Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обманутые надежды
Обманутые надежды
Мамед Эмин Расулзаде - лидер мусульман России
Среда, 01.02.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Накануне был день рождения основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде. Об этом промолчали официальные газеты, телеканалы, задвинув историческую роль подлинного лидера азербайджанской нации.

Но означает ли это, что в Азербайджане вовсе не отмечался день рождения народного лидера? Политические организации посвятили знаменательной дате мероприятия, воздав должное заслугам М.Э.Расулзаде перед Азербайджаном. Вчера же члены Общественной палаты, молодые активисты, представители политических партий посетили пригородный поселок Новханы, где родился лидер первой демократической республики.

В последнее время стало модно обвинять М.Э.Расулзаде в том, что он и возглавляемая им партия тюркских федералистов "Мусават" вовсе не стремились к независимости, а лишь добились прорыва в результате распада Российской империи. В качестве аргумента эти "знатоки" азербайджанской истории выдвигают следующий аргумент: программа партии "Мусават", что была принята на первом съезде партии, вовсе не подразумевала создание независимой государственности. В политической программе партии говорилось лишь о создании автономной республики в составе России.

Действительно, в программе партии тюркских федералистов "Мусават", которую возглавлял Мамед Эмин Расулзаде, ничего не говорилось о создании независимой республики. Но при этом нужно отметить, что создание независимого государства не подразумевалось и программами других национальных партий, которые действовали на территории России. Все эти партии стремились к созданию собственной национальной автономии в составе Российской империи, которую они рассматривали как государство, в котором все национальности будут наделены равными правами. Даже приход к идее автономии вовсе не был легким. Многие политические деятели мусульманских народов, входивших в состав России, были категорически против идеи автономии. Они считали, что их народы просто не готовы к созданию собственного государства.

Во многом благодаря Мамед Эмину Расулзаде им пришлось поменять свою позицию. В апреле 1917 года в Баку состоялся первый съезд мусульман Кавказа, на котором Мамед Эмин Расулзаде выступил с программой будущего государственного устройства, которое, по его мнению, соответствовало бы интересам мусульман, входивших в состав империи. По мнению выдающегося стратега, самой выгодной формой устройства для России было создание федеративного государства. Большинство участников съезда проголосовали за федеративное переустройство страны.

В мае того же года состоялся первый съезд мусульман России. На съезде Мамед Эмин Расулзаде выступил с идеей федеративного переустройства России. Однако, в отличие от Баку, в Москве Мамед Эмину Расулзаде пришлось столкнуться с упорным сопротивлением некоторых делегатов съезда.

ArrayТатарские и кавказские делегаты были категорически против федеративного переустройства. По их мнению, в случае создания автономных республик власть в этих автономиях обязательно могли захватить мусульманские богачи, которым были чужды идеи реформистски настроенных слоев. Они боялись, что обеспеченные круги не дадут простым людям и народам пользоваться плодами Февральской революции.

Особенно против идеи автономии выступали татарские делегаты съезда. Отметим, что в России все проживающие на Поволжье мусульманские народы назывались татарами. Татары были против идеи автономии, потому что на своих собственных исторических землях составляли меньшинство населения. Потому в случае создания Российской Федерации власть на территории автономных республик перешла бы под контроль представителей русского населения.

Но М.Э.Расулзаде поддержали представители мусульманских народов Средней Азии. Русификация Средней Азии находилась на начальной стадии, и потому русские в Средней Азии составляли меньшинство населения. По этой причине они не могли влиять на политическую жизнь региона. За резолюцию, предложенную Мамед Эмином Расулзаде, проголосовали большинство делегатов съезда. Начиная с этого периода азербайджанский лидер стал признанным вождем всех мусульманских народов России. Доказательством этого является избрание Мамед Эмина Расулзаде делегом Учредительного собрания России от Средней Азии.

Хотим отметить, что сами лидеры национального движения Азербайджана относились к автономии в составе России как к временному явлению. По их мнению, именно в составе автономии должны были быть созданы структуры, которые обеспечили бы создание независимого азербайджанского государства. Очень интересным является выступление Мамед Эмина Расулзаде на I съезде партии тюркских федералистов. Съезд проходил с 25 по 31 октября. Во время форума поступила информация о низложении Временного правительства и захвате власти большевиками.

М.Э.Расулзаде в своем выступлении на съезде приветствовал октябрьский переворот. Причиной стало то, что лидер мирового пролетариата уже провозгласил одной из целей право малых народов на отделение от России и провозглашение независимого государства. Но Мамед Эмина Расулзаде ждало разочарование. Большевики вовсе не собирались предоставлять народам, входящим в состав России, независимость. Более того, против национального движения этих народов начались жесточайшие репрессии, унесшие жизни сотен тысяч людей.

Именно этим и объясняется трагическая судьба Первой Республики, которая сыграла исключительную роль в судьбе азербайджанского народа, став предтечей к подлинной независимости Азербайджана в новой истории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Грех находится в Азербайджане
Начался визит в Баку докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ

Оглашен приговор избившим иностранных журналистов гражданам Азербайджана
Один из подсудимых осужден на четыре, а трое других лишены свободы каждый на два года

Очередной семинар
и конкурс журналистских исследований

В Азербайджан прибыли эксперты в области образования
Они примут участие в семинаре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика