Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европе нужна электроэнергия
Европе нужна электроэнергия
Азербайджан готов ее экспортировать
Суббота, 07.01.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Еще совсем недавно Азербайджан экспортировал природный газ и электроэнергию из соседних стран. На сегодня Азербайджан уже стал экспортировать на мировые рынки не только нефть и нефтепродукты, но и природный газ, и электроэнергию. Конечно, объемы природного газа, а тем более электроэнергии, не соразмеримы с поставками нефти, но на то существуют определенные сложности. В частности, электроэнергию Азербайджан может экспортировать лишь в направлении России, но уже в текущем году возможно получить выход и в Турцию.

В 2012 году в Грузии в эксплуатацию будут сданы две высоковольтные линии электропередач. Как сообщает грузинское бюро АПА, об этом говорится в информации Министерства энергетики и природных ресурсов Грузии. "Одна из этих линий соединит энергетические системы Грузии и Турции, другая же будет поставлять энергию из Азербайджана в Грузию. Грузия будет получать больше энергии из двух стран", - говорится в информации. Таким образом, Азербайджан сможет поставлять энергию в Турцию.

Довольно интересно, что на сегодня дефицит электроэнергии испытывает Германия. У немецких компаний-операторов энергосетей начались сбои с обеспечением потребностей страны в электроэнергии из-за отказа Германии от атомной энергетики. В итоге им пришлось прибегнуть к резервным австрийским энергостанциям, чтобы гарантировать стабильную работу энергосетей, пишет Welt со ссылкой на собственные источники. По данным газеты, первый раз за зиму компании Tennet пришлось прибегнуть к австрийским резервам еще 8 и 9 декабря. При этом была также задействована электростанция в Граце, работающая на нефти. Эту информацию подтвердили в Высшем федеральном агентстве по электричеству, телекоммуникациям, почте и железной дороге ФРГ (BNetzA). Ведомство ожидало трудностей еще летом, в связи с чем подготовило резервные станции мощностью 1075 мегаватт в Австрии и тысяча мегаватт в Германии. Чиновники утверждали, что этого хватит, чтобы пережить холодную зиму без ветра и солнца.

Но, как выяснилось теперь, компания-оператор энергосетей в Германии Tennet, которая выкупила ЛЭП у компании энергоконцерна E.ON, еще в начале декабря обратилась к резервным электростанциям в Австрии, хотя погодные условия не были настолько суровыми. Представитель компании Tennet объяснил это высокой мощностью ветряков на севере страны и высоким потреблением на юге 8 и 9 декабря. При нехватке ЛЭП, по которым можно было бы перебросить электроэнергию, это вызвало перегрузку энергосети в Германии. Ситуация обострилась также из-за того, что АЭС в Гундреммингене (Grundremmingen) была частично выведена из строя из-за внеплановой замены нескольких топливных элементов. Чтобы снизить нагрузку на энергосеть, которая транспортирует электричество с севера на юг страны, нужно было срочно увеличить производство электроэнергии на юге, где раньше это делалось за счет атомных электростанций. В целом, по данным оператора энергосети, из-за энергопереворота компаниям приходится прибегать все чаще к экстренным мерам, чтобы обеспечить нормальное обеспечение потребителей электроэнергией, и это обходится в миллионы евро (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии

Роль альтернативных источников энергии будет возрастать

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Альтернатива - дело будущего

Выросла выработка электроэнергии на Сумгайытской электростанции

Другие новости раздела
 
Жизнь в долг - дорога к пропасти,
или Азербайджан - пример для развитых стран?

Что готовит год грядущий?
Прошедший для банкиров Азербайджана был удачным

В Азербайджане налоги платят добровольно,
или Не стоит ужесточать "правила игры"

Ипотечное кредитование в Азербайджане скромное,
а в России - наоборот

SOCAR избавился от социального балласта
У нефтяников есть задачи поважнее...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика