Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Закон есть, но он не работает
Закон есть, но он не работает
В нашей стране запрет курения в общественных местах нарушается повсеместно
Суббота, 28.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Намик курит с пятнадцати лет. Первую сигарету он взял у старшего брата, и с тех пор начал курить постоянно, скрывая от родителей, что он курильщик. Сейчас ему тридцать два. Несколько раз молодой человек пытался бросить курить, но его хватало не более чем на несколько дней. Все эти дни он ходил злой, раздражительный, кричал на близких, и только затяжка вновь возвращала ему ощущение покоя. Его жена хочет, чтобы Намик перестал курить, ведь у них кроха-дочь, и женщина, ясное дело, не желает, чтобы та дышала табачным дымом. В квартире ее муж не курит, выходит на балкон, но все равно он весь буквально пропитан табачным дымом. На него не действуют ни уговоры, ни угрозы жены. У Намика в последнее время проблемы с легкими, он постоянно кашляет, но даже мысль о том, что он вредит своему здоровью и здоровью окружающих, не останавливает его. Не останавливают и доводы жены о том, что, покупая сигареты, он, в буквальном смысле слова, выбрасывает деньги на ветер. Ежедневно Намик выкуривает по пачке сигарет, и на вопрос: "Ну когда же ты, наконец, бросишь курить", неизменно отвечает: "как только докурю, так сразу брошу".

В нашей стране насчитывается мало таких семей, в которых ни один из членов не был бы подвержен этой пагубной привычке. В большинстве случаев курят мужчины, хотя смолят и многие представительницы прекрасного пола. Последние предпочитают, как правило, не особо афишировать эту свою вредную привычку, попыхивая сигаретой дома или в общественном туалете, но не на улице.

О том, что курить вредно, большинство людей знают с раннего детства, но это не останавливает их от того, чтобы не попробовать.

ArrayВтягиваются не все, но большинство, и за первой сигаретой, как правило, следуют, вторая, третья, и так далее.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей. Из-за него ежегодно умирает около 5 миллионов человек. При сохранении существующих тенденций к 2020 году прогнозируется, что никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью.

В странах Европы борьба с курением идет уже давно. Любителей подымить в общественных местах ждут существенные штрафы, а число заведений, в которых можно курить, беспощадно сокращается. Так, в большинстве европейских стран курение под запретом в офисах, ресторанах, барах, за исключением специальных комнат для курильщиков. Посетители кафе и ресторанов, желающие посмолить, должны выйти на улицу, а потом могут вернуться обратно. Нельзя курить в учебных заведениях, общественном транспорте, в помещениях вокзалов и даже на автобусных остановках.

За последние годы в странах Запада значительно сократилось число торговых точек, в которых будет разрешено продавать сигареты. Основным местом продажи табачной продукции стали специализированные магазины, а также супермаркеты. Все эти меры предпринимаются не только для того, чтобы сократить число курильщиков, но и для того, чтобы уберечь некурящих людей от пассивного курения, которое также разрушает организм человека.

В нашей стране смолят много и везде. Как ранее сообщал СМИ доктор медицинских наук, директор НИИ гематологии и трансфузиологии, национальный координатор по здоровому образу жизни Азербайджана Азад Гаджиев, на сегодняшний день в Азербайджане курят примерно 40 процентов мужчин и 2-10 процентов женщин. Когда человек курит, он это делает по доброй воле, невзирая на последствия. Другое дело, когда человек вынужден вдыхать никотин поневоле, только потому что кто-то стоящий рядом курит. А ведь доказано, что пассивное курение не менее, а то и более вредно, чем активное.

По словам терапевта Самиры Алиевой, как правило, у заядлых курильщиков имеются проблемы с легкими. Она подчеркнула, что смертность от рака легких среди курящих в разы выше, чем у некурящих. Кроме того, у курильщиков возрастает риск заболеть сердечно - сосудистыми заболеваниями, в частности риск инфаркта. Возрастает также риск возникновения рака гортани и пищевода. Кроме того, у курящих людей существует большая вероятность образования тромбов.

Напомним, в 2005 году Азербайджан присоединился к Конвенции об ограничении производства табака. А ранее в 2001 году Милли Меджлисом был принят закон "О табаке и табачных изделиях". Согласно ему, в Азербайджане был введен запрет на курение в общественных местах, в том числе, в образовательных, здравоохранительных, культурных, спортивных учреждениях, торговых и бытовых объектах и в общественном транспорте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Жизнь под напряжением
В Азербайджане тысячи домов построены в зонах высоковольтных ЛЭП

Посадка и высадка строго на остановке
Водителей общественного транспорта начнут штрафовать за "остановку по требованию"

Зима подкралась незаметно...
Отечественные коммунальные службы обещают, что перебоев в подаче света, газа, воды и отопления не будет

В Азербайджане возьмутся за рассеянный склероз
В Милли Меджлисе будет обсужден специальный законопpоект

Каждой квартире по "источнику жизни"
ОАО "Азерсу" обещает, что уже совсем скоро 100% населения столицы будет обеспечено бесперебойной подачей питьевой воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика