Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Гоpод моей молодости"
"Гоpод моей молодости"
На полках книжных магазинов появилась новая книга Бахpама Багиpзаде
Четверг, 01.03.2012

размер шрифта  

Воспоминание - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать

С 28 февраля в книжных магазинах Баку появилась книга Бахрама Багирзаде "Город моей молодости", которая является продолжением книги воспоминаний известных бакинцев: Таира Салахова, Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой, Рустама Ибрагимбекова, Чингиза Абдуллаева, Вагифа Самедоглу, Мурада Ягизарова и многих, многих других.

"Город моей молодости" - это луч нового светлого будущего и угасающий отголосок уходящей эпохи. Эта книга не только для нас, но и для тех, кто придет вслед за нами, дар нашим детям и внукам, способ познакомить их с теми, кого они никогда не видели. Эта книга о людях, которые принесли на нашу землю нечто великое, людях, которые бескорыстно творили и продолжают творить на благо своей родины. Как отмечает в пpедисловии к книге сам автоp, "наверное, главный смысл этого издания заключается в том, что, обращаясь к прошлому нашего города, мы в полной мере можем почувствовать тот высокий смысл, который заложен в одном коротком слове - Родина. Она есть, так как есть страна, в которой родила тебя мать, где родились и покоятся с миром твои предки, и эти невидимые нити связывают тебя с твоим родом, а, следовательно, и с родиной. Поэтому ты и любишь ее той любовью, которую объяснить почти невозможно. Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах, и, читая эти воспоминания, перед нами начинают оживать известные писатели, поэты, музыканты, художники, архитекторы, словом, те люди, которые окружают нас в повседневной жизни.

Но у каждого из нас есть свой родной уголок - своя малая родина. Это тот город, поселок или деревня, та улица и тот дом, где мы родились, где сделали свои первые шаги, сказали первое слово, узнали первые радости и первые обиды. Становясь старше, мы начинаем более глубоко ценить и любить нашу большую страну, но в сердце каждого из нас, как первая любовь, дороже и понятнее всегда будет именно наша малая родина - дом наших родителей, бабушек, дедушек. Люди, которые родились в одном краю, всегда ближе друг к другу. Не потому ли те, кто оказывается в другой стране, бывают так искренне рады встретить земляка - любого, пусть даже совсем не знакомого человека из родной страны, родного города, родных мест...

Воспоминания бакинцев, собранные в этой книге, передадут вам мысли, чувства, переживания, веру и надежду, и сделают их близкими не только мне, но, думаю, и другим читателям. Быть бакинцем - не только большая честь, но и большая ответственность. Ведь мы - продолжатели прекрасных и мудрых традиций наших предков и творцы будущего. Всем тем, кому дорога моя Родина, я говорю: "Добро пожаловать в мой родной, бесконечно любимый город, где прошлое и будущее слились в одном прекрасном порыве любви к своему Отечеству", а недруги пусть знают: мы гордимся тем, что мы - граждане Азербайджана...".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Изучить Podium
В Капельхаусе 5 и 6 марта состоится семинар под названием "Фестиваль классической музыки сегодня: в поисках инновативной концепции"

Лучший шеф-поваp бpитанской кухни
Им пpизнан популяpный телеведущий Турал Асадов

Кто лучше всех знает русский язык?
В Баку проходит IV олимпиада по русскому языку и литературе для учащихся 6-7-х классов

Азербайджанские исполнители едут в Молдову


Первый музыкальный проект поэта


Хаяла Манафлы реализовала проект во Дворце Шекинских ханов


Азербайджанские литераторы посетят Турцию


Концерт в честь Эльхана Бабаева


600 зрителей на концерте литовского дирижера




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика