Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Многоликая Россия"
"Многоликая Россия"
Состоялось откpытие выставки под таким названием
Суббота, 28.01.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

"Многоликая Россия" - под таким названием в Российском информационно-культурном центре состоялось открытие выставки архивных фотографий XIX века, которая была подготовлена Государственным музейно-выставочным центром Росфото (г.Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С этой целью в Баку прибыли заместитель генерального директора Росфото Сергей Евгеньевич Кузьмин и научный сотрудник Арсений Сергеевич Ершов.

Выставку вступительным словом открыл руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Энвеp Шейхов, который, проинформировав присутствующих о проекте Росфото "Многоликая Россия", отметил, что проект рассчитан на экспозицию во многих странах мира, и примечательным является то, что он начинается именно с Азербайджана. Э.Шейхов объявил об открытии выставки и предоставил слово С.Кузьмину.

Сергей Евгеньевич, поприветствовав присутствующих, отметил, что цель выставки - познакомить ее посетителей с жизнью России начала XIX века

- Россия всегда была многонациональным государством, и фотографы того времени с максимальной точностью пытались запечатлеть быт и уклад жизни населения страны, создали целую галерею портретов. Здесь, к сожалению, представлена только часть фотографий, вся коллекция значительно больше. Далее мы повезем эту экспозицию в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Надеюсь, выставка вам понравится, а представленные фотографии помогут вам узнать что-то новое, - сказал С.Кузьмин.

Затем посетители продолжили знакомство с экспозицией. В мероприятии принимали участие представители посольства России, Министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза фотографов республики, творческих объединений, организаций соотечественников, молодежь.

Проект, безусловно, заслуживает внимания. Привезенные в Баку фотографии (а их всего 50) представляют огромный интерес для историков, архитекторов, исследователей, этнографов, искусствоведов. Здесь мы видим работы фотографов Д.И.Ермакова, И.В.Болдырева, П.П.Покрышкина, Н.И.Чарушина, К.К.Буллы и других мастеров.

Наряду с тем, что они являются ценностью как музейные экспонаты, свидетельствующие об уровне мастерства фотографов того времени, они несут важную информацию о том, как жили, трудились, отдыхали люди разного социального уровня, разных профессий и национальностей.

Даже по этой небольшой экспозиции можно сделать вывод, сколько времени потратил известный фотограф В.Каррик на поездки по Симбирской, Ярославской, Тверской, Казанской губерниям, где сделал снимки множества крестьян. Фотографии "Крестьяне у дома", "Крестьянка с коромыслом", "Крестьяне на полевых работах", "Крестьяне за столярной работой" наглядно свидетельствуют об этом.

Фотограф И.Болдырев в своих работах повествует о жизни казаков: "Казаки перед выходом на службу", "Двор казака", "Казаки возвращаются с охоты", "Казачье семейство в праздник", "Казачка в праздничном костюме".

Переходя от одной фотографии к другой, можно убедиться в том, насколько точно и метко названа экспозиция: "Многоликая Россия". Одно дело - из книг, рисунков и картин узнавать о чем-то или о ком-то, другое дело - иметь подлинные снимки, документально подтверждающие какие-то факты. С фотографий на нас смотрят представители малых народов и народностей, населяющих Россию: татары, кабардины, чуваши, буряты, черкесы, ногайцы, ненцы, тунгусы. Я задержалась возле фотографии Д.Ермакова "Борчалинские татарские женщины", вспомнив своих соотечественников, проживающих в одноименном селе.

Работы фотографов И.Ф.Барщевского, К.К.Буллы, П.П.Павлова, В.Каррика и некоторых других неизвестных авторов возвращают зрителя в города России: Москву и Петербург, Новгород и Ярославль. Мы видим запечатленные архитектурные памятники: Новгородский Софийский собор, церковь Покрова на Нерли, Георгиевский собор в Юрьеве, Соборы Кремля, колокольни Ивана Великого, Грановитую палату в Московском Кремле, Царь-пушку, вид Санкт-Петербургской крепости и Петропавловского собора со стороны Невы и др.

Впечатляют жанровые и портретные снимки городских жителей: извозчиков, торговцев молоком, сбитнем.

ArrayА какой колоритный и важный на фотографии дворник с личным номером на груди!

Неизвестный автор оставил для истории прекрасную фотографию императора Николая II с императрицей Александрой Федоровной и детьми.

Мне удалось пообщаться с заместителем генерального директора Росфото Сергеем Евгеньевичем Кузьминым.

- Сколько раз в год вы проводите выставки? Как определяется их тематика?

- Основное направление нашей деятельности - это сохранение российского фотографического наследия. Сюда входит огромный круг задач, и одна из них - информирование, повышение культурного уровня населения, организация выставок. Мы проводим выставки на своих выставочных площадях в городе Санкт-Петербурге, а международные - в городах России и разных стран мира. На своих площадях мы проводим выставки регулярно по два-три раза в месяц. Выставки, представляющие Россию за рубежом, мы тоже проводим регулярно раз в месяц. Что касается тематики, то стараемся сопоставлять международные выставки с международными событиями, к примеру, с Днями культуры России в Италии, Алжире, Сирии, Молдове. Тему выставок мы можем выбрать в связи с какими-то событиями в России или событиями в Санкт-Петербурге.

- А к нам в связи с каким событием вы приехали?

- Нас пригласил Российский информационно-культурный центр. С Азербайджана посредством проекта "Многоликая Россия" мы начинаем знакомить жителей ближнего и дальнего зарубежья с историей России.

- Известно, что Выставочный центр Росфото создан в 2002 году, а в 2006 году вы были приняты в Союз музеев России. Это как-то повлияло на вашу работу, что-то изменилось в связи с этим?

- В работе центра появилась музейная составляющая. Кроме реставрации, мы начали собирать свою собственную коллекцию фотографий. И это не просто старые фотографии. В этих фотографиях нам интересны либо события, отраженные на них, либо технология, либо сам автор.

- Существуют ли какие-нибудь учебные заведения, где можно учиться искусству фотографии?

- Для того чтобы стать фотографом, нужно прежде всего иметь зоркий глаз, уметь хорошо видеть действительность, уметь хорошо работать с цветом. Этому можно научиться в любом художественном училище, художественной академии. Но, думаю, образование не обязательно. Нужно иметь жилку, уметь почувствовать ситуацию, все остальное - это уже техника: постановка света, постановка композиции.

- В чем отличие обычной фотографии от художественной?

- Художественная фотография имеет несколько уровней. Это не сиюминутное изображение чего-либо, а философское осмысление фотографом какой-то ситуации: жизненной или тянущейся по времени. Существуют разные жанры фотографий: студийная, сюжетная фотосъемки. Сюжетную вы можете провести на улице, студийную - в студии, но и то, и другое могут как быть художественной фотографией, так и не быть ею. При этом абсолютно неважно иметь хороший фотоаппарат. Можно иметь просто "мыльницу" и делать хорошие фотографии. Хорошая фотоаппаратура - это хорошее качество снимка, а в снимке важна суть, а не качество.

- А вы сами умеете делать хорошие фотографии?

- Нельзя объять необъятное. Конечно, я фотографирую, но не могу назвать себя художественным фотографом.

- Вы знакомы с азербайджанскими фотографами?

- Пока нет. Уверен, что в вашей стране много фотографов с высоким профессиональным уровнем, но, к сожалению, я с ними не знаком. Надеюсь, это произойдет сегодня.

- Вы привезли копии фотографий, а где находятся подлинники?

- Мы привезли копии, которые называются цифровой репродукцией. Сами фотографии, естественно, другого формата, масштаба, а копии - это то, что делается цифровыми методами точно такими же характеристиками. Что касается подлинников, то они хранятся в коллекциях Государственного музейно-выставочного центра Росфото, Российской академии наук, Российской национальной библиотеке.

- Какие факторы принимаются во внимание при хранении и реставрации фотографий?

- Условия сохранения фотографий - это как раз та проблема, которой занимается наш выставочный центр. Мы отрабатываем технологию реставрации, хранения и атрибутирования фотографий. В зависимости от материала, периода, когда было сделано фото, даже в зависимости от мастера мы используем разный способ хранения и метод обработки фотографий.

* * *

Отличающаяся жанровым многообразием выставка "Многоликая Россия" знакомит зрителей с уникальными фотоматериалами, которые дают возможность соприкоснуться с историей и жизнью России XIX столетия. Выставка продлится до первого февраля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Художник, что рисует дождь!
В Баку состоялась выставка молодых художников "Мечты женщин"

Кино на ремонте
В 2012 году Госфильмофонд Азербайджана продолжит работу по реставрации старых кинолент

Контpасты в жизни
отpажаются и в музыке

О дорогих подарках, обвинениях и любви
Новости отечественного шоу бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика