Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Нет ничего невозможного,
"Нет ничего невозможного,
если есть стремление к цели\"
Суббота, 28.01.2012


Шакир ЭМИНБЕЙЛИ
размер шрифта  

Я не политический обозреватель, и даже не социолог. Не мое дело включаться в горячие дебаты по турецко-французским взаимоотношениям, так как боюсь огорчить читателей своими, возможно, чересчур неуместными суждениями.

Да только этого и не хватало мне, на фоне наших своих насущных проблем. Но именно вышеуказанная тема дала в который уже раз пищу для разговора о НАШИХ с вами бедах. Теперь уж точно, что в течение ближайшего месяца самыми актуальными для отечественных СМИ будут статьи аналитического и прочего характера, и вообще без какого-либо характера, обличительные интервью демократов, бюрократов, казнокрадов, партократов, водителей-демократов, домохозяек, социологов, психологов, кинологов, и т.д.. осуждающих французов вкупе с армянами о принятии Сенатом известного уже всем Закона. Надушившись парфюмом от производителей французской косметической индустрии и сев за руль своего любимого "Пежо", наслаждаясь по радиостанции FM 108 прекрасным пением Мирей Матье, мы в массовом порядке изъявим желание отказаться в первую очередь от французских товаров. Странно, и при этом никто из нас, возвращаясь домой, не откажется снова сесть за руль той же марки автомобиля, или опустошить в унитаз из коллекции духов "Chanell N5"... Это уже столько раз повторялось, что легко можно приступить к съемкам комедийного телесериала.

Французы приняли Закон. Но задаемся ли мы вопросом, а кто же их заставлял? Неужели Император Всея Франции Николя Бруни, которому в предстоящих выборах на Трон срочно потребовались голоса избирателей в лице французских армян? Да, понятное дело, что эти голоса ему нужны, даже очень, но кто-то же выступил с инициативой продвигать этот пресловутый Закон! Глупо и наивно было бы полагать, что инициатором сия цирка был второй ребенок от первого брака, или же младенец от второй жены, хотя и не мудрено. Но как-то мне интуиция подсказывает, что все-таки РАБОТАЛА МОЩНЕЙЩАЯ АРМЯНСКАЯ пропаганда, и добилась поставленной задачи. Увы, враг не дремлет.

Теперь вернемся к нам. Мы ноем, плачем, каждый год в предверии очередной годовщины трагических событий "20 Января" 1990 года. Однако вспоминать об этом начинаем в лучшем случае 18-го числа того же января. С грустью и болью в лицах, главы исполнительных властей собирают представителей семей пострадавших 20 января 1990-го года и раздают подачки, включающие в себя денежную сумму в конверте, да пару килограммов продовольственных продуктов. Все! Нет, простите, чуть не пропустил, в обязательную программу входят еще и посещения сооружений в честь жертв "20 Января".

ArrayИ еще, все это происходит перед объективами телевизионных камер и для отчетности, а потом и обязательно заполняют эфиры местных телеканалов. Но, самое "интересное" начинается уже 20-го числа. По всем МЕСТНЫМ телеканалам начинается демонстрация видеорядов с воспоминаниями очевидцев тех событий, дежурные обещания довести нашу боль до сведения мировой общественности и разумеется о скором возмездии кровожадному Горбачеву. Обвиняя главного виновника, кроем его и всю его родню матом, осуждаем и, подспудно осознаем, что весь этот "патриотический" балаган закончится сразу же к 21-му январю, то есть на следующий день.

20 января 2012 года в социальной сети Facebook уважаемый мною, почитаемый в обществе Азер Гариб написал следующее: "У империализма нет языка. Он может быть на русском, и утопить в крови Баку, он может быть на английском, и убить 150.000 мирных иракцев, он может быть на французском, и превратить в руины Сирт. Но в любом случае он будет безнаказанным. Не тешьте себя надеждами, что в Гааге будут судить Буша, Обаму, Саркози, или Горбачева. Судить будут жертв империализма, такова суровая реальность. А сами империалисты будут награждать себя Нобелевскими премиями мира...".

Прекрасная заметка! Но вдруг мне просто захотелось узнать, ну не у Азера конечно, а у тех, кто за это в ответе и в первую очередь у себя: - а мы, азербайджанцы - власти, общественные организации, интеллигенция, оппозиционные "силы", представители семей потерпевших в те трагические дни - подавали на Горбачева в Гаагский суд? Да куда там в Гаагский, хотя бы чисто символически в наш доблестный, самый гуманный - Азербайджанский СУД, чтобы заочно приговорит его за содеянное к смертной казни, хотя бы к кастрации! Если да, то когда это было? Если даже иск был подан, и даже был отклонен судом, в Гааге, то почему ежегодно, ежемесячно, еженедельно, ежедневно мы, имеющие на это полномочия соответствующие органы не засыпаем Гаагу повторными исками!? Ведь не секрет, что во всем мире есть много фактов торжества справедливости, хоть и поздней! А мы просто сидим, реально сидим! Вспоминаем о наших трагедиях исключительно в канун проведения тех или иных "мероприятий". Да и вообще много чего уже привыкли делать ради галочки. В итоге вырисовывается ужасная картина - мы ждем от окружающего нас мира СПРАВЕДЛИВОСТИ. Давно пора понять, что нам никто не обязан, никто просто так ничего не отдаст! Даже одолженный небольшой долг своему старому другу, нам иногда приходится ТРЕБОВАТЬ! Потому как слишком уж не хочется тому возвращать ДОЛГ!

Вот уже на протяжении скольких лет приходится наблюдать полнейшее отсутствие на каком-либо иностранном телеканале упоминания о всеобщей скорби азербайджанского народа по поводу "20 Января", или настоящий геноцид в Ходжалы. Я не говорю уже о BBC, Sky News, CNN - хотя, запросто можно было за прошедшие годы и на этих каналах организовать ежегодный показ сюжетов, репортажей, даже и документальных фильмов, как это делали грузины и литовцы. Даже на телеканалах "братской" Турции, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, соседних Грузии и Ирана НЕ БЫЛО никакого упоминания об этой дате. Только на информационном телеканале "Россия 24" и то, ценой больших усилий показали минутный сюжет с повторами в несколько раз в течение дня. Да, позабыв о скромности, в очередной раз заявляю - ценой моих огромных усилий. Российскому, к тому же Государственному телеканалу показать этот сюжет не было особой необходимости. Вместо этих двух-трех минут они нашли бы чем заполнить эфир - это уж точно. Но, мне очень хотелось доказать всем, в первую очередь СВОИМ, что при ЖЕЛАНИИ, при четко ПОСТАВЛЕННОЙ перед собой ЦЕЛИ можно ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА! Какими бы способами это не происходило! Пусть об этом никто не узнает, да абсолютно никому и не интересно, поверьте, даже мне самому. Ведь все уже позади. Однако самое главное - это стремиться.

Впереди очередная трагическая дата, о которой, по моему глубокому убеждению, надо говорить и вести обсуждения все 365 дней в году, а не только накануне или же сообразно ситуативной конъюнктуре. Осталось меньше месяца до 20-й Годовщины Ходжалинской трагедии. Очень хочется верить в то, что наконец-таки что-то измениться. В первую очередь должен изменится формат проводимых мероприятий, который предлагал очень давно и предлагаю сейчас, стуча в двери всевозможных инстанций, обзванивая друзей во всех властных структурах. В чем суть моего предложения, спросите вы? Отвечаю - все очень просто. Вместо дежурных посещений памятника жертвам Ходжалы НУЖНО в ночь с 25-го на 26-е организовать всенародное многотысячное уличное шествие с горящими факелами, зажженные в Аллее шехидов. Необходимо, чтобы шествие возглавляли семьи жертв Геноцида в Ходжалы. Пройдя по маршруту Парламентский проспект - проспект Строителей мимо посольств России и Турции, можно свернуть на проспект Азадлыг к посольству США, и спустившись вниз выйти на улицу Хагани к главному диппредставительству Великобритании, и далее КНР. Ну а к рассвету демонстранты могут добраться до Памятника, где Глава Государства будет возлагать венок. И проводить такое шествие НУЖНО не только к этой юбилейной дате, но и в дальнейшем, ЕЖЕГОДНО! Это и есть настоящий ПРОТЕСТ! Протест против ПРЕСТУПЛЕНИЯ АРМЕНИИ! Проведение таких мероприятий упрощает приглашение друзей из иностранных телеканалов, так как уже есть, во-первых, его величество ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД, и есть что показать - на лексиконе телевизионщиков это называется КАРТИНКА. А дальше уже государственная агитационная машина должна таранить всех и вся. Именно подготовленные и продемонстрированные с этой акции протеста сюжеты и репортажи помогут поднять вопрос Ходжалы на всех международных политических площадках. Нужно СТАВИТ ЗАДАЧИ и стремиться - стремиться во что бы то ни стало, их выполнять! А результат будет!

Вот в чем разница между нашим отношением и армянским. Чтобы выиграть в лотерею, неплохо бы ее, этот билетик купить...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Энергетический" Давос
Именно таким он стал в этот раз для азербайджанской стороны

НПО требуют гарантирования свободы слова А европейские страны
интересует прежде всего транспортировка углеводородов

Карабахский конфликт: все уходят "в отпуск"
Ведущие державы в предстоящий период, скорее всего, будут заняты решением более важных геополитических проблем

Министр просит полицейских не применять пыток
сообщает правозащитник



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика