Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотечное кредитование в Азербайджане скромное,
Ипотечное кредитование в Азербайджане скромное,
а в России - наоборот
Суббота, 07.01.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Приобретение жилья - дело хлопотное, прежде всего потому, что собрать сразу значительную сумму непросто. В этом смысле многие надеются на ипотеку, которая позволяет каждому улучшить свои жилищные условия под низкие процентные ставки. Хотя на пространстве СНГ процентные ставки по ипотечным кредитам в разы превышают аналогичные ставки в развитых западных странах, получить даже их порой бывает проблематично.

Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в 2011 году составил 95,54 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ. Как сообщалось ранее, в 2010 году банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на 96,9 млн. манатов. Таким образом, за 2011 год банки-агенты фонда сократили объемы ипотечного кредитования на 1,4%. В целом с 2006 года по 31 декабря 2011 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 345,44 млн. манатов. По данным АИФ, в 2011 году размещено облигаций фонда на 77 млн. манатов. В 2011 году получил из госбюджета 20 млн. манатов для выдачи ипотечных кредитов. На 31 декабря 2011 года, 41% получателей ипотечных кредитов - лица в возрасте 18-29 лет, 31% - в возрасте 30-35 лет, 28% - лица, которым свыше 36 лет. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов.

ArrayВыдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 26 банков-агентов. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 35 тыс. манатов.

Некоторые могут заявить, что, может, в Азербайджане вопрос с жильем нашел свое решение, поэтому столь низки объемы ипотечного кредитования? К сожалению, ситуация сложилась прямо противоположная. Многие граждане нашей страны хотели бы улучшить жилищные условия, однако азербайджанское правительство пока не торопится удовлетворить спрос на данные средства.

Напомним, что, как было заявлено недавно, в Азербайджане 100 тыс. человек хотят получить социальную ипотеку, в то время как объемы финансовых средств, закладываемых в бюджет на данные цели, позволяют удовлетворить лишь 600 заявок со стороны населения.

Впрочем, еще одним вариантом приобретения квартир для населения нередко становится внесение средств за еще не построенные здания. Новые правила, утвержденные азербайджанским правительством, позволят в какой-то мере усилить защиту населения от нечестных застройщиков, которые сулят в начале чуть ли не золотые горы, а затем постоянно требуют дополнительные финансовые средства от жильцов для завершения незаконченного строительства.

На днях решением Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) утверждены "Правила выпуска, оборота и оплаты сертификатов на жилье в Азербайджанской Республике". Документ принят несколько месяцев назад, однако в государственный реестр правовых актов включен в конце минувшего года. В документе говорится, что новые правила будут способствовать зарождению эффективной системы финансирования строительного сектора посредством ценных бумаг, снижению рисков участников рынка, а также защите прав инвесторов посредством максимальной финансовой прозрачности. Предлагаемый механизм привлечет больше средств в строительный сектор, даст инвесторам разностороннюю информацию об эмитентах сертификатов на жилье, обеспечит раскрытие информации о ходе строительства.

Правила предполагают выпуск жилищных сертификатов с целью финансирования строительства в размере до 70% сметной стоимости. Минимум 30% сметной стоимости должно быть оплачено эмитентом. Сертификаты, размещенные массовым методом, после государственной регистрации должны быть депонированы на депозитных счетах. Закрытое размещение предполагает свободное депонирование. Сертификаты могут быть обеспеченными и необеспеченными. Обязательства по обеспеченным сертификатам обеспечиваются банковской гарантией. Стоимость обеспечения не может быть ниже совокупной номинальной стоимости выпуска или компенсации, выплачиваемой в случае невыполнения обязательств по выпуску сертификатов. Строительная компания для выпуска сертификатов представляет в ГКЦБ копии документов о выделении либо наличии земельного участка под застройку, а также разрешительную и прочую документацию. Обращение рассматривается в течение 20 дней.

Эмитент размещенных методом массового предложения сертификатов должен до их размещения создать условия для ознакомления с правилами и через СМИ оповестить об адресе и времени размещения сертификатов. После завершения размещения эмитент размещенных методом массового предложения сертификатов в конце каждого квартала - до 15-го числа следующего месяца - должен сообщать через СМИ о ходе строительства.

Закрытое размещение жилищных сертификатов осуществляется при посредничестве брокера. Массовый метод размещения сертификатов производится либо на фондовой бирже, либо брокером на внебиржевом рынке. Для того чтобы размещение считалось завершенным, необходимо размещение в указанные сроки минимум половины (50%) сертификатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
Европе нужна электроэнергия
Азербайджан готов ее экспортировать

Жизнь в долг - дорога к пропасти,
или Азербайджан - пример для развитых стран?

Что готовит год грядущий?
Прошедший для банкиров Азербайджана был удачным

В Азербайджане налоги платят добровольно,
или Не стоит ужесточать "правила игры"

SOCAR избавился от социального балласта
У нефтяников есть задачи поважнее...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика