Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Посадка и высадка строго на остановке
Посадка и высадка строго на остановке
Водителей общественного транспорта начнут штрафовать за \"остановку по требованию\"
Суббота, 28.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Каждый раз, когда мы садимся в автобус, мы не знаем, за какое время мы доедем до пункта назначения. Дело в том, что иногда автобусы несутся на бешеных скоростях, даже не останавливаясь на законных остановках, а на возмущенные крики пассажиров водитель огрызается, мол, я опаздываю по своему графику. Иногда же автобусы тащатся, как черепахи, останавливаясь у каждого перекрестка в надежде подобрать еще одного пассажира. Естественно, так работать общественный транспорт не должен. Ведь при нормальном раскладе автобусы должны ходить по расписанию, а не так, как водителю в голову взбредет.

В нашей стране общественный транспорт до сих пор имеет приоритетное значение для населения. В этом мы очень сильно отличаемся от стран Запада, в которых практически у каждого члена семьи имеется свое собственное авто. Большинству наших сограждан еще ой как далеко до подобного благополучного жития. Именно потому нам приходится ездить в метро, вагоны которого в часы пик бывают набиты людьми, как сельдью в бочке. Единственным утешением может служить тот факт, что это самый быстрый и на сегодняшний день самый дешевый столичный транспорт. Не меньшей популярностью среди населения пользуется и наземный транспорт.

За последние несколько лет в нашем городе не наблюдается дефицита в автобусах. Если раньше на остановке приходилось простаивать минут сорок в ожидании своего автобуса, то теперь проблема наземного транспорта отпала, впрочем, проблем от этого не убавилось.

Важной проблемой является то, что за последнее время в нашем городе само понятие "остановка" становится архаизмом. Водители останавливаются в любимых местах, в которых замечают потенциальных пассажиров. Работа "по принципу такси" стала для водителей автобусов нормой, они готовы остановиться по любому взмаху руки или по окрику "сахла", раздавшемуся из глубины салона.

ArrayПодобное поведение зачастую становится причиной различных дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Самое интересное во всем этом то, что наша доблестная полиция, которая стоит на каждом перекрестке, глядя на подобные нарушения, руководствуется принципом "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу".

Для того чтобы каким-то образом бороться с несанкционированными остановками, Министерство транспорта поставило на многих остановках своих представителей, которые и должны следить за тем, чтобы водители останавливались только в положенных местах. Однако этот шаг Минтранспорта никоим образом не способствовал улучшению ситуацию.

Кстати, напомним, что на каждой остановке столицы должен стоять остановочный знак, а в тех местах, где есть большой поток людей и позволяет площадь, ставятся козырек и скамейка. В черте города остановки должны находиться через каждые 300-500 метров, а за чертой города - через 800-1000 метров.

Но так все выглядит в теории, на практике же остановки у нас там, где водитель видит потенциального пассажира. Впрочем, возможно, что уже скоро ситуация в данной сфере изменится. Все водители маршрутных автобусов получили предупреждение о том, что осуществлять высадку и посадку пассажиров можно только на остановках, сообщает 1news.az со ссылкой на ООО "Бакинские пассажирские перевозки". В ближайшее время, как только поступит соответствующее указание от руководства недавно созданной при Минтрансе Азербайджана Государственной транспортной службы, в отношении водителей-нарушителей маршрутных автобусов будут применяться штрафные санкции в размере от 40 до 60 манатов. Но и тут неувязка. Дело в том, что зачастую остановки устанавливаются в нелюдных местах, то есть там, где потенциальные пассажиры вообще не проходят. Скажем, одна из таких остановок недавно была установлена недалеко от хореографического училища. Мало того, что людей там бывает очень мало, так еще и водитель для того, чтобы подъехать к ней, должен чуть ли не на тротуар заехать, обогнув при этом деревья. Некоторые автобусные остановки в Баку установлены вдали от дороги или же располагаются за деревьями. Как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, пассажиры не стоят у таких остановок, а водители не подъезжают к ним.

Одна из таких автобусных остановок установлена на проспекте Азадлыг. По словам руководителя пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намика Гасанова, в рамках реализации в столице Системы управления интеллектуальным транспортом в Баку установлены 664 остановки, оборудованные мониторами.

В связи с изменением маршрутов движения автобусов также изменено местоположение некоторых автобусных остановок. "Местоположение этих остановок установлено путем измерения их расстояния посредством спутника, - сказал Н.Гасанов. - А пассажиры желают, чтобы остановки устанавливались в тех местах, где они хотят стоять".

По его словам, пассажиры должны ожидать автобусы в тех местах, где установлены остановки. "Что касается неиспользуемых остановок, находящихся за деревьями, то в скором времени перед ними будут установлены "чипы", - добавил он.

По словам Н.Гасанова, в Азербайджане так же, как и в других странах, проводятся работы по оптимизации остановок. Расстояние между остановками, составляющее 300-500-800 метров, меняется в зависимости от компактности проживания на этой территории населения.

"Пассажиры, ожидающие автобусы, должны стоять на остановке, поэтому, если понадобится, гражданин должен пройти до нее и 800 метров, - сказал он. - Система будет установлена таким образом, что пассажир, выходящий из своего дома, зная о времени прибытия автобуса, вовремя будет приходить на остановку. Таким образом, не будет толкотни", - сказал Н.Гасанов.

Что бы там ни говорили в Министерстве транспорта, ясно одно, перед тем, как устанавливать остановку, нужно проанализировать Трафик общественного транспорта и то, действительно ли есть необходимость в остановочном павильоне в каком-то Богом забытом месте, на который ни пассажиры не будут приходить, ни автобусы останавливаться...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Жизнь под напряжением
В Азербайджане тысячи домов построены в зонах высоковольтных ЛЭП

Зима подкралась незаметно...
Отечественные коммунальные службы обещают, что перебоев в подаче света, газа, воды и отопления не будет

Закон есть, но он не работает
В нашей стране запрет курения в общественных местах нарушается повсеместно

В Азербайджане возьмутся за рассеянный склероз
В Милли Меджлисе будет обсужден специальный законопpоект

Каждой квартире по "источнику жизни"
ОАО "Азерсу" обещает, что уже совсем скоро 100% населения столицы будет обеспечено бесперебойной подачей питьевой воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика