Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Девочек рождается все меньше...
Девочек рождается все меньше...
Суббота, 25.02.2012


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Обострение этой проблемы в Азербайджане приходится на начало 90-х годов прошлого столетия. Сегодня ситуация стала настолько напряженной, что и правительству пришлось обратить на нее внимание. Речь идет о прерывании беременности, когда становится известно, что зачатый ребенок будет девочкой... Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей почти во всех отчетах бъет тревогу - число абортов в стране сильно растет. Неофициальная статистика говорит, что в двух случаях из трех причиной уничтожения плода является его пол - пол девочки.

На эту проблему обратил внимание и Совет Европы. Некоторое время назад на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был представлен доклад Комитета по вопросам равных возможностей этой структуры, который был подготовлен швейцарским депутатом Дорис Стамп. В документе отмечено, что в ряде стран СЕ, в том числе и Азербайджане, выбор пола ребенка до его рождения достиг "беспокоящихся пропорций". В нашей стране на 100 родившихся девочек приходится 112 мальчиков. Такое соотношение установилось в Албании и Армении, да и в Грузии ситуация почти такая же (111 к 100). Заметим, что естественным считается пропорция 105 мальчиков на 100 девочек. Докладчик призвал правительства упомянутых выше государств изучить причины такого неравенства между полами, принять действенные меры к решению проблемы.

В ближайшее время ожидается обсуждение в Комитете по социальной политике Милли Меджлиса проекта закона "О репродуктивном здоровье". В действительности, данный документ три года находится в повестке дня. Как у депутатов, так и у общественности имеются различные точки зрения на определенныя положения законопроекта. Одним из положений, ставшим поводом для серьезных разногласий, стало указание на запрет определение пола плода в период беременности. Некоторые полагают, что проблема аборта достигла критического момента и предлагают введением запрета несколько снизить ее остроту.

ArrayДругие же расценивают введение запрета как нарушение прав человека. На их взгляд, запреты, как правило, открывают дорогу к иным, противозаконным, несанкционированным путям решения проблемы.

К примеру, депутат, член Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Эльмира Ахундова считает, что запретами делу не помочь: "Нужно просвещать население. Если ввести запрет, то количество абортов снизится, однако вырастут число незаконных УЗИ, выезды за границу с целью установления пола ребенка. И с позиции защиты прав человека невозможно однозначно оценить проблему. Во многих случаях люди прибегают к УЗИ с целью планирования будущей семейной жизни. Иногда женщины делают аборт, чтобы предотвратить возможные негативные события в семье. Их тоже можно понять. Поэтому необходимо вести просветительскую работу, убеждать население в бесценности каждой жизни, рассматривать каждого новорожденного как дар Божий. Тогда и абортов станет меньше"

Депутат, заместитель председателя Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев придерживается иной позиции. Он ратует за законодательное запрещение ультразвукового исследования пола будущего ребенка. "Определение пола ребенка путем ультразвука возможно на 13-й неделе беременности. Законодательство же разрешает аборт до 12-й недели беременности. Получается одно из двух: когда делается аборт пол ребенка неизвестен и на сей счет строятся предположения, или уничтожение зародыша соврешается после 13-го месяца беременности, что противозаконно", - утверждает он.

Что касается роста противозаконных явлений при введении запрета, то на этот счет М.Гулиев высказался следующим образом: "Безусловно, в отношении нарушителей следует предусмотреть в законодательстве меры наказания. Я тоже выступаю за просвещение населения, однако работа должна вестись параллельно", - уточнил он.

Эксперт Общества защиты прав женщин имени Д.Алиевой Матанат Алиева также считает, что запретом положение не выправить. "Наоборот, ситуация станет более острой. Человек - это существо, способное во чтобы ни стало достичь поставленной цели. Если семья, женщина захочет узнать пол плода, то сделает это тысячами способов, в том числе и нелегальными. А это чревато ростом материнской смертностью, различных заболеваний", - отметила она.

Выход из ситуации эксперт также видит в просвещении населения. "Необходимо выделить средства и подготовить качественные рекламные ролики. Распространяя их через телеканалы можно положительно воздействовать на сознание людей. Считаю, что в рекламных роликах должно найти отражение негативные последствия прерывания беременности с точки зрения вреда здоровью, показать отношение религии к данному вопросу", -пояснила М.Алиева.

По мнению гинеколога Тараны Гасановой обсуждаемая проблема не нова. Она подчеркнула, что 70-80 процентов абортов приходится на случаи, когда родители узнают, что у них родится девочка. "Приходится с сожалением констатировать, что девочки всегда были менее желанны, чем мальчики. Просто в последнее время ситуация стала более напряженной. Моя дочь учится в шестом классе. Из 19 учащихся только 12 являются мальчиками. Старшая дочь учится в восьмом классе. В классе 20 школьников и только 5 из них - девочки", - отметила Т.Гасанова.

Врач тоже сомневается в действенности запретов, которые отражены в проекте закона "О репродуктивном здоровье". Свое мнение она основывает отсутствием механизма контроля. С другой стороны, продолжила Т.Гасанова, порою вопрос пола будущего ребенка превращается в семейную драму, приводит к разводам. Все эти моменты необходимо учесть в законе, считает она.

"В корне селективных абортов лежит главным образом материальное положение семьи. Сегодня заработная плата большинства людей позволяет им воспитывать в лучшем случае двух детей", - отметила врач. Выход из ситуации она видит в повышении внимания государства к проблемам семей, детей.

По словам теолога Эльшада Нури, ислам выступает против абортов, которое считается в религии грехом. "В исламе нет понятие "аборт". С первых дней зачатия плод является ребенком в утробе матери. При рассмотрении вопроса уничтожения плода или избавления от него исламские юристы задавались вопросом: является ли плод живым? При положительном ответе ни один юрист не вынесит решения об уничтожении плода. Ислам категорически запрещает убийство живого существа, человека", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Имитация выполнения решений ЕСПЧ


Новый строительный кодекс проблем не решит
"В документе много субъективных факторов", - считают эксперты

Где запрятан генплан столицы?


Преподаватель вуза объявил голодовку
Он протестует против увольнения с работы

Куда уходит имущество, заложенное под кредит?


Общежитейские проблемы




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика