Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Асада "просят" уйти устами Совбеза ООН
Асада "просят" уйти устами Совбеза ООН
Москва и Анкара организуют всесирийские переговоры
Суббота, 28.01.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В ситуации вокруг сирийского кризиса намечаются опасные подвижки. В пятницу в Совете Безопасности ООН началось обсуждение этого вопроса за "закрытыми дверями". Предварительно Совбез уже обсуждал ситуацию в этой стране на очередном своем заседании 24 января. Там обсуждался план Лиги арабских государств, подразумевающий уход лидера страны Башара Асада в отставку и создание временного правительства.

Reuters сообщает, что в четверг прошли переговоры представителей ЛАГ с российскими и китайскими дипломатами с целью сближения позиций в отношении арабского проекта резолюции с призывом к отставке Башара Асада и передаче полномочий главы государства его заместителю. ЛАГ также направила делегацию в Нью-Йорк, чтобы заручиться поддержкой членов Совета Безопасности ООН. Сообщается, что арабская инициатива предполагает создание коалиционного правительства "национального единства", с участием лидеров оппозиции. Официальный Дамаск уже отверг план, охарактеризовав его "наглым вмешательством во внутренние дела государства".

Однако на предварительном обсуждении в Совбезе попытка облечь новый план ЛАГ в форму резолюции не удалась. Россия и Китай решительно выступили против, апеллируя к принципу невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Представитель РФ подчеркнул, что Ближний Восток переживает масштабные изменения, и призвал дать народам этого региона возможность самостоятельно определить свою судьбу. "Попытки же внешних сил осуществлять дистанционное манипулирование, привести к власти одни политические, этнические и религиозные группы взамен других в угоду собственным интересам чреваты тяжелейшими последствиями", - заявил посол России.

Поясним, что суннитские монархии Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, имеющие сильное влияние в ЛАГ, заинтересованы в замене алавитского правящего режима в Сирии на суннитский. Такой позиции также придерживаются США, Турция и некоторые европейские страны, естественно, каждый исходя из собственных интересов.

На этом фоне оппоненты обвиняют правящий режим в "избиении" собственного народа, а тот в свою очередь ссылается на поддерживаемые извне вооруженные "бандформирования", терроризирующие население и воюющие с силами безопасности страны.

Напомним, Россия и Китай уже довольно долго сдерживают попытки противников Б.Асада провести через Совбез ООН резолюции о карательных мерах против режима. В Москве опасаются, что в Сирии может повториться "ливийский сценарий". Речь идет о том, что череду осуждающих резолюций против Муамара Каддафи завершила финальная, которая под предлогом защиты мирного населения косвенно благословила насильственное свержение режима войсками НАТО.

Как сообщает Русская служба британской вещательной корпорации BBC, "позиция Москвы по конфликту в Сирии, унесшему за 10 месяцев, по сведениям ООН, жизни 5,4 тысячи человек, остается неизменной. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, мировому сообществу нужно побудить "всех сирийцев сесть за стол переговоров и отмежеваться от вооруженных групп".

В среду Москва и Анкара объявили, что готовы организовать у себя прямые переговоры между противоборствующими сторонами в сирийском конфликте. Об этом сообщил Сергей Лавров по итогам встречи с турецким коллегой Ахметом Давутоглу. По словам российского министра, Россия и Турция готовы принять все стороны конфликта на своей территории, если представители оппозиции не захотят ехать в Дамаск.

Оппозиционные группы в Сирии уже выражали несогласие с таким подходом и настаивали на том, чтобы Дамаск сначала прекратил вооруженное подавление акций протеста и преследование оппозиционеров.

В Совете Безопасности сложилась довольно сложная ситуация. Образовались два лагеря, и каждый представил свой проект по ситуации в Сирии. Западный проект был заблокирован вето России и Китая в октябре прошлого года. Россия также разработала свою резолюцию, которую поддержал и Китай. Западные страны в ней не устраивает то, что резолюция подразумевает осуждение за насилие как власти, так и оппозицию.

"Мы открыты для конструктивных предложений, которые будут идти в русле поставленной задачи - прекратить любое насилие и с этой целью воздействовать на всех тех, кто применяет сегодня оружие в Сирии", - сказал после заседания СБ Сергей Лавров.

"Если кто-то вознамерился любой ценой применить силу - а я уже слышал призывы ввести в Сирию какие-то арабские войска, - едва ли мы сможем воспрепятствовать этому. Но пусть такое происходит по их инициативе и будет на совести инициаторов. Никаких полномочий от Совета Безопасности ООН они не получат", - заявил главный российский дипломат. Россия серьезно обеспокоена тем, что ситуация вокруг Сирии постепенно скатывается к военному решению.

Заместитель главы МИД Геннадий Гатилов еще до пятничного заседания Совета Безопасности заявил, что Москва не поддержит резолюцию, разработанную западными и арабскими странами. По его словам, текст резолюции не исключает вероятности военного вторжения извне.

Однако вероятность военной интервенции против Сирии не может не беспокоить, невзирая на наличие или отсутствие мандата Совета Безопасности ООН. Провал обоснования агрессии с помощью резолюции СБ ООН заставляет недругов сирийского режима искать иные пути. В НАТО живо обсуждается введение "бесполетной зоны" в Сирии, несмотря на то, что такая мера прямо противоречит Уставу ООН, построенному на принципе неприкосновенности суверенитета государств. В кулуарах организации также муссируется тема введения в страну войск какой-либо арабской страны. И даже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально призвал "как можно чаще использовать принцип ответственности за защиту", особенно в тех случаях, когда "власти не могут или не хотят выполнять свои обязанности сами". Если перевести эти высказывания генсека с языка дипломатии на "человеческий", то фактически они означают призыв к повторению пресловутого "ливийского сценария" в Сирии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Новый вид русского национализма
Биология становится оружием истинно русских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика