Сейчас вы читаете газету за 14.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Опасное направление - приобретение активов
Опасное направление - приобретение активов
Успеют ли инвестиции SOCAR в АЗС оправдаться?
Вторник, 14.02.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан заметно пополнил свои стратегические валютные резервы, которые на порядок выше, чем государственный долг. В складывающейся ситуации азербайджанским предпринимателям дана отмашка начать агрессивную политику по приобретению зарубежных активов. Отметим, что ведущей силой в реализации данной инициативы, безусловно, должна стать Государственная нефтяная компания (SOCAR).

Сейчас SOCAR проводит политику по снижению объемов продажи сырой нефти за счет увеличения выпуска продукции нефтепереработки. Это классическое направление - развитие бизнеса от добычи, переработки и розничной продажи нефтепродуктов может стать залогом выхода азербайджанских нефтяников на новый уровень развития. С этой точки зрения можно только поприветствовать политику по строительству и приобретению за пределами страны нефтеперерабатывающих заводов и автозаправочных станций.

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение SOCAR Energy Ukraine на приобретение более чем 50-процентной доли в уставном капитале ООО "Галицкая топливная компания", которое обладает 10 автозаправочными комплексами в Львовской области, говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета в субботу. SOCAR Energy Ukraine является "дочкой" Госнефтекомпании Азербайджана. Эта компания имеет ряд АЗС в Украине, нефтебазы, а также занимается бункеровочным бизнесом. Ожидается, что до конца этого года количество автозаправочных станций SOCAR в Украине достигнет 40 единиц. В настоящее время их количество равно 15 единицам. К 2025 году количество автозаправочных станций под брендом SOCAR достигнет в Украине 1000 единиц. Также SOCAR обладает заправочными станциями в Грузии, Румынии, Азербайджане.

Напомним на днях SOCAR провела презентацию для Exxon Mobil. Ведутся работы по переводу Esso Schweiz GmbH с баланса Exxon Mobil Central Europe Holding GmbH на баланс SOCAR. В ноябре SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH. В течение 12 месяцев после смены собственника компания будет работать под брендом Esso. Согласно информации, в рамках данного процесса SOCAR в Цюрихе провела презентацию для менеджеров Exxon Mobil.

ArrayС приобретением Esso Schweiz SOCAR получила розничную сеть, включающую 170 заправочных станций, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов (подразделение занимается продажей коммунально-бытового топлива и газа в баллонах независимым дистрибьюторам по всей Швейцарии), газозаправочный завод Ванген-Олтен, заправочные пункты и совместные предприятия, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами ("Тренд").

Отметим, что руководство SOCAR аналогичные шаги намерено предпринять и в Азербайджане. Саммит руководителей нефтегазовых компаний России и стран СНГ состоится 16-17 февраля в Дубае, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в SOCAR. Саммит организован компанией Euro Petroleum Consultants. "На конференции, организованной в рамках саммита, вице-президент SOCAR по вопросам стратегического развития Тофик Гахраманов проведет презентацию на тему "Планы по строительству комплекса нефтегазопереработки и производству нефтехимических продуктов", - отметили в компании. В рамках саммита также состоятся обсуждения по темам: "Возможности нефтепереработки - где искать эффективность?", "Инвестиции в нефтепереработку: за и против. Перспективы развития", "Финансирование нефтехимии и нефтепереработки", "Стратегии для эффективного управления и реализации проектов в России и СНГ" и другие.

Как сообщалось, SOCAR планирует в начале 2013 года начать строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадагском районе Баку. Затраты на проект оцениваются в 13-15 млрд. долларов. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2018-2020 годы. При этом первым будет сдан комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд. кубометров газа. Здесь будет осуществляться переработка газа с собственных месторождений Госнефтекомпании, попутного газа с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и, в случае необходимости, газа с месторождения "Шахдениз", приходящегося на долю SOCAR. На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 млн. тонн. На НПЗ предполагается наладить выпуск автомобильных бензинов марок А-92, А-95, А-98, реактивного и дизельного топлива. Реализация проекта предполагается с привлечением иностранных инвесторов. Срок окупаемости проекта составит 6-7 лет.

Впрочем, развивая данное направление, SOCAR может попасть в "ловушку" технической революции, так как во всем мире весьма активно идет внедрение электромобилей со стороны ведущих производителей автомобилей. И сегодня никто не сомневается, что будущее за электромобилями, и "двигатели внутреннего сгорания" доживут свой последний век.

В американском штате Калифорния планируется внести законопроект, обязывающий производителей автомобилей продавать электрокары. По данному законопроекту 15% автомобилей, продающихся в штате Калифорния, к 2025 году должны работать с помощью электротяги, гибридной или водородной установкой. При отсутствии таких моделей в линейке производства автоконцерн не сможет получить лицензию на торговлю в штате Калифорния. Данный закон вступит в силу, если контроль экологии примет пакет правил по улучшению качества воздуха в городах штата. Целью законопроекта является сокращение выбросов выхлопных газов в атмосферу. Законопроект состоит из набора правил и представлен под названием "Advanced Clean Car Program" , что в переводе на русский означает "Расширенная программа по применению чистых автомобилей". Уровень вредных выбросов должен упасть на 75% в период действия законопроекта, а количество углекислого газа должно сократиться на 34%. Осуществить это предлагается за 10 лет, в течение которых Калифорния планирует обязать продажей на своей территории машин с альтернативной силовой установкой (с 2015-2025).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Центробанк подвел итоги пройденного пути
Выпущена почтовая марка, посвященная 20-летию ЦБА

Азербайджан выплатит 15 млн. манатов на оплату членских взносов в международных организациях


В Джейхане отгружено 1779 танкеров с нефтью




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика