Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане налоги платят добровольно,
В Азербайджане налоги платят добровольно,
или Не стоит ужесточать \"правила игры\"
Суббота, 07.01.2012

А.Фуад размер шрифта  

В Азербайджане, в отличие от многих европейских стран, вопросы с повышением налоговых ставок не рассматриваются. В целом в стране за последние годы налоги имели тенденцию лишь к снижению, что, несомненно, важно для предпринимателей. Бизнесмены должны быть уверены в том, что государство не станет ужесточать "правила игры" по ведению бизнеса посредством повышения налоговых ставок. В складывающейся ситуации, безусловно, можно ожидать налаживания тесных связей между деловыми кругами страны и сотрудниками налогового ведомства в вопросе выплаты причитающихся казне налогов.

Министерство налогов Азербайджана отмечает успешность реформ, направленных на оптимизацию процесса уплаты налогов налогоплательщиками. Как передает 1news.az, в интервью зарубежным СМИ министр налогов Фазиль Мамедов заявил, что на сегодняшний день 90% налогоплательщиков вовремя предоставляют декларации в налоговые органы, а 80% производят своевременную уплату налогов. "Это очень высокий показатель даже в сравнении с развитыми странами мира. Считаю, что это одно из самых больших достижений", - сказал Ф.Мамедов.

Кстати, Министерство налогов доработало проект закона "О частных налоговых консультантах", сообщил начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Минналогов Акиф Мусаев. "При доработке законопроекта были учтены предложения различных структур, международный опыт в этой сфере", - сказал А.Мусаев, интервью с которым публикуется в газете "Vergilar" ("Налоги", печатный орган Минналогов). По его словам, принятие этого закона позволит создать законодательную базу для деятельности частных налоговых консультантов. "Внедрение института частных налоговых консультантов позволит оказывать налогоплательщикам качественные услуги по налоговым вопросам. При этом в их функции будут входить оценка правильного заполнения налоговых деклараций, оказание помощи налогоплательщикам в других вопросах, связанных с расчетом и уплатой налогов", - отметил он. А.Мусаев добавил, что частные налоговые консультанты должны будут проходить обязательную сертификацию. Начальник управления подчеркнул, что при подготовке законопроекта Минналогов изучило опыт деятельности частных налоговых консультантов в Германии, Голландии, Италии, Швейцарии, Дании, США. "Мы считаем, что частные консультанты будут являться своеобразными посредниками между налоговыми органами и налогоплательщиками", - отметил он.

Также Министерство налогов совместно с госорганами Азербайджана готовит пакет нормативных документов, направленных на расширение применения pos-терминалов на объектах торговли и услуг, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В частности, разрабатываются новые правила применения pos-терминалов на территории республики, критерии определения объектов, которые должны применять pos-терминалы, а также правила поэтапного применения pos-терминалов по территориям", - сказал представитель Минналогов.

ArrayКроме этого, Минналогов планирует проведение комплекса мероприятий, направленных на стимулирование безналичных расчетов и просвещение населения о pos-терминалах. С этой целью министерство утвердило специальный План действий. "Этот план предусматривает проведение среди населения стимулирующих мероприятий (лотерей, выигрышных кампаний), изучение опыта стран Юго-Восточной Азии и Европы по применению выигрышных чеков об оплате и подготовка предложений по их применению в Азербайджане", - добавил он. Как сообщалось ранее, по данным Центрального банка Азербайджана на 1 ноября 2011 года, в республике установлено 12 477 pos-терминалов, тогда как на начало этого года их количество составляло 7 872. При этом на объектах в Баку в настоящее время имеется 11 463 pos-терминалов, в регионах - 1014. Отметим, что Минналогов зарегистрировало в 2011 году по принципу "единого окна" 4 423 юридических лица, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В декабре 2011 года зарегистрировано 384 юридических лица. В отчетном месяце ежедневно проводилась регистрация в среднем более 18 бизнес-структур", - сказал представитель министерства. В декабре текущего года Минналогов провело регистрацию ряда частных компаний, филиалов иностранных компаний, кредитных союзов.

В частности, в отчетном месяце была проведена регистрация филиалов компаний "Aziatehnoholding" (Кыргызстан), "Sheffield offshore services PTE ltd" (Сингапур), Qatar Airways (Катар), "BACATO S.R.O." (Чехия), "Balakhani Operating Company ltd" (Вирджинские острова), представительство компании "BP Exploration (Safaq-Asiman) Limited" (Великобритания). В декабре регистрацию прошли 2 олимпийских спортивных комплекса, созданных Госкомитетом по имущественным вопросам - в Товузе (уставный капитал равен 12 млн. 64,706 тыс. манатов) и Имишли (уставный капитал - 11 млн. 570,606 тыс. манатов), 2 кредитных союза - "Nihat" (уставный капитал - 4,4 тыс. манатов) и "Nargiz" (уставный капитал - 4,4 тыс. манатов). Минналогов также провело регистрацию ООО "Sudop Trade Az" (уставный капитал - 6,5 тыс. манатов), учрежденного двумя словацкими компаниями; ООО "Qarant Finance Group" (капитал - 100 манатов), учрежденного физлицом Анаром Мамедовым; ООО "Silk Way Development" (220 тыс. манатов), учрежденного физлицом Зауром Ахундовым; совместное азербайджано-турецкое ООО "Asmep" (150 тыс.долларов); ООО "Elba kesim ve emal fabrikasi" (20 тыс. манатов), учрежденного 2 физлицами. В декабре регистрацию прошли также ООО "Azmeco Alternativ Enerji" (40 манатов), учрежденное 2 физлицами; ООО "Azerbaycan Hesheng trading Co." (80 тыс. манатов), учрежденное китайской компанией "Venzhou Hesheng Elektronics Co. Ltd"; азербайджано-сингапурское ООО "Baki Ag Seher ofis binasi" (10 тыс. манатов), учрежденное компаниями "Union Grand Energy pte.ltd" (Сингапур) и "ADEC" (Азербайджан).

Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов.

Отметим, что в отличие от Азербайджана, в России не исключают возможности повышения налогов на бизнес. Избежать повышения налогов в России можно лишь при высоких ценах на нефть и если не будут расти госрасходы, считает статссекретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Если цены на нефть останутся высокими, есть шанс пройти без резкого повышения налогов", - сказал Шаталов, отметив, что решения о достаточно существенном повышении налогов на 2012 год уже приняты, они касаются роста акцизов и НДПИ. По мнению Шаталова, Россия уже достигла того уровня, когда повышать налоги больше не следует. "Будем мы это делать или нет - это вопрос политического выбора", - отметил замглавы Минфина, напомнив, что минувшие полтора-два года - это предвыборное время. "Влияние таких политических событий на налоговую политику очень заметно", - сказал Шаталов.

Он признал, что в правительстве и администрации президента обсуждаются вопросы о том, будут или не будут повышаться те или иные налоги, а также о том, будет ли изменяться структура налоговой системы. В частности, напомнил Шаталов, возобновилась давняя дискуссия об отмене НДС. "Эта дискуссия была несколько лет назад, проходила очень ожесточенно, и я не буду скрывать, что Министерство финансов всегда выступало против того, чтобы НДС отменять и вводить налог с продаж", - сказал Шаталов. Он напомнил, что, согласно расчетам Минфина, для компенсации доходов, поступающих от НДС, ставка налога с продаж должна быть определена на уровне 75%. "Мне трудно представить правительство, которое такие ставки предложит населению", - сказал он.

Шаталов также напомнил о серьезных затратных проектах последних лет: реформе пенсионной системы, программе поддержки семьи, перевооружении армии, а также программы по преобразованию силовых структур, - "на все это накладывается очень непростая ситуация на мировых финансовых рынках" и заставляет правительство искать инструменты, которые позволят минимизировать негативные последствия возможного кризиса. Он напомнил, что в марте будущего года пройдут президентские выборы и к маю будет окончательно сформирован новый Кабинет министров. "Можно с большой степенью уверенности догадываться о конфигурации, кто будет у нас президентом, кто - премьер-министром, а вот догадываться о том, какое будет правительство, в том числе персональное, - на этот вопрос ответить сегодня достаточно сложно. Естественно, возникает вопрос о том, какую политику будет проводить новое правительство", - сказал Шаталов, добавив, что с определенностью ответить на этот вопрос не может (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Европе нужна электроэнергия
Азербайджан готов ее экспортировать

Жизнь в долг - дорога к пропасти,
или Азербайджан - пример для развитых стран?

Что готовит год грядущий?
Прошедший для банкиров Азербайджана был удачным

Ипотечное кредитование в Азербайджане скромное,
а в России - наоборот

SOCAR избавился от социального балласта
У нефтяников есть задачи поважнее...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика