Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жизнь под напряжением
Жизнь под напряжением
В Азербайджане тысячи домов построены в зонах высоковольтных ЛЭП
Суббота, 28.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Не секрет, что большая часть населения Азеpбайджана сосредоточена в одном городе - в Баку. Строительный бум продолжается уже годы, и кажется, что места в городе уже попросту не осталось. Высотки часто прижимаются друг другу ближе, чем то положено по нормативам, и с местом в городе уже явно напряженка.

Отметим, что некоторые люди в столице зачастую селятся там, где их жизнь и жизнь их родных подвергается опасности. Причем об этой опасности они часто даже не подозревают. Речь идет о жилье, находящемся в непосредственной близости от высоковольтных линий электропередач.

Данные сооружения бывают двух типов: воздушные и подземные. Надо отметить, что в нашем городе все еще имеются воздушные ЛЭП, которые были проложены еще в советское время, хотя в последнее время их и переводят под землю. Причина столь широкого распространения воздушных ЛЭП кроется в том, что в то время их установка обходилась значительно дешевле, чем подземных. Кроме того, в советский период не было кабеля достаточно хорошего качества для прокладки его под землей. В наши дни ситуация кардинально изменилась, и сейчас во всем цивилизованном мире отдают предпочтение подземным линиям электропередач как более безопасным, к чему стремятся и в Азеpбайджане. Именно поэтому в столице сейчас воздушные линии заменяют подземными, но первые все еще не редкость. Впервые опасное воздействие электромагнитных полей ЛЭП на человеческий организм было обнаружено в 60-х годах прошлого столетия. После тщательных исследований состояния здоровья людей, близко контактирующих с линиями электропередач в условиях производства, учеными были обнаружены настораживающие факты. Практически все обследованные лица жаловались на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушение памяти и сна.

Ко всем вышеперечисленным симптомам, возникающим у человека после частого общения с электромагнитными волнами промышленной частоты, можно смело добавить депрессию, мигрень, дезориентацию в пространстве, мышечную слабость, проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипотонию, нарушение зрения, атрофию цветового восприятия, снижение иммунитета, потенции, изменение состава крови и т.д.

Arrayи т.п. Список можно продолжить еще целым рядом физиологических расстройств и всевозможных заболеваний. Очень часто у людей, живущих поблизости ЛЭП, наблюдаются онкологические заболевания, серьезные нарушения репродуктивной функции, а также так называемый синдром электромагнитной сверхчувствительности. Например, шведские и датские исследователи обнаружили то, что дети, проживающие на расстоянии до 150 метров от ЛЭП, подстанций и метро, в два раза чаще болеют лейкемией, а практически у каждого из них встречаются расстройства нервной системы.

В некоторых странах существует такой медицинский термин, как электромагнитная аллергия. Люди, ею страдающие, имеют возможность поменять место проживания на другое, находящееся как можно дальше от источников электромагнитного излучения. Напряжение электрического тока в линиях электропередач может быть разным, а поэтому следует различать безопасное и опасное напряжение. Дальность воздействия магнитного поля, создаваемого ЛЭП, прямо пропорциональна мощности самой линии. Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. В нашей стране уже на протяжении нескольких лет ведутся разговоры о том, что нельзя строить здания вблизи ЛЭП. По международным стандартам и нормам располагать жилье на территориях, где имеется высокое электрическое напряжение, не разрешается. Но в Азербайджане на сегодняшний день в таких зонах построены тысячи домов, сказал Trend директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов.

По его словам, строить жилье в таких зонах в корне неверно, так как линии электропередач высокого напряжения распространяют электромагнитные волны, оказывающие негативное воздействие на человеческий организм. Электролинии напряжением выше 380 кВ считаются высоковольтными. Их воздействие ощущается на расстоянии до 100 метров, сказал ученый.

По словам А.Гарибова, от воздействия электромагнитных волн, создаваемых высоковольтными ЛЭП, страдает в первую очередь нервная система человека, что приводит к возникновению множества болезней.

"Часто мы слышим, что сегодня погода неблагоприятна для метеочувствительных людей, потому что в эти дни увеличивается сила воздействия электромагнитных волн. В эти дни возникают проблемы со здоровьем у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. С похожими проблемами сталкиваются и люди, живущие на территории, по которой проходят высоковольтные линии", - сказал он.

В советское время вокруг высоковольтных линий всегда создавалась 100-метровая санитарно-защитная зона. И хотя в Азербайджане в оставшихся с тех времен нормативных документах это осталось в силе, никто их не исполняет.

Для того чтобы проблемы подобного рода не возникали, необходимо предпринимать превентивные меры, то есть не допускать строительство рядом с ЛЭП, чтобы потом не ломать голову, что делать с этими постройками... Понятно, что постройка здания не может остаться незамеченной, а если ее не замечают, значит, это кому-нибудь нужно...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Посадка и высадка строго на остановке
Водителей общественного транспорта начнут штрафовать за "остановку по требованию"

Зима подкралась незаметно...
Отечественные коммунальные службы обещают, что перебоев в подаче света, газа, воды и отопления не будет

Закон есть, но он не работает
В нашей стране запрет курения в общественных местах нарушается повсеместно

В Азербайджане возьмутся за рассеянный склероз
В Милли Меджлисе будет обсужден специальный законопpоект

Каждой квартире по "источнику жизни"
ОАО "Азерсу" обещает, что уже совсем скоро 100% населения столицы будет обеспечено бесперебойной подачей питьевой воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика