Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Несколько уроков демократии и права
Несколько уроков демократии и права
Послу Франции, государственным чиновникам и депутатам
Суббота, 28.01.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Посол Франции в Азербайджане Габриэль Келлер в интервью АПА ответил на обвинения посла Турции в Азербайджане Хулуси Кылыча, опубликованные АПА 27 декабря прошлого года и 23 января этого года. Как сообщает АПА, посол заявил: "Если какие-либо турецкие или азербайджанские граждане чувствуют себя оскорбленными законом, принятым 23 января Сенатом Франции, французские власти сожалеют об этом. Это совершенно не соответствует духу только что принятого закона. Проблемы памяти - это всегда болезненные темы, которые вызывают острые дискуссии по всему миру. Франция имеет в этой области трудный опыт признания своей ответственности за работорговлю, за поддержку французским государством депортации евреев из Франции во время Второй мировой войны и даже, наконец, за колониальную систему". Посол отметил, что Франция дорожит своими отношениями с Турцией и Азербайджаном: "Она усердно трудилась в последние месяцы, чтобы придать новый импульс этим отношениям. Как это было до сих пор, Франция будет продолжать играть внутри Минской группы конструктивную роль совершенно объективно, чтобы достичь соглашения по справедливому и прочному миру в соответствии с принципами международного права". Г.Келлер также отметил, что "говоря о клеветнических обвинениях в адрес французских парламентариев, я думаю, что они не достойны представителя такой великой страны, как Турция. И, наконец, высказывания посла о риске беспорядков во Франции являются оскорбительными для турецкой общины во Франции, которая полностью интегрирована в наше национальное сообщество".

О синдроме Наполеона

Честно говоря, заявления посла Франции удивляют высокомерием и отсутствием минимального уважения к азербайджанцам и туркам как представителям цивилизованных народов и к Азербайджанской Республике как к независимому государству, хотя господин Келлер якобы пытается убедить нас в обратном.

Начну с государства. Ведь можно было хотя бы добавить, что Франция будет оставаться сопредседателем Минской группы ОБСЕ, до тех пор пока Азербайджан не откажется от ее услуг в качестве посредника. В конце концов, в данном случае речь идет не о постоянном или непостоянном членстве в Совбезе ООН, а об участии в посреднической миссии по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Тут важно не желание самой Франции быть посредником в урегулировании данной проблемы, а согласие сторон конфликта, то есть Армении и Азербайджана, притом в одинаковой степени, на посредническую миссию официального Парижа.

Автор этих строк прекрасно понимает, что, имея имперское прошлое и такого президента, как Николя Саркози, очень сложно не заразиться синдромом Наполеона. Синдромом Наполеона страдают большинство мужчин маленького роста, ведь для них это настоящая драма. В качестве компенсации природа награждает подобных субъектов сумасшедшими амбициями и невероятной везучестью. Так, сам Наполеон, в честь которого был назван синдром, вырос всего до 157 сантиметров и стал императором Франции (а порывался стать императором целого мира).

ArrayИз современников можно назвать певца Принса (ростом, как и Наполеон, 157 см) и известнейшего аргентинского футболиста Диего Марадону (рост 167 см). Думаю, президент Франции по амбициям, везучестью и даже по некоторым страницам биографии может занять достойное место в этом списке. Но, к сожалению, только не по вкладу в развитие области, где господин Саркози попытался реализовать себя. Однако ему, кажется, удалось заразить этим синдромом всю французскую дипломатию. Иначе посол Франции не стал бы так однозначно оценивать роль официального Парижа в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Господину послу по роду своей деятельности, если, конечно, его знакомят с нашей периодикой, уж точно должно быть известно, что деятельность Франции, да и других сопредседателей МГ ОБСЕ совсем не однозначно оценивается в Азербайджане.

А теперь к сути вопроса. Автор этих строк также прекрасно осознает, что заявления азербайджанских, да и турецких государственных чиновников, дипломатов, депутатов парламентов по поводу того, что криминализация отрицания "геноцида" является грубым нарушением прав человека, норм демократии, мягко говоря, шокируют, так как в обеих странах имеются серьезные проблемы в этих сферах, естественно, прежде всего в Азербайджане.

Однако из этого совсем не следует, что всех азербайджанцев и турок можно "держать за идиотов". Во-первых, вслед за господином Саркози утверждать, что данный законопроект не направлен конкретно против какой-либо страны, и публично сожалеть о том, что "некоторые недоразвитые азербайджанцы и турки" вдруг ни с того ни с сего почувствовали себя оскорбленными. Особенно если учесть то, что количество этих "некоторых" исчисляется миллионами. Господин посол, может быть, мы и выглядим "полными идиотами" в глазах некоторых "продвинутых и цивилизованных" французов, зараженных синдромом Наполеона, но могу вас заверить, что некоторые из нас умеют читать, имеют возможность смотреть телевизор, даже свободно владеют французским, чтобы ознакомиться с текстами выступлений ваших парламентариев, за честь и достоинство которых вы попытались заступиться.

Может быть, вы станете утверждать, что президент Франции по чистой случайности, сразу после принятия данного закона отправился в Марсель, где так сильны позиции армянской диаспоры, и где, он еще во время собственной предвыборной кампании обещал добиться криминализации отрицания "геноцида армян", и где наконец, буквально накануне было заявлено, что закон будет подписан главой французского государства.

Хотя непонятно, почему он так торопится. Ведь президент Н.Саркози по долгу службы намного больше других должен быть заинтересован в соответствии принятых законов Конституции Франции. Возникает вопрос: если у части общества и даже международных правозащитных организаций существуют серьезные сомнения по поводу конституционности и соответствия данного закона международным обязательствам Франции по правам человека, то почему президент Н.Саркози, прежде чем подписать этот закон, не обращается в Конституционный совет за заключением Стоит напомнить, что буквально накануне известная международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что принятый Сенатом Франции законопроект нарушает свободу выражения мнений. "В случае реализации этот закон окажет негативное воздействие на общественные обсуждения и будет противоречить международным обязательствам Франции в сфере соблюдения свободы слова, - сказала, как передает Новости.аз, директор организации по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт. - Люди должны иметь возможность свободно выражать свое мнение по этому вопросу во Франции, Турции и других странах". Европейский суд по правам человека неоднократно признавал, что свобода выражения мнения распространяется не только на безобидные идеи, но "и на те, которые оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство государству или какой-либо части населения". Международное право допускает ограничения права на свободу выражения, если это необходимо для уважения прав и репутации других лиц или для охраны государственной безопасности или общественного порядка. Amnesty International считает, что ни один из этих принципов не применим в данном случае. Международное право обязывает государства запрещать выступления в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию. "Реальная проблема не в том, что убийства и насильственное перемещение армян в 1915 году составляли геноцид, а в попытке французских властей ограничить свободу слова в этих дебатах", - сказала Никола Дакворт. "Французские власти не в состоянии выполнять свои международные обязательства по правам человека",- заключила она.

А все очень просто. В случае, если заключение Конституционного Совета будет негативным, то отмене подлежит не только ныне обсуждаемый закон, но и принятый парламентом Франции, если не ошибаюсь в 2002 году закон о признании "геноцида армян".

И, наконец, возникает еще один вопрос: почему французские парламентарии, да и сам президент Н.Саркози не проявляют такую принципиальность по всем событиям, которые произошли в мире в течение последних, скажем так, 200-300 и даже 100 лет. Можно было бы составить перечень - объявить одни события геноцидом, другие - этническими чистками, третьи - преступлениями против человечества и так далее и установить соответствующие наказания за их отрицание. Думаю, что перечень получился бы внушительным. И не последнее место в этом перечне наряду с Турцией заняли бы Франция, Великобритания, США, и Россия, Китай, да и многие другие страны. С другой стороны, французские парламентарии обеспечили бы себя законотворческой работой на долгие годы вперед.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Несколько слов о мусульманском менталитете
Кризис. Думается, никак иначе нельзя определить ту ситуацию, в которой нынче находится страна.

Средний класс
Хребет, на котором держится современное цивилизованное общество



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика