Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Инвестиции Азербайджана в Турцию будут расти
Инвестиции Азербайджана в Турцию будут расти
Fitch присвоило евробондам SOCAR приоритетный необеспеченный рейтинг \"BBB-(exp)\"
Суббота, 28.01.2012

Ф.Асим размер шрифта  

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), безусловно, является визитной карточкой Азербайджана. География деятельности SOCAR за пределами страны с каждым годом расширяется, и для реализации крупных проектов, несомненно, требуется привлечение финансовых средств.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску евробондов SOCAR ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-(exp), отмечается в пресс-релизе агентства. Рейтинг "BBB-(exp) соответствует долгосрочному РДЭ (рейтинг дефолта эмитента) компании. Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать полученной ранее информации, а также после получения сведений об объеме, купонных ставках и сроках погашения облигаций.

Ожидается, что поступления от облигаций частично будут использованы для финансирования капитальных вложений компании и на общие корпоративные цели. SOCAR планирует осуществить эмиссию облигаций на уровне головной компании. Хотя по облигациям не предусмотрены прямые гарантии от операционных дочерних компаний ГНКАР, проспект эмиссии включает ковенанты, ограничивающие проведение корпоративной реорганизации, предоставление активов в виде обеспечения и использование опционов пут при каких-либо изменениях статуса. Кроме того, SOCAR владеет 100% во всех основных дочерних структурах, генерирующих денежные средства. Еще одним благоприятным моментом по облигациям будет наличие положения о кросс-дефолте. Несмотря на то, что почти половина долга группы на конец 2011 года находилась на уровне дочерних компаний, Fitch в настоящее время не рассматривает приоритетных необеспеченных кредиторов на уровне группы как структурно субординированных с учетом низкого размера доходов от дочерних компаний (2% от показателя EBIT группы в первом полугодии 2011 г.). Кроме того, Fitch не видит сильных перспектив возвратности активов для держателей долга дочерних компаний в Азербайджане и не ожидает, что возвратность активов на уровне зарубежных дочерних структур будет достаточно значительной, чтобы сказаться на других приоритетных необеспеченных кредиторах при сценарии ликвидации.

Поэтому Fitch присвоило облигациям ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг на одном уровне с РДЭ ГНКАР. Fitch может пересмотреть свой подход к рейтингу облигаций, если существующая структура операционной прибыли и долга изменится таким образом, что держатели долговых обязательств дочерних компаний будут иметь приоритет перед приоритетными необеспеченными кредиторами на уровне группы. Согласно методологии "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний" (Parent and Subsidiary Rating Linkage Methodology), рейтинги ГНКАР учитывают наличие государственной поддержки, так как компания находится в 100% государственной собственности, представляет интересы государства в стратегически важной нефтегазовой отрасли.

По оценкам Fitch, хотя ГНКАР продолжает получать преимущества от относительно сильных связей с государством, предоставление полной и своевременной финансовой поддержки не является несомненным в отсутствие прочных юридически оформленных связей (например, прямых гарантий). На долю долга с гарантиями государства приходилось лишь 4% от общего долга группы на конец первого полугодия 2011 г. ГНКАР имеет относительно небольшие масштабы при объемах добычи нефти и газа в первом полугодии 2011 г. (без учета долей в других компаниях) в 266 869 баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

ArrayFitch ожидает, что рост добычи будет обусловлен главным образом увеличением добычи по основным соглашениям о разделе продукции у SOCAR. Поскольку SOCAR эксплуатирует зрелые месторождения нефти и газа, ее расходы на добычу являются высокими в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями. В сообщении отмечается, что рейтинги также отражают адекватные показатели кредитоспособности компании на фоне российских и международных сопоставимых компаний, о чем свидетельствуют маржа операционной EBITDA в 37% и скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) в 1,7x в 2010 г.

По прогнозам Fitch, скорректированный левередж по FFO у SOCAR сохранится на уровне ниже двух в 2011 году, но превысит два к 2013 году (с учетом капвложений в строительство НПЗ для Petkim). Госнефтекомпания впервые заявила о намерении выпустить евробонды в 2007 году. Первоначально размещение облигаций на сумму 300-500 млн.долларов планировалось на конец 2008 года - начало 2009 года, затем оно несколько раз откладывалось, в том числе из-за мирового финансового кризиса. Как сообщалось ранее, SOCAR планирует разместить евробонды на европейских и азиатских рынках, консультант компании - Citibank - наиболее привлекательным считает рынок США ("Интерфакс-Азербайджан").

Между тем и международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в пятницу присвоило предварительный (P) Ba1 рейтинг предстоящему дебютному выпуску еврооблигаций SOCAR, говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте в пятницу. Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Moody 's ожидает, что выпуск еврооблигаций составит до 500 млн. долларов. Доходы от облигаций представляют собой общие необеспеченные и несубординированные обязательства SOCAR.

Moody's ожидает, что срок погашения облигаций не будет превышать пять-семь лет. Помимо этого, рейтинговое агентство ожидает, что SOCAR будет использовать поступления от них для частичного финансирования своей деятельности, включая финансирование капитальных расходов. Рейтинг Ba1 предстоящему выпуску еврооблигаций SOCAR соответствует корпоративному рейтингу компании (Ba1). Базовая оценка кредитоспособности (BCA) компании отражает средний масштаб запасов компании и производственную базу, а также устойчивые финансовые показатели. Это также отражает тот факт, что SOCAR является полностью интегрированной нефтегазовой компанией, которая имеет либо долевой, либо полный контроль над нефте- и газопроводами на внутренних и экспортных рынках.

Moody's не ожидает, что новый выпуск облигаций окажет негативное влияние на профиль левереджа SOCAR и коэффициент покрытия долгов. Согласно базовому сценарию компании, при цене в 80 долларов за баррель нефти марки Brent Moody's ожидает, что отношение долга SOCAR к EBITDA (объему прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) будет оставаться на уровне ниже двух и после выпуска облигаций. Рейтинговое агентство также ожидает, что в конце 2012 года отношение долга к EBITDA вернется к показателю в 1,5 или ниже, и компания останется в пределах финансового порога ("Тренд").

Отметим, что у руководства SOCAR весьма амбициозные проекты за пределами страны, особенно в Турции. Инвестиции SOCAR в Турцию до 2018 года составят около 17 млрд. долларов, сообщил директор компании SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "После проектов строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, теперь мы говорим про проект строительства Транс-Анатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP). Инвестиции в этот проект составят 6 млрд. долларов. Это будет крупный проект, который свяжет Азербайджан с Европой через Турцию", - сказал К.Явуз.

Он также отметил, что SOCAR вложит 5 млрд. долларов в строительство НПЗ "Star" на территории нефтехимического комплекса Petkim. "С учетом строительства электростанции и порта общий объем инвестиций SOCAR в Турции составит около 17 млрд. долларов. Это будут самыми крупными инвестициями в истории частного сектора Турции", - подчеркнул К.Явуз. Газопровод Trans Anadolu Pipeline будет предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турцию составит как минимум 16 млрд. кубометров: 10 млрд. - для Европы и 6 млрд. кубометров - для западных регионов Турции. Меморандум о взаимопонимании по строительству трубопровода данного газопровода был подписан 26 декабря 2011 года между Турцией и Азербайджаном.

Меморандум предусматривает создание консорциума компаний для строительства газопровода. В консорциум войдут SOCAR, турецкие BOTAS и TPAO. Кроме того, по условиям меморандума в состав консорциума могут войти и другие международные газовые компании, занятые в процессе нефтегазодобычи. Как сообщалось, компания SOCAR Turkey Enerji (ранее СП SOCAR-Turcas) является владельцем контрольного (51%) пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В поисках надежной валюты
Мир наводнен долларами, а доверие к евро подорвано

Театр абсурда пользуется спросом
Главные партии исполняют славянские страны

Иран готов залить Азию нефтью
Азербайджану стоит присмотреться к европейскому рынку

Убытки страховых компаний за прошедший год достигли рекордных цифр


Новые тенденции на страховом рынке




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика