Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Люди так не делятся...
Люди так не делятся...
Подготовлены проекты по поддержке полного участия инвалидов в жизни общества в Азербайджане
Суббота, 25.02.2012

Е.Малахова размер шрифта  

"Люди делятся в природе

На высоких и не очень,

На блондинок и на рыжих,

На женатых и замужних,

На веселых и печальных,

И на тех, кто верит в чудо,

И кто чудо совершает.

На поэтов и ученых,

На актеров и лифтеров,

На врачей, учителей,

Космонавтов и ткачей.

Люди разные бывают.

Знает каждый индивид,

И нет разницы на деле,

Инвалид не инвалид. Люди так не делятся."

Эти запоминающиеся строчки из социальной рекламы наверняка запомнились тем, кто хоть раз слышал их по российским каналам. В этих простых словах - правда жизни. Данный социальный ролик в России был подготовлен в рамках программы "Доступная среда". Это государственная программа, нацеленная в коммуникационном аспекте на формирование толерантного отношения к инвалидам. Исходя из этой задачи, была разработана стратегия, впоследствии идея, основанная на жизненной и реальной мысли - ценность человека превыше любых стоящих за ней физических ограничений.

В развитых странах мира уже давно не существует деления на инвалидов и здоровых людей, да и вместо слова "инвалид", которое для многих имеет весьма негативный оттенок, предпочитают говорить "люди с ограниченными возможностями".

В странах бывшего Советского Союза тоже постепенно приходят к пониманию того, что нельзя считать людей ущербными потому, что они не видят окружающий мир, не слышат звуков, не могут самостоятельно передвигаться. Важно создать для них условия, при которых они могли бы вести полноценную жизнь и быть полноправными членами общества.

В мире насчитывается более 1 млрд. инвалидов - примерно 15% населения планеты. От 110 млн. до 190 млн. человек имеют очень значительные трудности в функционировании. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ArrayПоказатели инвалидности растут в связи со старением населения и глобальным ростом заболеваемости хроническими болезнями. Инвалидность несоразмерно поражает уязвимые группы населения. В странах с более низким уровнем дохода инвалидность распространена шире, чем в странах с более высоким уровнем дохода.

Инвалидность шире распространена среди женщин и пожилых людей, а также среди детей и взрослых людей из неимущих слоев населения. По сравнению с людьми без инвалидности инвалиды живут в худших условиях, включая нехватку пищевых продуктов, плохое жилье, отсутствие доступа к безопасной воде и санитарии. Из-за дополнительных расходов на медицинскую помощь, вспомогательные средства или личную поддержку инвалиды, как правило, беднее людей без инвалидности, имеющих такой же доход.

Первым документом, в котором были сформулированы основные принципы отношения к инвалидам, стала Всемирная программа действий в отношении инвалидов, принятая в 1981 году Генеральной Ассамблеей. А не так давно вступила в силу новая Конвенция о защите прав инвалидов. Этот документ был одобрен в декабре 2006 года. Данная конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и так далее. Конвенция сама по себе не создает новых прав. Она, скорее, нацелена на то, чтобы расширить и гарантировать пользование существующими правами для лиц с ограниченными возможностями.

Ратифицируя конвенцию, государства берут на себя обязательства принимать законы и предпринимать другие меры, чтобы обеспечивать права инвалидов, а также отменять законодательные акты, обычаи и практики, которые дискриминируют лиц с ограниченными возможностями.

Напомним, наша страна решила присоединиться к Конвенции о защите прав инвалидов и факультативному протоколу "О правах инвалидов", но с оговоркой, а именно со специальным заявлением, в котором говорится о том, что страна не в состоянии в полной степени выполнить требования статей конвенции, пока часть территории Азербайджана оккупирована Арменией.

Но документы документами, а в реальной жизни все куда сложнее. В нашей стране люди с ограниченными возможностями по-прежнему чувствуют себя изгоями. Часто они сидят в четырех стенах своей квартиры, потому что преодолеть расстояние от квартиры до двора для них просто нереально, по крайней мере, без чьей-то помощи. К тому же люди с ограниченными возможностями - в нашей стране одна из беднейших и социально незащищенных прослоек населения. Беднейших, потому что большинство из них не могут найти работу. Кто-то просто не может работать по состоянию здоровья, другие, и таких большинство, могут выполнять определенную работу.

Скажем, колясочник вполне может делать работу, связанную с компьютерами, документами, инвалиды по зрению могут вязать, изготавливать различные изделия на продажу и т.д. Проблема в том, что сейчас сложно найти работу и здоровому человеку, а работодатели, как правило, не рискуют брать на работу людей с ограниченными возможностями, считая, что из них не получится хороших работников. А пособия по инвалидности часто не хватает даже на самое необходимое, ведь, помимо еды и одежды, людям с ограниченными возможностями часто требуются дорогостоящие лекарства, коляски, слуховые аппараты, протезы.

Кстати, глобальные данные свидетельствуют о том, что показатели занятости ниже для мужчин-инвалидов (53%) и женщин-инвалидов (20%), чем для мужчин без инвалидности (65%) и женщин без инвалидности (30%). В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показатель занятости среди инвалидов (44%) составляет чуть больше половины от аналогичного показателя среди людей без инвалидности (75%).

Дети-инвалиды имеют меньше шансов получить нормальное образование, во-первых, потому что им может быть трудно ходить в школу, во-вторых, даже если они учатся со сверстниками, те зачастую издеваются над ними, не понимая, что тем самым наносят психологическую травму.

По словам главы Центра по вопросам инвалидности "Лотос" Елены Тарановой, нельзя сказать, что за последнее время в жизни отечественных инвалидов произошли существенные изменения к лучшему, но она выразила надежду на то, что в ближайшем будущем ситуация изменится. Что касается, проектов, реализуемых для людей с ограниченными возможностями Центром, то как рассказала наша собеседница, последний проект был направлен на помощь в трудоустройстве. Это были курсы бухгалтерского учета, которые прошли 30 человек. Данный проект был завершен в декабре прошлого года.

Отметим, что на днях в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана проведен "круглый стол" с целью обсуждения совместно с гражданским обществом новых проектов, подготовленных с целью поддержки полного участия лиц, имеющих инвалидность, в жизни общества, защиты социальных прав и повышения уровня их жизни. Как было отмечено в рамках "круглого стола", страна взяла на себя обязательства по присоединению к Конвенции о защите прав инвалидов, принятой Генассамблеей ООН.

Министерство подготовило проекты документов - план мероприятий для реализации Государственной программы по защите социальных прав инвалидов на 2012-2015 годы, правила реализации и подготовка программы индивидуальной реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями и лиц, являющихся инвалидами. Министерство также подготовило предложения по приведению в соответствие с международными стандартами Закона о социальной защите и реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями и инвалидов. В проектах этих документов отражены мероприятия по обеспечению защиты здоровья инвалидов и его восстановлению, по обеспечению образования и занятости, созданию возможностей использования ими ИКТ, приведению существующих инфраструктурных объектов в соответствие с требованиями этих лиц (Day.Az).

Улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями государству под силу. Так, ВОЗ рекомендует обеспечивать инвалидам доступ к основным службам; инвестировать в особые программы для инвалидов; принять национальную стратегию и план действий; улучшить образование, специальную подготовку и прием на работу персонала; обеспечивать надлежащее финансирование; повысить общественную осведомленность и понимание проблемы инвалидности; укрепить научные исследования и сбор данных; обеспечить вовлечение инвалидов в осуществление политики и программ.

Внимание государства к людям с ограниченными возможностями необходимо, но многое зависит и от простых людей, то есть нас с вами, ведь в наших силах сломать искусственно выстроенную стену.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Медсправка станет обязательной для молодоженов
Более 16% браков являются неофициальными

Когда улица становится домом...
В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей

Инфекции "под колпаком"
Эпизоотическая ситуация по острым инфекционным заболеваниям в Азербайджане остается стабильной

Прибыльный туризм
В прошлом году иностранные туристы принесли Азербайджану около одного миллиарда манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика