флагом Рейха. Это немаловажная деталь в их военной судьбе. Но в советской историографии их заклеймляли одним словом - предатели. В те годы мы верили, что они действительно предатели. Однако, как я помню из рассказов бывших легионеров в моем родном селении, у них были своя правда, свой подход к событиям. Они глубоко верили и открыто говорили, что поступили так, как требовали тогдашная непростая ситуация, желание выжить в лагерях смерти. Были и те, кто перешел на сторону немцев из-за желания отомстить большевикам за репрессированных родителей и родственников.

После 90-х годов отношение общества и исторической науки к ним претерпело кардинальное изменение. Правда, в среде нынешнего поколения азербайджанцев некоторые считают их предателями, нарушившими воинскую присягу. Но есть и такие, кто их оправдывает. Если оставить в стороне политический ракурс и подходить к проблеме с чисто исторической точки зрения, мы имеем право знать правду - как происходило формирование легионов, как протекали события и т.д.

Думаю, книга Рустама К.Алескерова сможет помочь читателю, так как позволяет вникнуть в суть многих сложных ситуаций и действий, участником которых был сам Керрар Алескеров.

"Проблемы истории Второй мировой войны 1939-1945 гг. все еще продолжают изучать, так как они все сидят в каждом из нас и заставляют понять: во имя чего шли воевать азербайджанские солдаты? Во имя родного Азербайджана? Во имя своих детей? Во имя своих близких, которые зачастую были уже высланы на Колыму? Во имя убиенных большевиками в Кубе и других городах Азербайджана? Во имя счастливой жизни в Советском Союзе? Во имя Сталина и непобедимой Красной Армии? Во имя чего!!! И почему служить берлинскому режиму, который ни ему, ни его Родине ничего плохого не сделал, - это предательство, а московскому, который, наоборот, украл у них Родину, уничтожил весь свет нации, хищнически эксплуатирует и насилует его землю, - это героизм. Ведь по сути оба режима для азербайджанского солдата были иностранными. Думается, что у каждого из нас на это найдется свой ответ. Очень удачно подобрано название книги "Под своим знаменем", которое символично проходит красной нитью по всей книге с самого начала до конца. Так как азербайджанские добровольцы, хотя и воевали на стороне Германии, прежде всего воевали под своим родным флагом за освобождение своей поруганной Родины от ненавистных большевиков", - подчеркивает доктор философии Мамед Джафарли в предисловии.



По его мнению, книга Рустама К.Алескерова очень актуальная, философски очень умная, наполненная многочисленными не известными на сегодня документами, фактами и редчайшими фотодокументами, которые публикуются впервые. "Среди книг, изданных в Азербайджане и отражающих историю азербайджанских добровольческих формирований в вермахте, данная книга является на сегодняшний день наиболее полной", - пишет он. Действительно, автор смог очень удачно суммировать в книге огромное количество источников, других документов и с подтвержденными фактами все это изложить в очень удачной повествовательной форме. Мы читаем о личных интересных встречах Керрара Алескерова с яркими представителями азербайджанский эмиграции и политиками в Париже, о необычной послевоенной жизни и личной судьбе в далеком Шанхае и возвращении в СССР.

Со слов отца автора, подробно излагается процесс появления и становления первых и последующих национальных легионов из военнопленных, а также морально-психологический климат, обусловивший переход военнопленных в ряды легионов. Как утверждает Керрар Алескеров, "первые "восточные" легионы формировались преимущественно из замученных и истощенных от голода в лагерях военнопленных красноармейцев; часть из них вступила добровольно в легионы только затем, чтобы не умереть в грязи, от болезней и голода. У многих таких измученных войной людей была лишь одна надежда - выжить и вернуться домой. Советская власть бросила их на произвол судьбы, а в дальнейшем не поняла, а скорее, не захотела понять. На войне побеждает не тот, кто прав, а кто остается в живых. Принявшие решение под давлением обстоятельств, пропаганды, а также, возможно, и дезинформации. Таковых, по всей видимости, было большинство. Следует помнить, что СССР был единственной страной в Европе, чье руководство отказалось подписать Женевскую и Гаагскую конвенции, регулирующие статус и права военнопленных. С точки зрения же Сталина и его подручных, любой советский воин, сдавшийся в плен при любых обстоятельствах, являлся предателем Родины. Более того, члены семьи военнопленного подлежали немедленно депортации на малоразвитые восточные территории (Сибирь и Казахстан). Конечно же, бывали исключения из правил (сам Сталин не был депортирован, хотя и являлся отцом военнопленного), но крайне редко".

Пожалуй, внутренная структура воинских формирований, командный состав, их экипировка, отличительные знаки, быт только здесь описываются детально. Так же детально излагаются их боевой путь, операции германского командования, к которым были привлечены национальные легионы, в том числе азербайджанские.

Как отмечает известный историк Халеддин Ибрагимли, издание этого труда на русском языке имеет большое значение, так как в последнее время армянские исследователи тоже обращаются к вопросу эмиграции и национальных легионов, где они, согласно их привычкам, прибегают к фальцификациям относительно азербайджанских легионов. Стараются утверждать, что в годы Второй мировой войны азербайджанские легионы просто занимались грабежами на оккупированных территориях. На самом же деле этим занимались армянские национальные батальоны. Немецкое командование не доверяло армянам, в тылу им поручали держать скот, заниматься посевами и уборкой урожая. Находящиеся на передовой армянские легионы под контролем немецких офицеров занимались грабежами в захваченных городах и селениях.

Немало теплых слов читаем о представителях уйгурской общины Шанхая - крупных купцах, оказавших необходимую поддержку своему сородичу, переброшенному войной из Центральной Европы в Юго-Восточную Азию.

Никто не может отрицать того, что нацизм и большевизм - это два величайших зла прошлого века. Когда оба они столкнулись лицом к лицу на поле боя, сыновья Азербайджана по не зависящим от них причинам оказались по обеи стороны линии фронта. История оправдывает их обоих.

"Во имя будушего необходимо сохранять и помнить прошлое", - пишет автор.

Издав эту книгу, Рустам К.Алескеров сделал полезное дело, внес весомый, можно сказать, особый вклад в изучение истории Азербайджанского легиона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика