Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Медсправка станет обязательной для молодоженов
Медсправка станет обязательной для молодоженов
Более 16% браков являются неофициальными
Суббота, 25.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанские парламентарии выступают за обязательное предоставление медицинской справки при вступлении в брак. Как сообщил на заседании парламентского комитета по социальной политике его председатель Хады Раджабли, обязанность предоставления медицинских справок предусмотрена в поправках в Семейный кодекс Азербайджана.

"Медицинская справка должна обязательно быть включена в список требуемых документов при вступлении в брак. Мы не должны бояться того, что медицинские справки приведут к сокращению официальных браков, ведь даже без этих изменений в прошлом году из общего числа заключенных 160 тысяч браков 26 тысяч были неофициальными", - сказал Х.Раджабли (abc.az).

По его словам, всем общественным организациям, а также муниципалитетам следует активно заняться пропагандой важности этого документа.

Изменения в Семейный кодекс Азербайджана рекомендованы к обсуждению на пленарном заседании парламента страны. Согласно поправкам в Семейный кодекс Азербайджана, внедряется обязательность предоставления медицинской справки при вступлении в брак. Прохождение медицинского, генетического и психологического обследования, а также консультации по планированию семьи будут проводиться бесплатно в местных медицинских учреждениях. В случае, если одна сторона скроет наличие заболеваний, другая сторона может обратиться в суд для ликвидации брака.

В нашей стране почти 200 тысяч детей рождаются с врожденными аномалиями, и большинство из них не доживают даже до 25-30 лет, заявил на заседании парламентского комитета по социальной политике председатель комитета Хады Раджабли. "Для устранения этих проблем также очень важно, чтобы стороны, вступающие в брак, представляли медицинскую справку. Люди, создающие семью, должны быть проинформированы о болезнях друг друга", - сказал он (Trend).

В предлагаемых изменениях еще раз подчеркивается ответственность врача, а также отмечается важность соблюдения конфиденциальности отделом загса, сказал Раджабли.

Рождение больных детей становится большой проблемой для семей, сказал на заседании член комитета Ахлиман Амирасланов. По его словам, это создаст условие для устранения наследственных болезней и других тяжелых патологий.

Согласно предлагаемому изменению в кодекс, с целью информирования друг друга о состоянии здоровья лица, вступающие в брак, должны представить в орган загса справку о медицинском обследовании по болезням, список которых утвержден соответствующим органом исполнительной власти. Со своей стороны эта структура до заключения брака знакомит стороны с результатами медицинского обследования. Лица, которые получили информацию о результатах медицинского обследования вступающих в брак, в связи с профессиональной и служебной деятельностью обязаны держать эту информацию в секрете. За обнародование этой информации эти лица несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Медицинское обследование, а также советы и рекомендации по генетико-медицинским, психолого-медицинским вопросам и вопросам планирования семьи лицам, вступающим в брак, будут предоставляться бесплатно в государственных и муниципальных медучреждениях по месту жительства. В случае, если одна из вступающих в брак сторон скроет болезнь из списка, утвержденного соответствующим органом исполнительной власти, другая сторона может обратиться в суд с требованием признать брак фиктивным.

Говоря о необходимости внесения изменений в кодекс, председатель комитета Раджабли отметил, что одной из причин разводов является здоровье вступающих в брак. "Для выхода из этой ситуации необходимо принудительное требование справки о состоянии здоровья вступающих в брак", - отметил Х.Раджабли.

"Сегодня после вступления в брак иной раз выясняется, что парень - наркоман, или оба являются носителями талассемии, и новорожденный родится с этой болезнью. Это еще раз доказывает, что желающие вступить в брак должны получить справку о здоровье", - подчеркнул он.

Новый закон позволит свести такие перспективы к минимуму.

ArrayСейчас закон активно обсуждается. Предстоит решить, какие анализы нужно сдавать для вступления в брак. Также нужно понять, как поступать с теми парами, кто, несмотря на выявленные болезни, все равно хочет жениться.

В 2011 году в Азербайджане был зарегистрирован 88 151 брак, 10 801 развод - на 1901 развод больше по сравнению с 2010 годом.

Хады Раджабли сообщил также, что сейчас готовится законопроект о социальной защите молодых семей. Он отметил, что этот закон очень сложен в финансовом формате. То есть из-за наличия в обществе расслоения следует учитывать все нюансы. В вопросе социальной защиты имущих и малоимущих семей должны учитываться различные моменты. То есть в законе отразятся оказание психологической помощи при создании семьи и выдача льготной и беспроцентной ипотеки малоимущим, обеспечение жильем, трудоустройство безработных. Законопроект будет подготовлен в ходе весенней сессии в комитете и вынесен на обсуждение в ходе осенней сессии парламента.

Но, возвращаясь к основной теме, по мнению ряда юристов, тpебование с новобpачных обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может pасцениваться как наpушение пpав человека. Они отмечают, что внесение в закон вопpосов о пpавах человека в обязательном поpядке недопустимо с точки зpения междунаpодного законодательства, потому что отpажение в законодательстве подобных вопpосов может пpивести к возникновению дополнительных пpоблем. Пpосто существует необходимость в пpоведении пpосветительской pаботы с целью пpесечь бpаки больных талассемией и кpовных pодственников. А тpебование обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может пpевpатиться в дополнительный источник взяточничества.

Как бы ни хотелось это признавать, но методом принуждения, законодательным путем, наших людей не приучишь к пониманию необходимости предпринимать те или иные шаги.

Молодые люди, которые желают официально вступить в брак, думают о многом: о том, какое платье и костюм непременно купить к свадебной церемонии, сколько позвать гостей, как они назовут будущих детей и сколько их будет. Каждый надеется, что его брак окажется крепким, что он не будет сильно ругаться со своей второй половинкой, что про них потом скажут: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день". Но так бывает не всегда, порой после свадьбы всплывают факты, о которых до свадьбы пара или один из супругов ничего не знали. Это могут быть разные явления и события из столь прошлой добрачной жизни супругов, которые однозначно способны разрушить то, что так хорошо четко начиналось. Семейную жизнь могут подпортить, а то и вовсе разрушить болезни супруга или супруги, которые были скрыты до свадьбы.

Это могут быть такие опасные заболевания, как СПИД, гепатит, различные венерические заболевания. Разрушить семью и поставить под угрозу жизнь и здоровье детей могут наследственные заболевания, такие, как гемофилия и талассемия.

Вопрос о необходимости введения обязательного медицинского осмотра перед свадьбой обсуждается в нашей стране уже давно и имеет как сторонников, так и противников.

Сторонники утверждают, что ради будущего здоровья нации одним из пунктов брачного договора и должно стать требование о представлении новобрачными медицинской справки о состоянии своего здоровья.

Норма о необходимости медицинского обследования до свадьбы существует в ряде стран мира, в том числе и на постсоветском пространстве. Так, с января 2004 года действует постановление Кабинета министров Республики Узбекистан N365, на основании которого вступающие в законный брак должны пройти медицинское обследование.

Отметим, что некоторые отечественные эксперты особенно опасаются, что обязательное медицинское обследование перед вступлением в брак увеличит число гражданских браков и внебрачных детей. А эти показатели и без того слишком уж высоки в нашей стране.

В Азербайджане ежегодно в брак вступают до 160 тысяч лиц. Причем более половины браков заключается в регионах и селах страны. В случае введения требования проходить предварительное медицинское обследование могут возникнуть определенные проблемы в населенных пунктах, не оснащенных соответствующим оборудованием, считают эксперты, и с этим тоже трудно поспорить.

Но не все согласны с мнением, что требование о медицинском обследовании вступающих в брак сторон до его заключения приведет к увеличению числа гражданских браков. Им кажется, что желающие создать поистине здоровую семью согласятся с этим требованием.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Когда улица становится домом...
В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей

Люди так не делятся...
Подготовлены проекты по поддержке полного участия инвалидов в жизни общества в Азербайджане

Инфекции "под колпаком"
Эпизоотическая ситуация по острым инфекционным заболеваниям в Азербайджане остается стабильной

Прибыльный туризм
В прошлом году иностранные туристы принесли Азербайджану около одного миллиарда манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика