Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Тpи из десяти
Тpи из десяти
самых продаваемых книг в нашей стране написаны азербайджанскими авторами
Суббота, 07.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня многие, вспоминая о периоде, когда мы все жили в одном большом советском государстве, говорят, что в СССР все, от мала до велика, читали, а сейчас, мол, человека с книжкой редко когда увидишь. С этим фактом можно поспорить, но неоспоримо то, что советская идеология пропагандировала идею о приоритете духовных ценностей над материальными: "Книга - лучший подарок", истории об отчаянных попытках советских героев читать вопреки всем препятствиям и запретам (например, под одеялом со свечкой) и тому подобное... Но, размышляя, интерес к чтению сегодня можно объяснить крайней ограниченностью других развлечений, доступных советскому человеку. Тогда люди еще не погрязли в паутине Глобальной сети, количество телеканалов было весьма и весьма ограниченным.

Однако надо признать, что в то время классическую литературу издавали колоссальными тиражами. Во времена СССР книги на Западе издавались тиражами всего в несколько тысяч экземпляров (кстати, сейчас это уже не так, и бульварная литература вроде "Гарри Поттера" издается миллионами), русская и советская же классика печаталась миллионными тиражами. Но и эти тиражи не покрывали потребностей даже так называемой квазиинтеллигенции, не говоря уже о простом народе. Кроме того, коллекционирование книг для многих было обусловлено своеобразными советскими соображениями престижа, а не потребностью читать. Спустя годы сменились приоритеты, и любитель почитать сегодня классифицируется, скорее, как "ботаник", "неудачник-лузер", чем властитель дум. В итоге подобного положения дел мы получили целое поколение ужасающе неграмотной молодежи, что ярким образом отображает поток неграмотной речи на просторах Интернета и даже в сpедствах массовой инфоpмации. Эта неграмотность - отображение не только плохого качества образования, но и показатель того, что молодежь практически не читает хорошую литературу. Ведь уже давно доказано, что чтение через механизмы зрительной памяти учит людей писать грамотно, даже если они с трудом отличают подлежащие от сказуемого.

По словам учредителя Национальной книжной премии, директора сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли, обычно называют несколько причин того, почему у нас так мало читают. "Во-первых, смена алфавита. В какой еще стране за 100 лет истории алфавит сменялся трижды? Но на это я обычно отвечаю так: наша страна - одна из самых "молодых". Население страны на треть - молодежь, которая выросла и получила образование на латинице. Среднее поколение за 20 лет независимости тоже успело позабыть кириллицу. Так что это не может быть причиной тотального отсутствия интереса к чтению. Во-вторых, мало книг на родном языке. Это на самом деле так. Зайдите в любой книжный магазин - в основном на полках лежат книги на русском языке. В нашей сети магазинов продаются книги на четырех языках - азербайджанском, русском, турецком и английском. Еще два года назад ситуация была такая - книги на русском языке составляли 90% продаж, на английском - 4%, на турецком и азербайджанском - по 3%. Получается, что основное население страны, говорящее на родном языке, не покупает книги либо просто не может найти ничего подходящего для чтения.

Третьей причиной называют то, что книги в нашей стране никто не пропагандирует. С этим я никогда не соглашусь. Наша сеть делает все, что только возможно. Несколько раз в месяц у нас проходят презентации и встречи с писателями, как местными, так и приезжими. И, наконец, четвертой и основной причиной называют то, что цены на книги недоступны. Дороговизна цен объясняется в первую очередь тем, что на книги в нашей стране начисляется НДС. Помимо стоимости книги, покупатели выплачивают еще и 18% от стоимости книг", - отмечала ранее Н.Кочарли.

Тем не менее, радует тот факт, что некоторые представители молодого поколения в нашей стране все же проявляют интерес к чтению, интересуются новинками книжного рынка, приобретают книги. Кстати, по словам Н.Кочарли, по итогам 2011 года тpи из десяти самых продаваемых книг в нашей стране написаны азербайджанскими авторами.

Отметим, что в 2011 году в книжной сети "Али и Нино" лучше всего продавались следующие книги на русском языке:

К.Саид "Али и Нино", Э.Сафарли "Мне тебя обещали", Х.Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", М.Леви "Первый день", Г.Робертс "Шантарам", М.Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу", М.Леви "Где ты?", П.Коэльо "Алхимик", Э.Сафарли "Я вернусь", Р.Берн "Сила".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О лидере АДР вспомнили

Мемуаpы экс-пpемьеpа

ЦРУ засудит раскритиковавшего разведку бывшего агента

Московская жара

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
"Женщина, которая ждет"
Азербайджан будет представлен на 62-м Международном кинофестивале "Берлинале"

Эльмира Абасова: "Узеир Гаджибеков - композитор-новатор мировой музыкальной культуры первой половины ХХ века"
К 80-летию корифея азербайджанского музыкознания

Сакральность белого цвета
в романе К.Абдуллы "Долина кудесников"

О критике, дорогих клипах и очередных скандалах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Азербайджан глазами средневекового путешественника
К выходу в свет готовится книга "Путешествие Кемпфеpа по Азеpбайджану"

Азербайджанских ученых приглашают в Украину




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика