Сейчас вы читаете газету за 14.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турцию лихорадит
Турцию лихорадит
Приближенного премьер-министра прокуратура, по сути, обвинила в измене
Вторник, 14.02.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

На прошлой неделе неожиданно прокурор c особыми полномочиями Садраддин Сарыгая вызвал на допрос главу Национальной службы безопасности Турции (MIT) Хакана Фидана, его заместителя Афета Гюнеша (ныне также в отставке) и бывшего начальника управления этого ведомства Эмре Танера. Высокопоставленные представители спецслужб страны были вызваны в прокуратуру в качестве подозреваемых в рамках расследования деятельности стамбульского крыла террористической Курдской рабочей партии (ПKK). Прокуратуру заинтересовали встречи Фидана и его заместителя в Осло с представителями лидера ПКК Абдуллы Оджалана.

Стоит отметить, что нынешний глава Национальной службы безопасности тогда участвовал во встрече в Осло в качестве советника премьер-министра. Аудиозапись этой встречи стала достоянием гласности. Во время встречи сам Х.Фидан не раз заявлял, что находится здесь в качестве личного представителя премьер-министра, и поэтому его не интересуют технические вопросы, так как он имеет полномочия обсуждать политические моменты урегулирования курдской проблемы. Афет Гюнеш также входил в состав делегации. Тогда ходили слухи о том, что во время этих встреч были достигнуты какие-то соглашения, о которых в последующем, сразу после начала очередного этапа террористической войны, говорил А.Оджалан. Лидер ПКК утверждал, что турецкое руководство отказалось от выполнения достигнутых соглашений. Тогда оппозиция потребовала, чтобы Реджеп Тайип Эрдоган и глава разведки Фидан подали в отставку. "Мы расследуем этот инцидент. Но даже если окажется, что Фидан совершил ошибку, мы не станем им жертвовать. Тот, кто это устроил, не добьется своей цели", - так отреагировал на сложившуюся ситуацию сам Эрдоган.

Согласно материалам дела, которые оказались также на уровне слухов, выясняется, что якобы представители службы разведки в ходе секретных переговоров с главарями ПКК получили сведения о готовящихся акциях насилия, в том числе в Стамбуле, но не информировали об этом правительство по причинам оперативного характера, не говоря уже о местном управлении безопасности. Кроме того, стало известно, что службы разведки вели "игру, выходя за пределы своих полномочий": достигли соглашения об оформлении и действии под своим контролем подставной структуры "Союза общин Курдистана", так называемой "городской структуры ПКК". Стало известно, что многие руководители "Союза общин Курдистана" являются штатными сотрудниками или же агентами MIT, и именно они были инициаторами и организаторами многих провокационных акций ПКК. Дело в том, что прокуратуре по требованию MIT приходилось освобождать многих арестованных во время антитеррористических операций.

Новые документы были обнаружены в ходе одного из обысков в региональном филиале легально действующей прокурдской Партии примирения и демократии (ППД) в городе Диярбакыр.

ArrayТакже были обнаружены 12 кассет записей переговоров руководства MIT с эмиссарами ПКК, и не только тех, которые состоялись в столице Норвегии Осло в 2011 году. Стало известно, что было проведено шесть раундов переговоров. Кроме того, именно сотрудники MIT выполняли роль посыльных, доставляющих письма Оджалана в Кандил в Ираке, где находится основная база ПКК.

В этих условиях прокурор решился вызвать на допрос бывших и нынешних руководителей MIT в качестве подозреваемых. Х.Фидан отказался явиться на допрос, сославшись на то, что закон о MIT позволяет проводить расследование в отношении сотрудников этой спецслужбы только с разрешения премьер-министра. Но оказалось, что по закону, регулирующему деятельность особых судов и прокуроров, это положение на них не распространяется. Поэтому прокурор отклонил протест Х.Фидана и дал поручение соответствующему прокурору в Анкаре допросить начальника MIT. В отношении бывших руководителей MIT, которые также отказались прибыть на допрос, было принято судебное решение об аресте.

Правительство не осталось в долгу. Как отмечает пресса, приказом губернатора Стамбула, якобы по личному указанию премьер-министра Эрдогана, от должностей отстранены главы отделов по борьбе с терроризмом и общественной безопасности стамбульского управления полиции, руководившие операцией по расследованию дела "Союза общин Курдистана". Далее правящая партия выступила с законодательной инициативой, обязывающей прокуроров, независимо от их полномочий для расследования дел в отношении сотрудников MIT, получить специальное разрешение премьер-министра.

И, наконец, в субботу утром прокурор Садраддин Сарыгая приказом генерального прокурора Стамбула был остранен от расследования данного дела. Но чувствуется, что правительство совсем не уверено в прочности собственных позиций. Уволенные начальники отделов стамбульского управления полиции были переведены в Анкару. В понедельник утром генеральный прокурор Стамбула после совещания с прокурорами, которые ведут вышеупомянутое дело, выступил с заявлением о том, что слухи о политической подоплеке вызова на допрос Хакана Фидана и других высокопоставленных нынешних и бывших сотрудников MIT лишены основания. В заявлении особо отмечается, что по ходу расследования дела "Союза общин Курдистана" выявлены факты, свидетельствующие, что некоторые высокопоставленные государственные чиновники вышли за рамки своих полночий.

Кроме того, именно в эти дни стало известно о незаконном подслушивании со стороны MIT телефонных переговоров известных либерально настроенных журналистов из редакции газеты "Тараф", которых вряд ли можно было обвинить, по крайней мере, до недавнего времени, в оппозиционных настроениях. Еще несколько месяцев назад эти журналисты всецело поддерживали внутреннюю и внешнюю политику премьер-министра Эрдогана. Оказалось, что телефоны всего руководства газеты и ведущих журналистов подслушивались аж с 2008 года. Притом судебное разрешение было получено со стороны MIT обманным путем, на "подставных лиц". В соответствующем обращении MIT к суду владельцами телефонных номеров были указаны иностранцы, якобы замешанные в террористической деятельности. Сотрудники газеты обратились в прокуратуру с официальным письменным требованием о начале расследования этих незаконных действий MIT. Не исключено, что и эта утечка произошла из судебно-прокурорской системы.

Но особо необходимо отметить, что никто не может отменить решение о допросе Хакана Фидана и аресте бывших руководителей MIT, пока вышеупомянутый законопроект не будет утвержден парламентом и подписан президентом. А это, в лучшем случае, произойдет в середине следующей недели.

Ведущие оппозиционные силы резко отреагировали на последние события. "Общество постоянно находится в напряжении. Нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне. Ни дня без неприятного сюрприза. То мы становимся свидетелями ареста бывшего начальника Генерального штаба, то вызывают на допрос главу MIT. Премьер-министр срочно должен выступить и объяснить сиутацию", - заявил буквально сразу после появления сообщений о приглашении Х.Фидана на допрос в качестве подозреваемого лидер главной парламентской оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

Многие в Анкаре теряются в догадках о том, что же произошло на самом деле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сила мощности в 10 вопросов
Кому понадобились прелести эпистолярного жанра?

Иранский и сирийский цугцванг
Россия судорожно пытается спасти режим Асада. Иран проявляет проблески здравого смысла



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика