Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В поисках надежной валюты
В поисках надежной валюты
Мир наводнен долларами, а доверие к евро подорвано
Суббота, 28.01.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Мировая экономика находится в не лучшей форме, и это, безусловно, связано с весьма плачевным положением дел в экономиках развитых стран. Разумеется, для выхода из затруднительного положения, как и много веков назад, руководители (или правители) начинают печатать деньги, которые, в свою очередь, начинают терять покупательскую стоимость. И сейчас многие из нас задаются вопросом: в какой валюте хранить свободные средства?

Еще пару дней назад евро начал свое падение по отношению к американскому доллару. И этой тенденции практически никто не удивлялся, страны еврозоны из-за долгового бремени загнали себя в столь сложную ситуацию, что не редки высказывания о возможности возврата ряда европейских стран к своим бывшим национальным валютам - греческой драхме, итальянской лире и т.д. При этом выход из долгового тоннеля стран еврозоны пока не виден, а возможность наступления дефолта по греческим обязательствам с каждым днем только усиливается.

В ходе экономического форума в Давосе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ФРГ предпринимает недостаточно действий для "спасения европейской экономики", что приводит к затягиванию долгового кризиса. Как пишет The Financial Times, Кэмерон отметил, что лидеры еврозоны "все еще находятся далеко от решений, которые могли бы прекратить кризис".

Премьер-министр Великобритании также подверг критике глав стран ЕС за то, что некоторые из предлагаемых ими решений, в частности, введение налога на транзакции банков, могут только дестабилизировать экономическую ситуацию. Инициативу введения этого налога он назвал "простым сумасшествием". Как отмечает The Guardian, Кэмерон также призвал Германию играть большую роль в спасении евро. Он заявил, что стабилизация экономической ситуации в еврозоне не должна быть делом стран со значительным бюджетным дефицитом, таких, как Италия и Греция, активное участие в этом должны принять и благополучные страны, такие, как Германия.

Говоря о возможном ограничении бюджетного дефицита, британский премьер заявил, что эта мера ни к чему не приведет, так как "это не проблема бюджетного дефицита, это проблема торгового дефицита стран". Он также призвал ФРГ в первую очередь сократить собственный бюджетный дефицит. Кроме Кэмерона, с критикой в отношении Германии выступили многие другие британские, а также американские делегаты.

Речь Кэмерона стала ответом на выступление главы ФРГ Ангелы Меркель. Канцлер Германии еще раз напомнила о бюджетной дисциплине и необходимости государств Европы ограничивать превышение расходов над доходами. Кроме политиков, против позиции Меркель высказался инвестор-миллиардер Джордж Сорос. По его словам, действия Германии могут усилить политическое и экономическое напряжение, а в конечном счете - разрушить Евросоюз.

Ранее Великобритания неоднократно критиковала страны еврозоны за неспособность принять решения, которые могли бы прекратить долговой кризис. Кроме того, британские политики являются противниками некоторых антикризисных мер Европы, в частности, бюджетного договора ЕС и налога Тобина (налога на банковские транзакции).

ArrayВ начале января Кэмерон обещал, что блокирует любые попытки ввести подобный налог (Lenta.ru).

На данном фоне можно было ожидать резкого падения курса евро по отношению к доллару, но на этой неделе курс единой валюты еврозоны вновь укрепился, и евро превысил уровень 1,3 доллара.

Курс евро к доллару был стабилен в ходе торгов в пятницу, в то время как иена дорожает ко всем основным мировым валютам из-за затяжных переговоров Греции с частными кредиторами о реструктуризации госдолга. Опасения неизбежности греческого дефолта подстегивают спрос на активы "тихой гавани", к которым относится японская нацвалюта, сообщает агентство Bloomberg. Евро на утро в пятницу стоил 1,3108 доллара по сравнению с 1,3109 доллара на конец предыдущего торгового дня. Курс иены к доллару поднялся к этому времени до 77,00 с 77,45 иены по итогам сессии в четверг. Стоимость японской валюты относительно единой европейской составила на утро 100,93 иены против 101,53 накануне. "Неопределенность в отношении греческой ситуации приводит к притоку денег в безопасные валюты, такие, как иена", - отметил старший валютный аналитик Ueda Harlow Ltd. Тосия Ямаути. Между тем иена завершает неделю снижением на 1,5% к евро и на 0,2% к доллару, тогда как американская нацвалюта подешевела в паре с евро на 1,3% с 20 января.

Делегация, представляющая интересы частных кредиторов, продолжит в пятницу переговоры в Афинах, в результате которых должны быть согласованы условия списания части греческого долга. В четверг на переговорах был достигнут "некоторый прогресс", говорится в сообщении Международного института финансов (Institute of International Finance), который представляет интересы банков. Спрос на доллар также ограничивают ожидания сильных статданных из США. Предполагается, что рост американского ВВП ускорился в последнем квартале 2011 года до 3% в годовом исчислении с 1,8% в июле-сентябре ("Интерфакс-АФИ").

При этом всех главным образом беспокоит то, что американское правительство для того, чтобы запустить маховик национальной экономики, продолжает наполнять мир долларовой массой.

Американский Центробанк (ФРС) примет решение о проведении уже третьей с начала кризиса операции "количественного смягчения" - накачивания экономики долларами, - если продолжит расти безработица, а инфляция опустится ниже 2%. Эти обещания Бен Бернанке, возглавляющий ФРС, сделал после двухдневного заседания "совета мудрецов" - комитета по открытым рынкам. ФРС собирается выкупать ипотечные ценные бумаги, а не казначейские облигации - это поможет стабилизировать рынок жилья. Одновременно Федеральная резервная система подтвердила свой оптимистичный по нынешним временам прогноз роста экономики США: 2,2-2,7% в этом году, а в следующем - 2,8-3,2%. МВФ, например, в недавно вышедшем прогнозе оценивает рост американской экономики куда скромнее: на 1,8% в 2012 году и на 2,2% - в 2013 году. ФРС также снизила прогноз по инфляции и уровню безработицы.

Политика ФРС становится все более открытой: регулятор, например, в этот раз впервые опубликовал прогнозы по динамике процентной ставки, а также начал выпускать отчеты о перспективах экономики. Так, ведомство пытается снизить неопределенность на финансовых рынках. Частью этого плана является и таргетирование инфляции. Целевой показатель - не менее 2%. Правда, в этом году цель достигнута не будет: инфляция, по расчетам ФРС, не превысит 1,8%. (finmarket.ru).

Тем нем менее, кроме доллара и евро, роль главной резервной валюты временно может начать исполнять японская национальная валюта, которая имеет непререкаемый авторитет среди ведущих стран Азии.

Кстати, именно японская национальная валюта может взять на себя расчеты по нефти между покупателями и продавцами в азиатской части, с учетом обострения отношения между Ираном и США. И это может стать весьма ощутимым ударом по американскому доллару, так как во всем мире расчеты за "черное золото", как правило, ведется лишь в американской валюте. Так, Иран попросил Индию частично платить за поставляемую в страну нефть в японских иенах. Таким образом, как сообщает агентство Bloomberg, Иран и Индия пытаются преодолеть санкции накануне ожидаемого ужесточения экономических санкций в отношении Тегерана со стороны США и Евросоюза. Представители Ирана объявили о варианте с иенами после того, как Индия предложила платить за нефть из Ирана местными рупиями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Театр абсурда пользуется спросом
Главные партии исполняют славянские страны

Иран готов залить Азию нефтью
Азербайджану стоит присмотреться к европейскому рынку

Инвестиции Азербайджана в Турцию будут расти
Fitch присвоило евробондам SOCAR приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-(exp)"

Убытки страховых компаний за прошедший год достигли рекордных цифр


Новые тенденции на страховом рынке




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика