Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
О чем говорят цифры
О чем говорят цифры
Пристальный взгляд на клубный рейтинг Азербайджана
Суббота, 14.01.2012

Вугар размер шрифта  

Очередной рейтинг международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) огорчил, поставив чемпионат Азербайджана на 98-е место в мире. Согласно рейтингу, наша премьер-лига уступает таким странам, как Никарагуа, Ирак, Ливан, Вьетнам, не говоря уже о соседях Казахстане и Армении. Но действительно ли мы слабы? Рейтинг чемпионата это не только рейтинг страны или же ПФЛ, которая отвечает за премьер-лигу, но и рейтинг клубного футбола Азербайджана. Признаемся, что за последнее время им, то бишь, рейтингом конкретно занимается в основном "Карабах". Именно его удачи в Кубке Европы отражаются на степени популяризации нашего футбола за рубежом.

Но как показывает рейтинг того же IFFHS, касающийся клубных дел, в списке 400 лучших команд мира есть только один "Карабах". К слову, стоит отметить, что хотя Азербайджан в мире идет на 98-м месте, уступая вышеназванным странам, то в клубном рейтинге нет ни казахстанского, ни армянского представителя. Однако где же остальные азербайджанские клубы?

Если взять современную историю азербайджанского футбола, то новый имидж также сформировали такие клубы, как "Нефтчи", "Бакы", "Интер" и "Хазар-Лянкяран". Добившись успеха во внутреннем чемпионате, они были не прочь прорваться в Европу. Были успешные встречи, но не более того. В рейтинг IFFHS попадали и "Нефтчи", и "Бакы". Но долго там они не задерживались.

Понятно, что мировой рейтинг не исчисляется прошлыми заслугами. Всем важно знать, что происходит в настоящем. К сожалению, клубный футбол Азербайджана не совсем соответствует евростандартам. И не надо ссылаться на легионеров, которых мы "пачками" покупаем и продаем. Это другая сторона медали. Клубы сами виноваты в том, что их в Европе особо не знают.

Вот уже который год мы советуем клубам проводить дома международные турниры. В ответ - тишина. Никому не хочется тратиться. Конечно, это не повлияет на мировой рейтинг, но популярность может принести.

Надо наладить связи с иностранными клубами, и не только по линии детско-юношеского футбола. Любое приобретение известного иностранца добавляет очки к известности, но без успеха в Европе быстро забывается. Поэтому пора наладить связи, и естественно, по мере возможности, продавать свои таланты за рубеж. Постарается Араз Абдуллаев - и в Греции будут говорить об азербайджанском футболе и "Нефтчи". А ведь таких примеров должно быть больше и больше.

Возвращаясь к рейтингу чемпионатов, отметим, что не все цифрами меряется. Если боссов топ-клубов Азербайджана устраивает место в конце сотни, то им не стоит ничего менять в системе работы. Но мы-то уверены, что их это не устраивает...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Президент "Кяпаза" дал слово
Футбол из Гянджи не уйдет

"Мы готовы обыграть Украину еще раз",
- заявил футзалист сборной Азербайджана Раджаб Фараджзаде

Голландский гамбит
Раджабов и Гашимов принимают участие в супертурнире Tata Steel Chess



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика