Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Страна для мертвеца
Страна для мертвеца
Суббота, 18.02.2012


Ко Янг Хван, старший научный сотрудник Института стратегии по национальной безопасности
размер шрифта  

После того, как Ким Ир Сен в 1973 году передал бразды правления Северокорейской Трудовой партии, как основу вертикали власти, своему сыну - Ким Чен Иру, Северная Корея оказалась в железных тисках еще на долгих 37 лет. Но 17 декабря 2011 года Ким Чен Ир внезапно умер от сердечного приступа, как и его отец, Ким Ир Сен. 30 декабря 2011 года, на следующий день после похорон Ким Чен Ира, его 28-летний сын Ким Чен Ун стал верховным главнокомандующим Корейской Народной Армии, что ознаменовало наследование власти третьему поколению.

Первое решение нового руководства Северной Кореи оказалось вполне закономерным - тело Ким Чен Ира забальзамировали, а его статуи и портреты установили на всеобщее обозрение по всей стране. Впрочем, подобный сценарий уже имел место 18 лет тому назад. Тогда, после смерти Ким Ир Сена в июле 1994 года, его наследник Ким Чен Ир сразу же мумифицировал тело своего отца, дабы "закрепить его вечно в памяти народа", и поместил его в новоотстроенный мемориальный дворец "Kumsusan", ранее служившим большим актовым залом. Расходы на воздвижение мемориального дворца оказались впечатляющими - 890 миллионов долларов. Бальзамирование тела Ким Ир Сена проводили приглашенные из России 7 экспертов, их услуги обошлись бюджету страны ровно в миллион долларов. Сейчас тело покоится все в том же мемориальном дворце, общая площадь которого составляет аж целых 3,5 миллиона квадратных метров. Для самой же Северной Кореи лето "94-го" оказалось довольно тяжелым бременем. Помнится, секретарь тылового обеспечения Рабочей партии Чон Бон Хо признался бывшему секретарю этой партии Хван Чан Йопу, что более двух миллионов северокорейцев умерли от голода в то время. И неудивительно! Сумма, потраченная на бальзамирование Ким Ир Сена, оказалась для Северной Кореи настолько внушительной, что за эти 891 миллион долларов можно было бы закупить из-за рубежа 6 миллионов тон зерна, и этого было бы достаточно, чтобы прокормить народ в течение трех лет. Словом, Ким Ир Сен и его сын Ким Чен Ир, режимы которых строились на пропаганде "посвяти всю свою жизнь на защиту интересов народа", фактически лишили жизни двух миллионов северокорейцев. За тринадцать лет пропаганды "сильной и процветающей нации" северокорейская экономика перемещалась все дальше и глубже назад. По состоянию на конец 2011-го года объемы производства национальной промышленности, в том числе стали, машин, электроэнергии и удобрений, снизились с 90 до 80 процентов по сравнению с 1980-ми годами, когда Ким Чен Ир еще сохранял общую монополию на власть. По сути, Ким Чен Уну, унаследовавшему власть от своего отца Ким Чен Ира, особо то и не позавидуешь - ему в наследство осталась бедная страна на грани краха.

ArrayНастолько бедная, что ей не позавидовали бы даже голодающие страны Африки. Даже руководству Северной Кореи, непревзойденному "мастеру пропаганды", ничего другого не оставалось, как продиктовать Rodong Sinmun (официальный рупор ЦК Трудовой партии) жалкие упоминания о том, что самые великие достижения Ким Чен Ира, оставленные на "благо" своего народа, были: "ядерное оружие, искусственные спутники, и его умственные способности". Хотя все эти достижения кажутся больше вымыслом, нежели реальностью, тем не менее, главной идеологией страны по-прежнему остается армия. Так что, Ким Чен Ир не только подвел страну к грани банкротства, но и закрепил феодальную династию, при которой власть передается исключительно наследственным путем. Как по старой поговорке-"Каков отец, таков и сын", первое, что Ким Чен Ун сделал после того, как стал наследником - запустил строительство 170 - миллиардного (в корейской валюте) особняка в Пхеньяне. Подстать своему отцу, когда-то забальзамировавшему его деда, так и сын теперь мумифицировал Ким Чен Ира, а вслед за этим приказал возвести по всей стране статуи покойника и повесить его портреты. Заметим, что статуи и портреты его деда - Ким Ир Сена - до сих пор можно встретить в каждом уголке страны. Северокорейский народ пролил немало пота и крови над возведением этих "атрибутов". Судя по всему, не в меньшей мере прольется пота и крови и на этот раз. Однако северокорейские чиновники, и просто обычные люди, будут отчаянно воздвигать статуи Ким Чен Ира, развешивать его портреты, потому что уж очень зависима их жизнь от этого. И маловероятно, что его преемник Ким Чен Ун чем-то отличится. Во всяком случае, на реализацию в стране китайских реформ по либерализации экономики уже можно ставить крест - в свое время Ким Чен Ир категорически был против либерализации. Наверняка, молодой Ким Чен Ун последует по стопам своего отца, и будет верен идеологии возвеличивания культа армии. А это значит, что интересы и нужды народа будут вновь проигнорированы в угоду закрепления военных приоритетов. И без того ограниченные государственные расходы будут продолжаться течь в русло нужд огромной армии, что вызовет еще более глубокий кризис в стране. Но сколь долго это будет продолжаться, вот в чем вопрос. Дело в том, что ныне северокорейцы более осведомленные, чем они были в период смерти Ким Ир Сена. Факт стремительного экономического развития Китая и прогрессирующей день ото дня культуры Южной Кореи, просачивается в Северную Корею через северо-корейские границы к фермерским рынкам и по средствам мобильных телефонов так же быстро, как и вода.

Сопротивление людей становится все сильнее и ощутимее, что усложняет задачу для агентов Департамента государственной безопасности и Министерства общественной безопасности, а также кадрам Рабочей партии подавить настроения на фермерских рынках. Над истощенной Северной Кореей посмеиваются даже сами китайцы, представители дружественного народа, называя ее "республикой диеты". Изрядный сарказм демонстрируют и российские СМИ, называя Ким Чен Уна "генералом более одаренным, чем Наполеон и Суворов". Что еще хуже, 16 февраля Северная Корея отмечает день рождения умершего Ким Чен Ира, как самый знаменательный день в жизни северокорейцев. И все это происходит тогда, когда международное сообщество жестко критикует факт наследственной преемственности власти Северной Кореи в течение трех поколений.

Да, Северная Корея является страной, где мертвый человек приобретает куда большую ценность, чем жизни населяющих ее миллионов людей. И есть ли еще где на земле комедия страшнее, чем эта?!

Текст перевела Джейран Байрамова


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Взрыв предвыборного популизма
Путин обещает решение всех проблем, но не говорит как это сделать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика