Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Глава Пакистана прибудет в Баку
Глава Пакистана прибудет в Баку
Есть ли нереализованный резерв сотрудничества?
Суббота, 14.01.2012

Эмиль размер шрифта  

В рамках ожидаемого в ближайшее время визита президента Пакистана Асифа Али Зардари в Азербайджан в Баку будет проведен новый двусторонний саммит, который обозначит новые контуры двустороннего сотрудничества. Но у двух союзников имеются и большие планы торгово-экономического порядка. Не случайно одним из важных мероприятий в ходе двусторонних встреч станет бизнес-форум Пакистан-Азербайджан, на котором будут проработаны вопросы поощрения двусторонней торговли и инвестиционных программ. Об этом, в частности, сообщил посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров в ходе встречи с президентом Торгово-промышленной палаты страны Мианом Абраром Ахмедом в Карачи, передает АПА. По его словам, у Азербайджана жесткий визовый режим со странами мира. "Однако наша визовая политика открыта для граждан Пакистана и Турции. Рекомендации палаты будут обсуждены как адекватное требование для разработки бизнес-виз". Д.Шикаров рассказал о возможности инвестиций в нефтегазовый сектор и экспорта энергоресурсов в Пакистан. Он также отметил потенциал совместных предприятий по производству фармацевтической и хирургической продукции. Дипломат отметил, что Азербайджан проводит либеральную инвестиционную политику, и добавил, что пакистанский бизнес может активно вкладывать инвестиции в азербайджанскую экономику. Президент Торгово-промышленной палаты Пакистана пригласил азербайджанских бизнесменов вкладывать инвестиции в нефтегазовый сектор своей страны. С Пакистаном Азербайджан связывает долгое и тесное сотрудничество. Именно эта страна стала одной из первых, кто признал независимость Азербайджана. Сегодня же отношения между братскими государствами продолжают развиваться по восходящей. В первую очередь здесь следует отметить сотрудничество в военно-технической сфере.

ArrayТак, с 8 августа 2011 года по 25 мая 2012 года, согласно плану двустороннего сотрудничества Азербайджан-Пакистан, наши военные принимают участие в военно-морских штабных курсах в Лахоре. Кроме того, с 29 августа 2011 года по 7 апреля 2012 года, согласно плану двустороннего сотрудничества Азербайджан-Пакистан, наши военные принимают участие в подводно-оперативных курсах в Карачи. Наряду с этим Пакистан является одной из стран, которая недвусмысленно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, призывая к неукоснительному выполнению четырех резолюций ООН от 1993 года, которые требуют безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Встреча министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева с послом Пакистана в Баку Инаятуллахом Какараем, на которой посол заявил, что "Пакистан не имеет никаких связей с оккупировавшей азербайджанские земли Арменией", была символична. Азербайджан же поддерживает Пакистан по вопросу принадлежности спорного Кашмира. Кроме того, Азербайджан предложил в прошлом году Пакистану свои услуги в сфере поисково-разведочных работ в ходе разработки нефтегазовых запасов этой страны. Между двумя странами установились и тесные связи в гуманитарной сфере. Усилиями Фонда Гейдара Алиева несколько лет назад была успешно осуществлена перестройка средней школы для девочек на территории города Музаффарабад Пакистана, а после разрушительного землетрясения, произошедшего на юге этой страны, из Азербайджана была отправлена масштабная гуманитарная помощь с самыми необходимыми средствами для тех, кто пострадал в ходе стихийного бедствия.

Вспоминается, как совсем недавно всемирно известный аналитик, бывший советник президента США Джимми Картера - Збигнев Бжезинский предрек Пакистану нелегкий геополитический поворот в случае, если кризис постигнет Соединенные Штаты Америки. Так, автор многих научных трудов по геополитике причислил Пакистан к странам с неустойчивой управленческой системой, которая подвержена деформации в связи с нарастанием внешних вызовов. З.Бжезинский сказал, что с уменьшением экономической мощи и влияния США в мире более слабые страны из числа американских союзников станут еще более уязвимыми.

Трудно пролить свет на суть логики видного специалиста, однако Пакистан является самодостаточным государственным образованием, которое располагает большим потенциалом развития. Не обошли эту страну и подвижки в сфере новых технологий, которые во многом предопределяют стратегическое национальное развитие. Каждое геополитическое видение имеет право на существование, однако, как кажется, в случае с Пакистаном есть явные акценты, свидетельствующие о том, что эта страна располагает достаточным запасом стабильности для сохранения своего влияния в нестабильном регионе. Все дело в том, что в силу известных причин Исламабад вынужден постоянно думать о наращивании потенциала самосохранения ввиду неспокойного окружения. Соседний Афганистан вот уже без малого пятьдесят лет находится в огне войн и междоусобиц. Как в годы советской интервенции, так и после для решения военно-технических проблем Афганистана активно используется пакистанская территория. С Индией у страны также напряженные отношения, которые время от времени вызывают вспышки столкновений. А теперь и Иран превращается в "горячую точку" из-за ядерного конфликта с Западом. Все эти проблемы превращают Пакистан в некое прифронтовое государство, которое вынуждено направлять большой полезный ресурс на предотвращение нежелательных трендов. К тому же, внутри страны окопались радикальные исламские группы, которые тоже угрожают конституционному строю. Частые их вылазки, провокационные действия дестабилизируют внутриполитическое положение, прокладывая дорогу к сепаратистским настроениям на религиозной и этнической основе.

Политическое руководство страны ныне пытается наращивать стабилизационный ресурс за счет вовлечения активных групп в экономические проекты внутреннего и регионального порядка. Внешнеэкономические инициативы Исламабада также имеют под собой стабилизационный задел, и в этом смысле растущие связи с Азербайджаном тоже превращаются в обнадеживающий фактор. Потому следует ожидать, что азербайджано-пакистанские связи, принося заметную пользу двум странам, сыграют роль благоприятного фактора и в разрезе региональных процессов. В Пакистане с этим связывают серьезные надежды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Пропасть велика
На то есть свидетельства

Газ за трубу
Геополитические последствия провала переговоров между Киевом и Москвой

Давление на оппозиционеров продолжается
По делу убийства Рафика Таги ничего нового

Политика Баку прагматична
Она носит в себе стабилизирующее зерно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика