Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В Азербайджане возьмутся за рассеянный склероз
В Азербайджане возьмутся за рассеянный склероз
В Милли Меджлисе будет обсужден специальный законопpоект
Суббота, 28.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Законопроект "О государственной заботе о лицах, страдающих рассеянным склерозом" будет обсужден в Милли Меджлисе во втором чтении. Об этом сообщил Salamnews председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.

По его словам, от этой болезни в мире страдают 2,5 миллиона человек. Для оказания государственной поддержки этим лицам в Азербайджане должна вестись статистика людей, страдающих от рассеянного склероза. Этот закон определит организационно-правовые основы для оказания государственной поддержки страдающим рассеянным склерозом, урегулирует сферу профилактики и лечения этого заболевания. Законопроект был усовершенствован на основе отзывов и предложений специалистов и депутатов.

В законопроекте отмечается, что в Азербайджане ведется разработка государственной программы, направленной на диагностирование, лечение, профилактику, реабилитацию, обеспечение санаторным лечением больных рассеянным склерозом.

Лечение рассеянного склероза требует дорогостоящих лекарств. Его особенностью является одновременное поражение различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных неврологических симптомов. Основными симптомами рассеянного склероза являются нарушение зрения, двигательные расстройства и нарушение координации, потеря чувствительности, слабость, утомляемость, потеря контроля над опорожнением кишечника или мочевого пузыря. Лечение этого заболевания обходится в 10-15 тысяч манатов.

Эта болезнь обычно начинается у людей в молодом возрасте (17-18 лет), и они длительное время не могут работать. Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи склерозом часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, рассеянный склероз не имеет отношения ни к старческому склерозу, ни к рассеянности внимания.

Рассеянный склероз, при отсутствии необходимого лечения, в течение нескольких лет может привести к инвалидности. Об этом эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана профессор Ровшан Гасанов заявил в декабре на заседании комитета Милли Меджлиса по социальной политике, рассмотревшего в первом чтении законопроект о государственной заботе страдающим рассеянным склерозом и "О социальной службе" - в третьем чтении.

"Сегодня в Азербайджане лечение рассеянного склероза способствует повышению работоспособности страдающего этим заболеванием человека на 3-4 года. А использование современных препаратов и методов лечения в Европе и США позволяет продлевать работоспособность пациентов на 15-20 лет. Таким образом, если, скажем, молодой человек заболел рассеянным склерозом в 20 лет, он может работать до 40-50-летнего возраста", - отметил профессор. По его словам, рассеянный склероз является аутоиммунной болезнью, ведущей к разрушению мозга, возникновению новых очагов склероза, что в результате приводит к инвалидности.

"Азербайджан относится к группе со средним риском заболеваемости. Наиболее серьезная ситуация в этой связи складывается в северных странах.

ArrayСегодня редко кто из страдающих этой болезнью в Азербайджане может получать лечение с использованием современных препаратов и методов. Месяц лечения обходится в 1000-1500 манатов, а оно должно продолжаться в течение 1-3 лет. Таким образом, за год лечение обходится в 10-15 тысяч манатов", - подчеркнул Р.Гасанов.

По его словам, страдающие рассеянным склерозом больные без получения соответствующего лечения за короткий срок становятся инвалидами и не возвращаются к полноценной общественной жизни. "Лечение требует восстановления иммунной системы, что теоретически возможно. В Америке работоспособность больных продлевают до 20 лет. В Азербайджане средняя статистика говорит о 6,5-7 страдающих рассеянным склерозом на 100 тысяч населения", - сказал Р.Гасанов.

Кстати, Государственный институт по контролю над лекарствами Чехии зарегистрировал первое в стране лекарство, содержащее экстракт марихуаны. Спрей, содержащий каннабиноиды, предназначен для лечения пациентов, страдающих рассеянным склерозом. "Чехия разрешила пациентам с серьезными заболеваниями использовать для лечения экстракт конопли", - заявил директор Государственного института по контролю над лекарствами Мартин Бенеш. Медики одобрили этот шаг. Они считают, что "это шаг вперед в лечении тяжелобольных пациентов". Новый препарат с экстрактом марихуаны для больных будет выписывать исключительно лечащий врач.

Специалисты же Базельского университета (Швейцария) предполагают, что концентрация внимания на настоящем моменте помогает на длительное время улучшить состояние больных, страдающих рассеянным склерозом. В статье, опубликованной в научном журнале Neurology, врачи Университетского госпиталя Базеля описывают благотворное влияние медитации на пациентов с рассеянным склерозом. Серьезное аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, при котором повреждается миелиновая жировая оболочка нервных волокон, рассеянный склероз приводит к нарушениям соответствующих функций организма: зрения, способности к концентрации, координации движения, работы пищеварительной и мочеиспускательной систем.

Причины рассеянного склероза остаются неизвестными, как и эффективные методы лечения болезни, способы улучшения психологического состояния пациента. Однако базельские ученые на основании результатов проведенного исследования предполагают, что именно практика медитации помогает справиться с депрессией, общей усталостью и состоянием тревоги, сопровождающими болезнь.

Так как лекарства против рассеянного склероза не оказывают положительных эффектов на психическое состояние больного, любая дополнительная и альтернативная терапия приветствуется, объяснил Пауль Гроссман, врач Университетского госпиталя Базеля, руководивший исследованием. 150 пациентов, страдающих рассеянным склерозом, разделили на две группы. Одни просто принимали лекарства, другие, в дополнение к препаратам, в течение двух месяцев проходили терапию по снижению стресса MindfulnessBased Stress Reduction (MBSR), разработанную в Соединенных Штатах и основанную на принципах медитации в буддизме.

Цель метода MBSR - концентрация внимания на настоящем моменте, совершенно лишенная какого-то ни было суждения и осмысления. Специальные дыхательные и физические упражнения помогают достичь состояния внутренней умиротворенности и сосредоточенности, полноценного ощущения себя в реальном моменте времени.

Согласно результатам исследования в Базеле, пациенты, участвовавшие в медитативном тренинге, чувствовали себя лучше и остались довольны практикой. Только 5% прервали курс. Остальные по завершении терапии, продлившейся восемь недель, признались, что их общее состояние улучшилось, они в гораздо меньшей степени ощущают усталость и симптомы депрессии. Медицинские обследования подтвердили их слова.

По наблюдениям специалистов, у 30% больных, прошедших курс медитации, уменьшились депрессивные симптомы. Хотя перед началом терапии 65% пациентов были подвержены сильной депрессии и проявляли признаки изнурения организма и истощения нервной системы. При этом через шесть месяцев после окончания курса медитации симптомы депрессии по-прежнему оставались слабыми: эффект терапии оказался еще более длительным, чем предполагали ученые. Что касается симптомов усталости и истощения организма, то они не проявлялись даже через шесть месяцев по окончании тренинга. Ни ученые, ни независимый эксперт, наблюдающий за проведением исследования, пока не могут с достоверностью сказать, что положительными результатами обязаны исключительно программе медитации. Но, так как группа пациентов, участвующих в тренинге, не получала никаких дополнительных препаратов и не проходила других терапий, вполне вероятно, что именно медитативная практика оказала положительное влияние на состояние больных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Жизнь под напряжением
В Азербайджане тысячи домов построены в зонах высоковольтных ЛЭП

Посадка и высадка строго на остановке
Водителей общественного транспорта начнут штрафовать за "остановку по требованию"

Зима подкралась незаметно...
Отечественные коммунальные службы обещают, что перебоев в подаче света, газа, воды и отопления не будет

Закон есть, но он не работает
В нашей стране запрет курения в общественных местах нарушается повсеместно

Каждой квартире по "источнику жизни"
ОАО "Азерсу" обещает, что уже совсем скоро 100% населения столицы будет обеспечено бесперебойной подачей питьевой воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика