Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Минута молчания в Милли Меджлисе
Минута молчания в Милли Меджлисе
Азербайджан чтит память жертв Ходжалинского геноцида
Суббота, 25.02.2012

Ниджат размер шрифта  

В фойе парламента была организована выставка из фото- и других документов о Ходжалинской трагедии.

"За последнее столетие армяне убили около двух миллионов азербайджанцев и турок. Исполнителями этих убийств были армянские националисты", - заявил председатель Милли Меджлиса АР Огтай Асадов, открывая заседание народных избранников. Продолжая свое выступление, спикер сказал, что Ходжалинский геноцид - это одна из самых страшных трагедий ХХ века. Он сказал, что это есть продолжение политики, осуществляемой вот уже более 100 лет: "Армяне учинили Ходжалинский геноцид при помощи своих покровителей". О.Асадов подчеркнул, что сегодня Азербайджанская Республика сильнее Армении во всех сферах, в том числе и военной: "Армения ни в какой области не может сравниться с Азербайджаном. Если мирные переговоры не дадут результатов, Азербайджан прибегнет к другим способам. Но тогда Армения сильно пожалеет, что не согласилась на решение вопроса мирным путем".

В Милли Меджлисе уже создана комиссия из депутатов для подготовки законопроекта в связи с Ходжалинским геноцидом. Как сообщает АПА, в состав комиссии, председателем которой является первый зампредседателя ММ Зияфет Аскеров, входят еще пять депутатов. "Ходжалы превратился для Азербайджана в символ жестокости и безнаказанности". Об этом на заседании, посвященном 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, заявил первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров. Он рассказал о хронике той страшной трагедии. В своем выступлении депутат ММ Фазаил Ибрагимли отметил, что, говоря о Ходжалинском геноциде, необходимо уделять внимание не только зверствам армян, но и их покровителям. Депутат Али Масимли заявил, что убийцы детей и матерей в Ходжалы должны быть наказаны по строгости международных правовых актов. Он также отметил необходимость организовать международную конференцию в связи с Ходжалинским геноцидом. Заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов сказал, что ходжалинские события являются геноцидом, направленным против одного этноса: "Жертвы Ходжалинского геноцида были убиты лишь из-за того, что являлись азербайджанцами, мусульманами".

ArrayС.Новрузов также заявил, что те, кто был представлен в руководстве Азербайджана в 1992 году, были заняты борьбой за власть. А депутат Гудрат Гасангулиев сказал: "Некоторые общественные деятели, в том числе депутаты, стали часто ездить в Армению. Не является ли это тревожным фактом?!" Народный избранник выразил резкое недовольство подобными визитами. В ответ председатель ММ Огтай Асадов с ним не согласился, заявив следующее: "Именно во время последнего визита впервые в парламенте Армении эта страна была названа оккупантом". А заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов на заседании Милли Меджлиса обрушился с критикой на лидера Партии Народного фронта Али Керимли, напомнив, что в свое время тот предал Абульфаза Эльчибея и лиц из его окружения: "Теперь же он предает интересы народа". С.Новрузов также добавил, что А.Керимли, подавший пример Руслану Баширли, не может стать примером для азербайджанской молодежи: "Якобы он выступает перед молодежью. Как он может быть примером для молодежи? До сих пор они и словом не обмолвились о Ходжалы, не написали и статьи. Их имена должны называться в одном ряду с армянами, сотворившими геноцид азербайджанцев",- выпалил он как на духу. Досталось от него и Минской группе ОБСЕ: "Для того чтобы продемонстрировать справедливую позицию в урегулировании конфликта, Минская группа ОБСЕ должна дать оценку Ходжалинскому геноциду". На заседании Милли Меджлиса, посвященном 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, зампредседателя партии "Ени Азербайджан", исполнительный секретарь Али Ахмедов предложил создать международный фонд "Ходжалы".

Милли Меджлис Азербайджана принял решение в связи с Ходжалинским геноцидом. В решении по этому поводу говорится, что против мирного населения города Ходжалы было совершено военное преступление: "В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года на город Ходжалы началась атака. В ней участвовали военные подразделения Республики Армения, террористические группировки в Нагорном Карабахе и 366-й мотострелковый полк бывшей советской армии. Город без всякой военной необходимости в течение нескольких часов был сравнен с землей. 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, были убиты. 8 семей были полностью уничтожены. 487 человек стали инвалидами. 1275 жителей - дети, старики, женщины - были взяты в заложники и подверглись неописуемым оскорблениям, пыткам и унижению. О судьбе 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего неизвестно". В решении отмечается, что следственные органы смогли установить имена 39 человек из числа тех, кто совершил Ходжалинский геноцид. Однако следствие продолжается. В документе отражен тот факт, что за 100 лет армяне убили около 2 млн. азербайджанцев и турок. Специальным решением депутатам Милли Меджлиса Азербайджана поручено, чтобы во время зарубежных визитов, в том числе участвуя в международных мероприятиях, обеспечивать еще большее распространение информации об актах геноцида против азербайджанцев за последние 100 лет, а также о Ходжалинском геноциде: "С этой целью нужно в полной и эффективной мере использовать возможности рабочих групп по межпарламентским связям в парламентах зарубежных стран". Правоохранительным органам Азербайджана рекомендовано определить всех лиц, участвовавших в совершении акта геноцида в городе Ходжалы, усилить меры по привлечению их к уголовной ответственности: "Соответствующим государственным и неправительственным структурам, а также НПО Азербайджана рекомендовано объединить усилия по донесению информации о нагорно-карабахском конфликте, разоблачению лживой армянской пропаганды".

После перерыва заседание Милли Меджлиса, посвященное 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, было продолжено выступлениями народных избранников. Как сообщает АПА, депутат Гевхар Бахшалиева отметила, что геноциды, совершенные армянами в отношении азербайджанцев, должны быть серьезно расследованы международными структурами. Депутат Муса Гулиев предложил дать погибшим при Ходжалинском геноциде статус шехида. Он отметил важность продолжения работы по признанию Ходжалинской трагедии геноцидом во всем мире. А депутат Этибар Гусейнов выдвинул предложение о возведении мемориала с целью увековечить память шехидов. Прозвучали также предложения о создании Музея Ходжалы. Ректор Азербайджанского медицинского университета Ахлиман Амирасланов посетовал на невозможность использования деятельности диаспор на том уровне, как это делают коварные соседи: "Нельзя требовать всего от государства". А ректор Архитектурно-строительного университета Гюльчохра Мамедова отметила, что одного признания Ходжалинской трагедии геноцидом парламентами лишь нескольких стран будет недостаточно для будущей идеологической работы: "Ходжалинский геноцид должен быть признан всеми странами мира". По мнению главного редактора газеты "Азербайджан" Бахтияра Садыгова, доказать, что Ходжалинская трагедия - это геноцид, не трудно, поскольку имеются фото- и видеоматериалы. В конце заседания председатель ММ Огтай Асадов сказал, что высказанные депутатами мнения будут учтены в будущей работе национального собрания: "В ближайшие недели вы увидите результаты". На этом заседание Милли Меджлиса завершилось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Выгодное предложение
Членство в ВТО - требование для прогресса сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

МИД Латвии хочет расширения отношений,
но избегает четких оценок событий в Ходжалы

Ожидаются исследования Ходжалинского геноцида
"Мы приедем в Азербайджан, чтобы изучить эту трагедию"

На решение суда вновь наплевали
Кажется, судьи начинают к этому привыкать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика