Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Иран готов залить Азию нефтью
Иран готов залить Азию нефтью
Азербайджану стоит присмотреться к европейскому рынку
Суббота, 28.01.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Основным экспортным маршрутом поставок азербайджанской нефти являлся трубопровод "Баку-Тбилиси-Джейхан", который позволял поставлять азербайджанскую нефть не только на европейский, но и американский рынок. А последние события вокруг санкций, введенных странами Евросоюза против Ирана, могут привести к тому, что азербайджанская нефть станет более востребованной непосредственно на европейском рынке. В этой связи можно ожидать ускорения работ по строительству трубопровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, по которой на европейские рынки будет доставляться нефть как из Азербайджана, так и из других стран Прикаспийского региона.

Отметим, что Иран пока не заблокировал судоходство в Ормузском проливе, но, несмотря даже на это, цены на нефть держатся на высоком уровне.

Цены на нефть растут в пятницу, поднявшись до максимальной отметки за неделю после публикации позитивных статданных по экономике США - крупнейшего в мире потребителя топлива, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру поднялась на 0,07 доллара (0,07%) относительно уровня 26 января - до 99,77 доллара за баррель. За неделю этот фьючерс прибавил в цене 1,6%. В четверг эти контракты подорожали на 0,3 доллара (0,3%), повысившись до 99,70 доллара за баррель. Объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре вырос на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Министерство торговли страны. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение на 2%. При этом число заявок на пособие по безработице увеличилось на прошлой неделе на 21 тыс. - до 377 тыс., но по-прежнему осталось ниже уровня в 400 тыс. "Статданные, которые мы наблюдаем в США последние несколько месяцев, указывают на восстановление экономики", - отметил аналитик CMC Markets Asia Pacific Pty Майкл Маккарти. Котировка фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures к утру выросла на 0,27 (0,24%) доллара - до 111,06 доллара за баррель. Накануне эти контракты подорожали на 0,98 (0,89%) - до 110,79 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Разумеется, если эскалация вокруг иранской ядерной программы в конечном итоге выльется в нанесение военных ударов по иранским ядерным объектам, то цены на нефть могут заметно подняться. Только приостановка экспорта нефти из Ирана в страны ОЭСР, в связи с санкциями США и Евросоюза, приведет к росту цены на нефть на 20-30%, однако в течение времени этот эффект будет немного скорректирован благодаря увеличению поставок "черного золота" из развивающихся стран, говорится в докладе Международного валютного фонда, подготовленном для стран "Группы двадцати" (G20). В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана.

ArrayСогласно пресс-релизу ЕС, запрет касается импорта, приобретения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также связанных с этим финансирования и страхования. Уже заключенные контракты по иранской нефти могут выполняться до 1 июля 2012 года, пишет РИА "Новости". Кроме того, главы МИД стран ЕС запретили импорт нефтехимической продукции из Ирана, а также наложили запрет на экспорт передового оборудования и технологий для нефтехимической промышленности страны. Европейцам отныне запрещено вкладывать инвестиции в иранские нефтехимические компании и создавать с ними совместные предприятия. Министры объявили о замораживании активов центрального банка Ирана в ЕС, ввели запрет на торговлю с Ираном золотом, ценными металлами и алмазами, а также на ввоз в страну иранских банкнот и монет. Помимо этого запрещается продажа Ирану продукции двойного назначения. Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%. Ранее Иран пригрозил заблокировать судоходство в Ормузском проливе, одном из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, в ответ на возможное введение нефтяного эмбарго. По расчетам МВФ, блокада Ормузского пролива может вызвать еще больший скачок стоимости нефти, чем прекращение экспорта из Ирана, в том числе из-за ограничения компенсационных поставок "черного золота" от других нефтеэкспортеров Залива. "Блокада Ормузского пролива приведет к резкому возрастанию геополитической напряженности в мире, что будет воспринято рынками как давление", - отмечают в фонде ("Тренд").

Если не будет военных эксцессов, и пока вопрос будет решаться только на уровне экономических санкций США, Евросоюза и других стран, то Саудовская Аравия рассматривает возможность заменить Иран в поставках нефти для Испании, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа Маргальо.

После введения Евросоюзом эмбарго на импорт иранской нефти Испания может ощутить ее дефицит, так как она вместе с Грецией и Италией состоит в тройке стран ЕС, в которые поставлялось больше всего иранского "черного золота", передает "Интерфакс-Украина".

Как заявил глава МИД Испании, Саудовская Аравия не меньше кого-либо заинтересована в том, чтобы "Иран не продолжал свою ядерную программу". "Они мне (саудовская сторона) лично гарантировали заменить иранскую нефть по той же самой цене", - отметил испанский министр иностранных дел (NEWSru.ua).

Впрочем, Иран не собирается выступать в лице догоняющего, и может сам перейти в контратаку. Уже в ближайшее воскресенье парламент Ирана может принять законодательное положение, которое прекратит поставки "черного золота" в Европу до вступления в силу нефтяного эмбарго, одобренного на этой неделе ЕС. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на представителя комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имада Хусейни. "Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу прежде, чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана", - заявил Хусейни. "Многим представителям меджлиса, в том числе и мне, не терпится одобрить законопроект, по которому ни одно из европейских государств, сделавших Иран целью своих санкций, не сможет купить ни капли нефти из Ирана", - заявил другой депутат меджлиса Насер Судани, передает РИА "Новости" со ссылкой на Tehran Times.

По мнению Судани, введенные Западом санкции сильно ударят по самой Европе. Во-первых, по его словам, европейским странам будет нечем заменить иранскую нефть, а во-вторых, эмбарго на поставки нефти из Ирана приведет к значительному повышению цен на "черное золото". Из этого Судани заключает, что европейцам так или иначе придется покупать иранскую нефть через посредников, что значительно повысит их расходы. "Почему бы нам немедленно не прекратить экспорт нефти в страны Европы и не обратиться к другим многочисленным заказчикам, готовым покупать (иранскую нефть)", - написала в свою очередь иранская газета Kayhan.

Еще в конце прошлой недели ряд громких заявлений по Ирану сделал президент Франции Николя Саркози. По его словам, Иран необходимо заставить сесть за стол переговоров и договариваться о сворачивании ядерной программы, так как иначе избежать иностранной интервенции не удастся. Глава Франции также призвал Россию и Китай, выступающих категорически против не только военной операции, но и введения санкций, поддержать последние. Ранее, в конце ноября прошлого года, США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Франция тогда предложила "беспрецедентные" меры - заморозку активов иранского Центробанка и бойкот иранской нефти. (NEWSru.com).

Как видно, у Ирана существует большое "поле для маневров", тем более, что Россия и Китай не собираются присоединяться к санкциям европейских стран. И в том, что рост цен на нефть может очень больно ударить по и без того больной европейской экономике, есь немалая доля правды. В то же время, азиатские страны будут весьма рады приобретать иранскую нефть, цена на которую может заметно снизиться. Тем самым "бойкот" иранской нефти, скорее всего, бумерангом ударил по Европе, и избежать рост цен на нефть на мировых рынках будет крайне трудно.

Некоторые могут заявить, что в аналогичной ситуации могут оказаться и США, которые первыми начали бойкотировать иранскую нефть. Но дело в том, что, в отличие от стран Европейского союза, у США есть собственные месторождения, которые американское правительство стало вводить в эксплуатацию для избежания энергетического шантажа не только со стороны Ирана, но и, возможно, других стран региона.

Президент США Барак Обама распорядился дать разрешение на бурение 75 процентов американского шельфа в поисках нефти и газа. Об этом он заявил в своем ежегодном послании конгрессу. По словам Обамы, США добились больших успехов в энергетической сфере в последние годы. Добыча нефти в стране достигла максимума за восемь лет. Более того, в 2011 году США добились наименьшей зависимости от иностранной нефти за последние 16 лет.

При этом Обама добавил, что при наличии у страны всего 2 процентов мировых запасов нефти рассчитывать только на нее в развитии энергетики не приходится. По его словам, следует развивать все источники энергетики, а поддержка правительства поможет создать в этом секторе до 600 тысяч новых рабочих мест. Спор между сторонниками расконсервирования потенциальных шельфовых месторождений и их противниками в США ведется на протяжении последних десятилетий. Республиканцы выступают за полную отмену запретов на бурение. В то же время демократы, более часто консультирующиеся с экологическими организациями, медлили с принятием решения об открытии участков. Основные успехи США в области добычи углеводородов связаны с нетрадиционными источниками - сланцевым газом и горючими песками. Несмотря на рост добычи в 2008-2011 годах экологи предупреждают, что разработка этих источников может быть опасна для окружающей среды (Lenta.ru).

Впрочем, вся эта "шумиха" вокруг ядерной программы Ирана и различных санкций США и ЕС против иранской нефти нам только "на руку". Главный экспортный продукт азербайджанской экономики - нефть будет еще больше востребован на европейском рынке, а цены будут продолжать оставаться на весьма высоком уровне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В поисках надежной валюты
Мир наводнен долларами, а доверие к евро подорвано

Театр абсурда пользуется спросом
Главные партии исполняют славянские страны

Инвестиции Азербайджана в Турцию будут расти
Fitch присвоило евробондам SOCAR приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-(exp)"

Убытки страховых компаний за прошедший год достигли рекордных цифр


Новые тенденции на страховом рынке




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика