Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Женщина, которая ждет"
Азербайджан будет представлен на 62-м Международном кинофестивале \"Берлинале\"
Суббота, 07.01.2012

Сабина размер шрифта  

Многие наши соотечественники, занимающиеся творчеством, проживающие за рубежом, не забывают о своей Родине и на всевозможных международных фестивалях представляют Азербайджан.

Как известно, 9-19 февраля в Берлине пройдет 62-й Международный кинофестиваль "Берлинале". Азербайджан на фестивале представит проживающий в Финляндии продюсер Таир Алиев. Как сообщает АзерТадж, Т.Алиев представит фильм "Женщина, которая ждет". Лента принимала участие во многих международных фестивалях в странах Европы, в том числе в Финляндии. Фильм снят 1-м телеканалом Финляндии и испанским телеканалом "Chello multi". Съемки проходили в столице Замбии Лусаке. В прошлом году лента была включена в конкурсную программу художественных полнометражных фильмов международных фестивалей в Роттердаме и Амстердаме.

Отметим, что Берлинский международный кинофестиваль (нем. Internationale Filmfestspiele Berlin, Берлинале) - ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз - "Золотой медведь" (медведь - геральдический символ Берлина). Проводится ежегодно в феврале (но до 1978 года проводился летом).

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего "Восточного Блока". Премьеры проходят во дворце Берлинале. Директор фестиваля - Дитер Косслик.

Как уже было отмечено выше, фестиваль проводится с 1951 года. Его учредителями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция, под чьим управлением после войны находился Западный Берлин. В первый год существования этого кинофестиваля премии вручало немецкое жюри, а в 1952-1955 гг. проводились опросы публики и голосование в иностранных журналах. Победители определялись по категориям "лучший мюзикл", "лучшая драма", "лучший приключенческий фильм" и "лучшая комедия".

С 1956 года решение о присуждении наград принимает международное жюри. Главным призом фестиваля является "Золотой медведь", присуждаемый за лучший фильм. "Серебряный медведь" присуждается в следующих номинациях: лучший режиссер, лучший актер, лучшая актриса, лучшая музыка и приз за выдающиеся достижения в области искусства. Премией Альфреда Бауэра отмечаются картины, "открывающие новые пути в киноискусстве". На "Берлинале-2006" впервые был вручен приз за лучший фильм-дебют.

В 1956 году "Берлинале" получил официальный статус международного кинофестиваля. В конкурсной программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля.

В рамках Берлинского киносмотра, помимо конкурсной программы, работают секции "Международный форум молодого кино", "Панорама", фестиваль фильмов для детей, а также европейский кинорынок. В Берлине в наибольшей мере, чем на других фестивалях представлены фильмы категории "не для всех" - так называемое "интеллектуальное кино". Фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля имели в разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале.

Возвращаясь к Таиру Алиеву, отметим, что его первая работа - документальный фильм "3 комнаты меланхолии" был удостоен премии Венецианского кинофестиваля как лучший документальный фильм Финляндии.

С 2004 по 2007 год Т.Алиев учился в Финляндии. Сейчас Т.Алиев является менеджером и продюсером организационного комитета конкурса песни "Евровидение-2012", который пройдет в Баку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Восемь минут, убившие "Бакы"

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

Другие новости раздела
 
Тpи из десяти
самых продаваемых книг в нашей стране написаны азербайджанскими авторами

Эльмира Абасова: "Узеир Гаджибеков - композитор-новатор мировой музыкальной культуры первой половины ХХ века"
К 80-летию корифея азербайджанского музыкознания

Сакральность белого цвета
в романе К.Абдуллы "Долина кудесников"

О критике, дорогих клипах и очередных скандалах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Азербайджан глазами средневекового путешественника
К выходу в свет готовится книга "Путешествие Кемпфеpа по Азеpбайджану"

Азербайджанских ученых приглашают в Украину




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика