Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Художник, что рисует дождь!
Художник, что рисует дождь!
В Баку состоялась выставка молодых художников \"Мечты женщин\"
Суббота, 28.01.2012

Дж.Байрамова размер шрифта  

Женщина всегда должна оставаться загадкой. Уж не знаю, кто впервые изрек эту премудрость, но то, что она сразу была подхвачена в мире творчества, факт неоспоримый. В произведениях великих мастеров искусства образ женщины всегда носил оттенок противоречий. В то время как тонкий искуситель женской красоты Рафаэль в своей серии картин, посвященных Мадонне, превозносил душевную чистоту, гармонию и умиротворение, другой искуситель - Анри де Тулуз-Лотрек меж тем низводил своих героинь до реалий опустившихся притонов. Но что интересно, в произведениях обоих художников образ женщины при этом всегда оставался каким-то завуалированным, недосягаемым и загадочным, как, впрочем, остается он в самом бесценном творении великого мэтра Леонардо да Винчи "Улыбка Монолизы".

По-своему представить женскую красоту во всех ее проявлениях попытались и молодые азербайджанские художники, чья выставка под названием "Мечты женщины" состоялась в Бакинском "Art Council". И хотя практически все картины были представлены в стиле абстракционизма и постмодернизма, элементы национального колорита женской красоты и, в целом, психологического портрета азербайджанских женщин, были использованы художниками очень даже ярко. Особое внимание посетителей выставки привлекла картина Рашада Мехтиева "Караван", в которой автор статьи подчеркнула для себя лично один из основных постулатов жизни - ничто не вечно в этом мире. Автор картины словно хотел перенести зрителей через пространство времени, в котором женская красота, хотя и не вечна, но передается из поколения в поколение. И действительно, караван женщин, сцепленных меж собой цепочкой времени, бросает вызов времени, но при этом смиренно следует за ним.

В картине Анара Гусейнзаде под названием "Женщина в желтой парандже" женский образ предстает на пороге глобальных процессов, где силы зла и добра переходят в более острую схватку и где накал страстей доходит до такого пика, что повсюду низвергается желчь опустившейся человеческой морали. Хотя кто знает, может для другого зрителя картина эта посылала совсем другие сигналы. Вот вам и таинство, вот вам и загадка! Аналогичные ощущения сложились у меня и при лицезрении произведения Фархада Ялгузага "Шепот". То ли это, о чем думает женщина в ночи - вот первый вопрос, который встает при виде этой картины. Но лучше не искать ответа, все равно поиск этот, в конце концов, введет вас в заблуждение, и вы рискуете надолго застрять в терниях таинства женских мыслей.

Любопытно, что, в отличие от мужчин-художников, их коллеги-женщины в своих творениях больше отдали предпочтение образу соблазнительницы и хищницы.

ArrayТак, автор Айгюн Гасанова попыталась найти женские мечты в образе волчицы, тогда как Гюнель Равилова - в образе сладострастной кокетки. В картине "Мехти" Рахимы Хашимовой женские мечты предстают в более реалистичном мире. Покорность, женственность, терпение, усталость и, наконец, женская мудрость, да, именно что мудрость, свойственная женщинам, все это ярко запечатлено в женском портрете этой художницы.

Картины, надо отметить, все по-своему очень интересны, а главное, в них проскальзывают определенные идеи, что, кстати, было замечено приглашенными на выставку более зрелыми азербайджанскими художниками. У художника должна быть своя тень, по этой тени его и узнают, бросил фразу один из них. Была замечена радость, что молодых творцов с каждым днем появляется все больше и больше. Очень много незнакомых имен, но очень много работ. Между тем, было высказано и сожаление, что молодое поколение художников больше проявляет интерес к различного рода инновациям, к примеру, очень модным нынче стал синтез живописи и компьютерной графики, тогда как вдохновение гармонией и соприкосновение с природой наблюдается все реже. "Хочу заметить с сожалением вот какую вещь. Раньше в Крепости, да и вообще на улицах Баку, можно было часто увидеть работающего художника с палитрой, а сегодня пройдитесь по улицам - увидите вы что-то подобное? Нет. Почему-то молодое поколение сильно тянет к компьютерам, а не к палитрам на природе. Надо работать. Только работой можно отточить свое творчество", сетовал художник Эльхан.

Но, как известно, художники - народ свободный, и не любят, когда их втягивают в какие-то рамки. Как признался один из молодых живописцев Мираслан, люди творчества постоянно находятся в поиске своей ниши, где им будет удобно творить. Не имеет значения, новомодное ли это течение, или уже проторенные великими гениями тропы, они неустанно будут искать что-то свое. "Если в душе ты художник, то должен смириться с постоянным конфликтом с самим собой, с постоянной борьбой", считает Мираслан. Наверное оба художника, и Эльхан и Анар, правы по-своему и тут нет однозначного ответа - художниками становятся или рождаются. Одно ясно - если художниками рождаются, то великими они становятся только ценой непосильного труда.

Возвращаясь к выставке, хотелось бы пожелать нашим молодым художникам неугасаемого вдохновения и трудолюбия. И кто знает, может когда-нибудь у нас появятся свои Винсенты Ван Гоги и Поль Гогены, творения которых в свое время оставили глубокий след в истории мирового искусства. Главное, как считает тот же Мираслан, не следует сходить со своей тропы. Известный азербайджанский художник Тахир Салахов, чье творчество оставило свой след в азербайджанском искусстве, как-то сказал, что, несмотря ни на что, художника не следует осуждать: "Я никогда не видел, чтобы художник проснулся и решил бы сделать плохую работу. Каждый художник очень хочет что-то сделать от сердца своим близким, своему городу, своему народу. Но иногда это получается, а иногда нет. Не надо его судить никогда. Художник всегда открыт своим сердцем для людей. Мы же должны благодарить их за талант".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кино на ремонте
В 2012 году Госфильмофонд Азербайджана продолжит работу по реставрации старых кинолент

Контpасты в жизни
отpажаются и в музыке

"Многоликая Россия"
Состоялось откpытие выставки под таким названием

О дорогих подарках, обвинениях и любви
Новости отечественного шоу бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика