Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молодость "под градусом"
Молодость "под градусом"
Специалисты отмечают, что все чаще в нашей стране алкоголиками становятся молодые люди
Суббота, 18.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

Каждый человек сам для себя определяет свое отношение к алкоголю. Кто-то не прочь пропустить рюмочку каждую пятницу в преддверии выходных дней, для того, чтобы отметить окончание трудовой недели, кто-то пьет исключительно по праздникам, а кто-то вообще отказывается от приема алкогольных напитков. Тех же, кто упортребляет алкоголь ежедневно, порой в огромных количествах, медики называют больными алкоголизмом.

...Аслан познакомился со своей будущей супругой по Интернету. Завязалась оживленная виртуальная беседа. Они общались каждый день, но Аслан никак не решался предложить девушке встретиться. Когда же решился, Самира отказалась встречаться, сославшись на то, что они еще слишком мало знакомы. Спустя три месяца после виртуального общения молодые люди все же встретились. После первого же свидания они оба поняли, что очень нравятся друг другу.

Через короткий промежуток времени Аслан сделал предложение руки и сердца Самире, девушка с радостью согласилась. Поначалу семейная жизнь казалась обоим счастьем, но уже через три месяца они оба начали понимать, что семейная лодка разбивается о быт. Самире хотелось вечного праздника, дискотек, встреч с друзьями. Она не работала и весь день сидела дома, Аслан же достаточно поздно возвращался домой и практически никогда его не ждал горячий ужин и улыбающаяся жена, ему приходилось самому себе готовить и выслушивать кучу претензий от Самиры, которая жаловалась ему на то, что ей скучно, не хватает денег, которые он зарабатывает, ей хочется вернуться в незамужнее время и т.д. и т.п.

Постепенно, незаметно для самого себя Аслан начал прикладываться к бутылке. Поначалу досаждения жены он "запивал" пивом, потом перешел на водку. Самира вообще стала редко появляться дома, предпочитая обществу мужа компанию своих друзей и дискотеки.

Array

В итоге Самира встретила другого и ушла от своего мужа. Аслан остался один, а точнее со своей новой подругой - бутылкой алкоголя...

Затем последовал развод супругов, депрессия Аслана и, конечно же, прогрессирующий алкоголизм. Только родители и врачи помогли преодолеть Аслану проблему и вернуться к жизни уже без алкоголя...

Алкоголик - не просто любитель выпить. Так называют человека, который страдает от алкоголизма - зависимости организма от поступления в него спиртных напитков. Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое может длиться годами и даже десятилетиями. Страдающие им люди фактически одержимы алкоголем и не могут контролировать количество употребляемого, даже если это вызывает серьезные проблемы дома или на работе.

Если вы обнаружили у близкого человека признаки алкоголизма, то это безусловный повод для серьезного разговора. Помните, что бессмысленно разговаривать с зависимым человеком, когда он находится в состоянии опьянения и в похмелье. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, можно научиться в специальных группах для семей зависимых.

Существует миф о том, что употребление умеренного количества спиртных напитков не вызывает серьезных физических и психологических проблем и даже полезно для здоровья. Но нередко даже умеренная выпивка заканчивается развитием алкоголизма. По данным ВОЗ, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится. Только в США около 30 процентов населения сообщает о наличии эпизодов злоупотребления алкоголем в их жизни. Результаты исследования канадских ученых показывают, что алкоголь - причина каждой двадцать пятой смерти в мире.

У мужчин риск начать регулярно злоупотреблять алкоголем - 15 процентов. Стать алкоголиком - 10. У женщин риск развития алкоголизма еще выше.

В Азербайджане на учете состоят 19 765 человек, страдающих алкоголизмом, большинство из них - это мужчины, сообщила Trend замдиректора по организации методической работы Республиканского наркологического центра Минздрава Айтен Самедова.

Среди страдающих алкоголизмом преобладают лица в возрасте 40-59 лет, их 16 033 человека.

По словам А.Самедовой, в прошлом году среди поставленных на учет 655 зависящих от алкоголя лиц 315 были в возрасте 30-39 лет. Это дает основания говорить, что алкоголизм в Азербайджане "молодеет". В общем же, в Азербайджане 2908 алкоголиков в возрасте 30-39 лет, сказала она.

Как отмечают специалисты, у алкоголизма, как и у любой другой болезни, есть свои стадии. Первый этап - это продром. Его называют "нулевой стадией" алкоголизма или бытовым пьянством. Характеризуется ситуативным употреблением спиртных напитков, которое редко заканчивается тяжелыми последствиями. На этой стадии человек способен спокойно обходиться без выпивки и прекратить употребление алкоголя на любой срок. Но если он выпивает ежедневно, через полгода-год у него может начаться развитие алкоголизма.

Первая стадия алкоголизма - это когда желание выпить становится труднопреодолимым, человек перестает контролировать количество выпитого. Обычно на этой стадии исчезает критичность к своему состоянию и появляется тенденция объяснять свое пьянство внешними причинами.

На второй стадии у человека регулярно появляется абстинентный синдром и снижается толерантность к спиртному. Влечение к спиртному становится неконтролируемым, а поведение человека непредсказуемым и опасным для окружающих.

Третья стадия алкоголизма характеризуется практически ежедневным потреблением алкоголя. Человек постепенно деградирует, изменения в его психике становятся необратимыми, все чаще появляются галлюцинации и алкогольные психозы. Также необратимы и нарушения в работе внутренних органов - появляются цирроз печени и алкогольный гепатит.

Симптомы алкоголизма

Как правило, алкоголики отрицают наличие у них зависимости от спиртного. Но по некоторым признакам ее можно определить: выпивка в одиночестве, попытка скрыть факт употребления алкоголя, невозможность контролировать количество выпитого, провалы в памяти.

Регулярное употребление спиртных напитков нарушает в мозге баланс нейрогормона гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), который управляет импульсивностью. А также глутамата, стимулирующего работу нервной системы. Также алкоголь стимулирует выработку дофамина - гормона удовольствия. И его повышенный уровень делает употребление алкоголя приятным процессом.

Через некоторое время процесс выработки этих химических веществ в мозге нарушается, и человеку требуется алкоголь не только для того, чтобы чувствовать себя хорошо, но и чтобы не чувствовать себя плохо в условиях недостатка нейрогормонов, отвечающих за хорошее настроение.

Развитие алкоголизма - постепенный процесс, который может длиться от нескольких лет до десятилетий. Но люди с высокими факторами риска становятся алкоголиками за несколько месяцев.

Люди с семейной историей наркомании и алкоголизма в шесть раз чаще становятся алкоголиками.

Исследования показывают, что люди, впервые попробовавшие спиртное до 15 лет, чаще имеют проблемы с алкоголем в дальнейшей жизни.

У курильщиков в пять раз больше шансов на проблемы с алкоголем, чем у тех, кто никогда не курил.

Гормон стресса кортизол провоцирует потребление спиртного.

Люди, в чьем окружении есть злоупотребляющие алкоголем или алкоголики, чаще регулярно выпивают.

Алкоголь часто используется для самолечения в качестве антидепрессанта. Но исследования показывают, что злоупотребление алкоголем приводит к депрессии или усугубляет ее, а не наоборот.

Первый шаг к лечению для алкоголика - признание того, что у него есть проблема зависимости от алкоголя. Следующий шаг - получение помощи в государственном или частном учреждении, специализирующемся на лечении алкоголизма.

Всегда нужно помнить о том, что алкоголизм - это хроническое заболевание, которое всегда в конечном итоге приведет к разрушению организма и психики человека...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Школа, в которой учат жить с сахарным диабетом...
В Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) функционирует "Школа диабета" для страдающих сахарным диабетом и людей, находящихся в группе риска данного заболевания

До 16 и старше
16 февраля в Buta Palace состоялось празднование Дня азербайджанской молодежи

Опасное пристрастие
В настоящее время в стране зарегистрировано 26 716 наркоманов

Набиль Сеидов: "Разрыв между отечественной и западной системой медицинского образования исчисляется десятилетиями"
Беседа на злободневную тему

Между жизнью и... пенсией
В Азербайджане вновь собираются пересматривать пенсионный возраст?

Шопинг без обмана
Жители нашей столицы все чаще жалуются на "липовые" скидки в бакинских магазинах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика