Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Грех находится в Азербайджане
Грех находится в Азербайджане
Начался визит в Баку докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ
Среда, 01.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Докладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Педро Аграмунт Фонт де Мора (Испания) и Джозеф Дебоне Грех (Мальта) прибыли в Баку. Об этом сообщил Salamnews заместитель руководителя офиса СЕ в Азербайджане Теймур Мелик-Асланов.

Он отметил, что визит докладчиков организован Милли Меджлисом Азербайджана. В его рамках Педро Аграмунт Фонт де Мора и Джозеф Дебоне Грех проведут ряд встреч, в ходе которых будут обсуждены обязательства Азербайджана перед СЕ.

Цель нынешней миссии, которая продлится до 2 февраля, изучение ситуации по соблюдению Азербайджаном обязательств перед Советом Европы и функционированию демократических институтов в стране.

В программе визита докладчиков встречи с президентом, спикером парламента, министром юстиции, председателем Верховного суда, омбудсманом Азербайджана, членами делегации Азербайджана в ПАСЕ, а также с представителями политических партий, руководителями НПО и СМИ Азербайджана.

Сегодня вечером гости проведут пресс-конференцию по итогам переговоров и мониторинга в Баку.

На следующий день запланирована поездка докладчиков в Губинский район, где они встретятся с представителями местных НПО. По итогам визита докладчики подготовят доклад о соблюдении Азербайджаном своих обязательств перед СЕ.

Напомним, что предыдущий визит докладчиков в Азербайджан состоялся в феврале прошлого года, однако по его итогам они так и не представили в ПАСЕ отчет. Тогда они обещали "как можно скорее" подготовить доклад, однако он так и не увидел света. Отметим, что тогда же лидеры ведущих оппозиционных партий Азербайджана "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Иса Гамбар и Али Керимли отказались от встречи с докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану. "Это связано с тем, что в последние годы различные структуры Совета Европы и, в частности, наблюдательные миссии на выборах, Венецианская комиссия и содокладчики ПАСЕ не выполняют возложенных на них обязанностей, занимая конформистскую позицию. Вместо того чтобы решительно поддержать процесс демократизации и защиту прав человека в Азербайджане, они поддерживают политику властей страны по имитации демократии", - изложил тогда свою позицию Али Керимли.

Оппозиционеры считают, что предыдущие докладчики по Азербайджану Андреас Гросс (Швейцария) и Андрес Херкель (Эстония) были более принципиальными и последовательными в отстаивании демократических ценностей и принципов Европы.

Отметим также, что в декабре 2011 года докладчики призвали президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить 17 политзаключеных, арестованных в связи с акциями протеста весной 2011 года. Они подписали соответствующее обращение к Ильхаму Алиеву после заседания Мониторингового комитета в Париже. Из указанного списка лиц лишь один человек - член Партии Народного фронта Джаббар Савалан - был освобожден в конце декабря 2011 года президентским указом о помиловании. По данным различных правозащитных структур, численность политзаключенных в Азербайджане составляет от 24 до 63.

Напомним, что на зимней сессии ПАСЕ главой Мониторингового комитета ПАСЕ был назначен эстонский депутат Андрес Херкель, который сам несколько лет был докладчиком по Азербайджану. После него и швейцарского депутата Андреаса Гросса властям Азербайджана удалось добиться выдвижения на посты докладчиков политически бледных и непоследовательных лиц, которые закрывали глаза на многие нарушения демократии в стране. С возвращением в Мониторинговую группу Андреса Херкеля ситуация может поменяться, пишет в этой связи "Туран".

"В центре внимания докладчиков будут вопросы обеспечения в Азербайджане свободы прессы и собраний, реформы в Пенитенциарной системе, ситуация с политзаключенными и др. По итогам визита докладчики подготовят соответствующий отчет, который будет представлен на пленарную сессию ассамблеи", - сообщили в Бакинском офисе СЕ.

Вчера, как передает "Новости.аз", содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Джозеф Дебоне Грех встретился с представителями оппозиционных партий Азербайджана.

Как рассказал председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу, "на встрече были обсуждены обстановка в Азербайджане, выход из проблемных ситуаций". По его словам, во встрече приняли участие заместитель башкана партии "Мусават" Гюльага Асланлы, председатель ПНФА Али Керимли, председатель Либеральной партии Авез Темирхан. Выслушав представителей оппозиции, Дж.Д.Грех сказал, что доведет до внимания правительства Азербайджана ряд вопросов, озвученных на этой встрече.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обманутые надежды
Мамед Эмин Расулзаде - лидер мусульман России

Оглашен приговор избившим иностранных журналистов гражданам Азербайджана
Один из подсудимых осужден на четыре, а трое других лишены свободы каждый на два года

Очередной семинар
и конкурс журналистских исследований

В Азербайджан прибыли эксперты в области образования
Они примут участие в семинаре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика