Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прибыльный туризм
Прибыльный туризм
В прошлом году иностранные туристы принесли Азербайджану около одного миллиарда манатов
Суббота, 25.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

В последние годы в нашей стране все чаще и чаще говорится о необходимости развития туристического сектора, о том, что эта сфера именно то, на что государству следует делать ставку в долгосрочной перспективе. Азербайджан постоянно принимает участие в различных туристических выставках международного уровня, запускает рекламу о туристическом потенциале Азербайджана на европейские телеканалы и т.д. Одним словом, пропагандистская работа в данном направлении ведется, но, тем не менее, проблем в отечественном туризме никто не отменял.

Туризм (от фр. Torisme < Тоuг - "прогулка", "поездка") возник в тот период развития общества, когда потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации явилась объективным законом развития человеческого общества, ведь, как известно, путешествие приносит человеку удовольствие и дает возможность отдохнуть.

На определенном этапе развития экономики, когда потребность в путешествиях резко возросла, появились и производители этих услуг. Это привело к формированию товара особого типа - туризма, который можно купить и продать на потребительском рынке. В свете набившего уже многим оскомину мирового кризиса возникает вопрос о том, что же будет с туризмом, в частности, с отечественным.

Кстати, туризм еще с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте услуг и прочно удерживает его. В нашей стране благодатная почва для развития туризма, причем самых разных направлений. Так, в Азербайджане подготовлены предложения по развитию пляжного туризма. Азербайджанская сторона ведет переговоры по этому вопросу с турецкими экспертами. Об этом сообщил завотделом Министерства культуры и туризма Айдын Исмиев. Согласно новому закону "О туризме", пляжный туризм принят как новая сфера туризма в Азербайджане. Новый законопроект по туризму в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Всемирной туристской организации. В прошлом году туристическим компаниям для инвестирования в туристический сектор Азербайджана было представлено 102 обращения, сказал А.Исмиев.

Кроме того, со следующего года в Шахдагском зимне-летнем туристическом комплексе в Гусарском районе туристы смогут кататься на лыжах, сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. Число приезжающих в Азербайджан туристов из года в год увеличивается, сообщил А.Гараев. Шахдагский зимне-летний туристический комплекс строится в 32 км от райцентра Гусар.

ArrayСтроительство комплекса поделено на четыре этапа. В настоящее время ведутся строительные работы первого этапа. Районный центр Гусар расположен в 183 км к северу от Баку.

Отметим, что в прошлом году иностранные туристы принесли Азербайджану около 966,3 миллиона манатов. По словам А.Исмиева, по сравнению с 2010 годом этот показатель вырос на 26 процентов. В прошлом году в Азербайджане побывал 2 239 141 иностранный гражданин, из которых более 1 млн. 800 тысяч были просто туристами. По сравнению с 2010 годом, когда в стране было 499 отелей и объектов гостиничного типа, в минувшем году этот показатель вырос до 515. В настоящее время строится еще 45 отелей. В стране действуют 178 туристических компаний. В 2005 году их было 197, в 2006 году - 240, в 2007 году - 255, в 2008 году - 230, а в 2009 году - 218.

Ежегодно в страну приезжают более 2 миллионов туристов, каждый из которых в среднем оставляет в Азербайджане порядка 700 долларов. Число зарубежных туристов, посетивших Азербайджан в прошлом году, выросло на 14%. Руководство страны надеется на то, что 2012 год будет еще более успешным для туристического сектора ввиду того, что в мае в Баку пройдет песенный конкурс "Евровидение". На сегодняшний день многие ждут принятия законопроекта "О туризме", но оно все откладывается.

Как стало известно, по указанию министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева продлен срок обсуждения среди общественности законопроекта "О туризме". Как сообщает 1news.az, с 8 февраля на сайте Министерства культуры и туризма АР опубликован проект нового закона "О туризме", однако на 22 февраля от граждан страны, в том числе представителей туристической отрасли, пока что не поступило достаточного количества предложений и рекомендаций по законопроекту.

"Мы готовы рассмотреть любые предложения, которые направлены на улучшение данного законопроекта. По моему указанию эти предложения могут быть направлены в Министерство культуры и туризма Азербайджана до 1 марта, а не 28 февраля, как было ранее. Далее копия проекта нового закона Азербайджанской Республики "О туризме" будет представлена для согласования в офис Всемирной туристской организации (ВТО). Наша цель - подготовить законопроект, благодаря которому мы сможем развивать туристическую отрасль страны в соответствии с самыми жесткими международными требованиями. В связи с этим я призываю граждан страны, в особенности представителей туристической отрасли, проявить большую активность в сфере обсуждения данного законопроекта", - заявил на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и туризма А.Гараев.

Кстати, приоритетным направлением деятельности Министерства культуры и туризма Азербайджана в 2012 году останется развитие внутреннего туризма. "Внутренний туризм хорошо развился в последнее время, и его развитие останется приоритетом и в 2012 году. В целом я положительно оцениваю развитие туристического сектора Азербайджана в 2011 году", - сказал Исмиев.

По словам, сказанным главой Ассоциации туризма Азербайджана Нахидом Багировым, объявление 2011 года Годом туризма в стране дало хороший толчок развитию внутреннего туризма. "Год прошел очень эффективно, и все, в том числе и работники данной сферы, ощутили это развитие", - сказал Н.Багиров. По его словам, интерес иностранных туристов к Азербайджану с каждым годом растет. "В 2011 году число иностранных туристов в Азербайджане выросло более чем на десять процентов. В 2012 году этот показатель увеличится еще на 20-30 процентов. Естественно, свою роль сыграет и проведение в Баку в мае этого года конкурса песни "Евровидение", - сказал Н.Багиров.

В 2012 году также ожидается увеличение потока туристов из арабских стран, что связано с открытием компанией Qatar Airways прямого авиасообщения с Дохой (Катар).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Медсправка станет обязательной для молодоженов
Более 16% браков являются неофициальными

Когда улица становится домом...
В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей

Люди так не делятся...
Подготовлены проекты по поддержке полного участия инвалидов в жизни общества в Азербайджане

Инфекции "под колпаком"
Эпизоотическая ситуация по острым инфекционным заболеваниям в Азербайджане остается стабильной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика