Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Зима подкралась незаметно...
Зима подкралась незаметно...
Отечественные коммунальные службы обещают, что перебоев в подаче света, газа, воды и отопления не будет
Суббота, 28.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Мы привыкли к достаточно мягкой зиме, а потому любые отклонения от температурной "нормы" для наших климатических условий всегда воспринимаются нами как настоящая катастрофа. Впрочем, катастрофа - это не только погодные условия, но и неприспособленность отечественных коммунальных служб к температурным условиям ниже +10 градусов. А между тем, судя по всему, на нашу столицу надвигается очередная погодная катастрофа.

Морозная погода на территории Азербайджана продержится до конца января, временами она будет сопровождаться снегопадом. Как и в пpедыдущие дни, 29 января местами ожидаются осадки, котоpые к тому же и усилятся. При этом сила северо-западного ветра составит 10-15 метров в секунду, временами 20-25 метров. Минимальная температура воздуха составит 1-5 градусов мороза.

Сочетание мороза с сильным ветром приведет к образованию гололедицы на дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов. В связи с этим дорожная полиция рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными при движении на этих участках, использовать цепи и, по возможности, зимние покрышки, а неопытным водителям лучше отказаться от поездок в такую погоду. Итак, если есть возможность, кто-то останется дома и, как говоpится, нос на улицу не высунет. Главное, чтобы в кваpтиpах было тепло, без пеpебоев подавались газ и электpоэнеpгия. Но что бы там ни обещали коммунальщики, похоже, проблемы с коммунальными услугами начались уже сейчас, хотя обещанные холода еще не ударили в полную силу.

Так, у многих жителей столицы, в домах которых имеется централизованная система отопления, отопление или отключили вообще, или тепло в батареях еле теплится. Скажем, по улице Зейнала Халила, что в Наримановском районе столицы, отопление практически отсутствует, и жильцам приходится обогревать квартиры электрическими приборами.

А по адресу: ул.

ArrayУзеира Гаджибекова уже, дом N46/50, 20 лет отсутствует отопление. И жильцы этого дома уже не знают, в какие инстанции обращаться за помощью. Между тем, по словам начальника службы по абонентам и клиентам открытого акционерного общества (ОАО) "Азеристиликтяджхизат" Рафика Алиева, отопительная линия к дому N46/50, расположенному по улице Уз.Гаджибекова, была проведена еще несколько лет назад. "Отопительные трубы здесь срезаны. Никто из жильцов не проявил никакого интереса к восстановлению этих труб и не обращался к нам в связи с проблемой отсутствия отопления. Есть собственник здания, обязывающийся восстановить отопительные трубы. Как только эти работы будут выполнены, мы подадим отопление в дом N46/50. Мы готовы это сделать в любое время, самое главное - восстановить трубы внутри здания" (Day.Аz).

Очевидно, все остальные дома столицы, в которых по многу лет нет отопления, также должны самостоятельно восстанавливать всю трубную инфраструктуру в зданиях. Но вопрос, кто и на какие средства будет это делать. Видимо, данный вопрос так и останется без ответа, и жильцам придется отапливать квартиры при помощи электричества и газа.

Кстати, производственное объединение "Азеригаз" ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в связи с ухудшением погодных условий и снижением температуры воздуха довело объемы подачи газа в Баку из расчета 13,7 миллиона кубометров в сутки. Об этом сообщили в ПО. На прошлой неделе эти объемы были увеличены с 12,2 миллиона кубометров до 13,5 миллиона кубометров в сутки. Как сказали в ПО, этих объемов более чем достаточно для удовлетворения потребностей столицы в бесперебойном и качественном газе. "Проблем с газом как в Баку, так и в регионах страны, не будет, поскольку подача газа, а также его отбор из подземных газохранилищ осуществляются в достаточных объемах", - сказали в ПО. Как сообщили Trend в АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане), на основании предупреждения об ухудшении погодных условий были проведены все работы для мобилизации сил. "Производство и распределение электроэнергии в стране осуществляются без каких-либо проблем", - отметили в АО. Так, имеются специальные аварийные группы, которые в эти дни будут работать в усиленном режиме, с тем чтобы в случае возникновения каких-либо проблем оперативно отреагировать на происшествие и в кратчайшие сроки устранить возникшие проблемы. Также в связи с похолоданием не ожидается проблем с отопительной системой, сообщили в АО "Азеристиликтяджхизат" ("Азертеплоснабжение"). "Все проведенные мероприятия и работы позволяют говорить, что система теплоснабжения в настоящее время находится на достаточно высоком уровне", - отметили в АО. Как сказали в ведомстве, во избежание происшествий и оперативного реагирования на них при ведомстве имеются специальные бригады оперативного реагирования, работающие в режиме дежурств (также и в ночную смену).

Конечно, хочется верить в "теплое" будущее и в то, что остаток зимы в Баку все же не будет суровым, но, несмотря на радужные обещания о бесперебойной подаче отопления, горожанам стоит на всякий пожарный запасаться альтернативными обогревательными источниками, и теплая одежда является одним из них...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Жизнь под напряжением
В Азербайджане тысячи домов построены в зонах высоковольтных ЛЭП

Посадка и высадка строго на остановке
Водителей общественного транспорта начнут штрафовать за "остановку по требованию"

Закон есть, но он не работает
В нашей стране запрет курения в общественных местах нарушается повсеместно

В Азербайджане возьмутся за рассеянный склероз
В Милли Меджлисе будет обсужден специальный законопpоект

Каждой квартире по "источнику жизни"
ОАО "Азерсу" обещает, что уже совсем скоро 100% населения столицы будет обеспечено бесперебойной подачей питьевой воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика