Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европе нужна электроэнергия
Европе нужна электроэнергия
Азербайджан готов ее экспортировать
Суббота, 07.01.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Еще совсем недавно Азербайджан экспортировал природный газ и электроэнергию из соседних стран. На сегодня Азербайджан уже стал экспортировать на мировые рынки не только нефть и нефтепродукты, но и природный газ, и электроэнергию. Конечно, объемы природного газа, а тем более электроэнергии, не соразмеримы с поставками нефти, но на то существуют определенные сложности. В частности, электроэнергию Азербайджан может экспортировать лишь в направлении России, но уже в текущем году возможно получить выход и в Турцию.

В 2012 году в Грузии в эксплуатацию будут сданы две высоковольтные линии электропередач. Как сообщает грузинское бюро АПА, об этом говорится в информации Министерства энергетики и природных ресурсов Грузии. "Одна из этих линий соединит энергетические системы Грузии и Турции, другая же будет поставлять энергию из Азербайджана в Грузию. Грузия будет получать больше энергии из двух стран", - говорится в информации. Таким образом, Азербайджан сможет поставлять энергию в Турцию.

Довольно интересно, что на сегодня дефицит электроэнергии испытывает Германия. У немецких компаний-операторов энергосетей начались сбои с обеспечением потребностей страны в электроэнергии из-за отказа Германии от атомной энергетики. В итоге им пришлось прибегнуть к резервным австрийским энергостанциям, чтобы гарантировать стабильную работу энергосетей, пишет Welt со ссылкой на собственные источники. По данным газеты, первый раз за зиму компании Tennet пришлось прибегнуть к австрийским резервам еще 8 и 9 декабря. При этом была также задействована электростанция в Граце, работающая на нефти. Эту информацию подтвердили в Высшем федеральном агентстве по электричеству, телекоммуникациям, почте и железной дороге ФРГ (BNetzA). Ведомство ожидало трудностей еще летом, в связи с чем подготовило резервные станции мощностью 1075 мегаватт в Австрии и тысяча мегаватт в Германии. Чиновники утверждали, что этого хватит, чтобы пережить холодную зиму без ветра и солнца.

Но, как выяснилось теперь, компания-оператор энергосетей в Германии Tennet, которая выкупила ЛЭП у компании энергоконцерна E.ON, еще в начале декабря обратилась к резервным электростанциям в Австрии, хотя погодные условия не были настолько суровыми. Представитель компании Tennet объяснил это высокой мощностью ветряков на севере страны и высоким потреблением на юге 8 и 9 декабря. При нехватке ЛЭП, по которым можно было бы перебросить электроэнергию, это вызвало перегрузку энергосети в Германии. Ситуация обострилась также из-за того, что АЭС в Гундреммингене (Grundremmingen) была частично выведена из строя из-за внеплановой замены нескольких топливных элементов. Чтобы снизить нагрузку на энергосеть, которая транспортирует электричество с севера на юг страны, нужно было срочно увеличить производство электроэнергии на юге, где раньше это делалось за счет атомных электростанций. В целом, по данным оператора энергосети, из-за энергопереворота компаниям приходится прибегать все чаще к экстренным мерам, чтобы обеспечить нормальное обеспечение потребителей электроэнергией, и это обходится в миллионы евро (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии

Роль альтернативных источников энергии будет возрастать

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Альтернатива - дело будущего

Выросла выработка электроэнергии на Сумгайытской электростанции

Другие новости раздела
 
Жизнь в долг - дорога к пропасти,
или Азербайджан - пример для развитых стран?

Что готовит год грядущий?
Прошедший для банкиров Азербайджана был удачным

В Азербайджане налоги платят добровольно,
или Не стоит ужесточать "правила игры"

Ипотечное кредитование в Азербайджане скромное,
а в России - наоборот

SOCAR избавился от социального балласта
У нефтяников есть задачи поважнее...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика