Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Демократия по-европейски
Демократия по-европейски
Быть глашатаем нелегко
Четверг, 01.03.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Страновые рейтинги, которые присуждают ведущие рейтинговые агентства, являются для инвесторов "лакмусовой бумагой" по определению финансового положения той или иной страны. До мирового финансового кризиса, а затем последующего долгового кризиса в странах еврозоны ведущие рейтинговые агентства были в почете. Но, как только ведущие рейтинговые агентства "покусились" на рейтинги европейских стран, демократичная Европа разозлилась. При этом парадокс в том, что сама Европа не может "породить" реального конкурента действующим рейтинговым агентствам и соответственно вынуждена считаться с представленными страновыми рейтингами. Европейский ЦБ ввел временный запрет на прием гособлигаций Греции в залог по кредитам коммерческим банкам. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ЕЦБ. Решение было принято регулятором после того, как 27 февраля агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Греции до уровня SD (выборочный дефолт), указывает Reuters. До этого агентство Fitch Ratings присвоило стране преддефолтный рейтинг С, опустив его сразу на две ступени.

В сообщении регулятора отмечается, что потребности финансовых организаций еврозоны в дополнительных средствах могут быть удовлетворены с помощью национальных центробанков. Ожидается, что греческие гособлигации вновь будут использоваться в качестве обеспечения по кредитам в середине марта 2012 года, когда будет завершена реструктуризация госдолга страны.

21 февраля участники еврозоны согласовали новый план финансовой помощи Греции, борющейся с долговым кризисом. В рамках антикризисной программы Афинам выделят кредит на 130 миллиардов евро, а частные кредиторы спишут более половины греческого госдолга. В свою очередь Греция должна будет сократить госрасходы путем снижения минимальных зарплат, уменьшения числа госслужащих и либерализации трудового законодательства. ЕЦБ в мае 2010 года начал скупать облигации Греции, а также Ирландии и Португалии в рамках Программы рынка ценных бумаг (Securities Markets Programme). Целью регулятора являлась поддержка облигаций пострадавших от долгового кризиса государств. В августе 2011 года ЕЦБ объявил о намерении скупать облигации Италии и Испании, которые также оказались перед угрозой дефолта (Lenta.ru).

Между тем в Европейском парламенте обсуждается законопроект, в случае принятия которого руководство Европейского Союза, среди прочего, получит право вводить запрет на публикацию информации о суверенных рейтингах, если того потребует страна-эмитент, пишет газета The New York Times.

Проект документа, в котором содержится призыв к обсуждению вопроса о создании независимого Европейского агентства кредитных рейтингов (European Credit Rating Agency, ECRA), впоследствии еще, как ожидается, будет обсуждаться с Европейской комиссией (ЕК) и Европейским советом, высшим политическим органом Европейского Союза (ЕС), состоящим из глав правительств и глав государств-членов ЕС.

Сходные предложения обсуждались минувшей осенью в рамках ЕК, тогда исполнительный орган Евросоюза не решился поддержать наиболее радикальные предложения в области регулирования деятельности международных рейтинговых агентств, однако ЕК заявила, что предложенные ей компромиссные меры все же позволят снизить волатильность на финансовых рынках.

В частности, члены Еврокомиссии не поддержали выдвинутое верховным представителем Европейского Союза по единому рынку Мишелем Барнье в конце октября предложение о введении запрета в отношении оценки рейтинговыми компаниями кредитных рейтингов государств региона, получающих финансовую помощь ЕС или международных организаций. По словам самого М.Барнье, некоторые инициативы оказались "немного слишком инновационными" для комиссии. М.Барнье, в частности, отказался от идеи создания общеевропейского рейтингового агентства, за что подвергся критике со стороны ряда европейских политиков. Сам он объяснил свою позицию тем, что, по его мнению, такая структура обошлась бы слишком дорого, а кроме того, постоянно существовал бы риск, что эта институция подпадет под политическое влияние отдельных стран.

В то же время чиновники тогда пояснили, что возможность включения этого или аналогичных предложений в проект закона сохраняется, соответствующие поправки может внести Европарламент, что он, по-видимому, и сделает. При голосовании в середине ноября 2011 года комиссия все же приняла ряд мер, которые, среди прочего, повышают ответственность агентств за присваиваемые ошибочно рейтинги, а также обяжут эмитентов пользоваться услугами большего числа агентств. Кроме того, новые правила будут требовать от агентств при присвоении рейтингов использовать такие формулировки, которые бы обезопасили рынки от необоснованных потрясений. Критика в адрес рейтинговых агентств, действия которых, по мнению многих политиков и экспертов, способствовали усугублению долгового кризиса в регионе, раздается уже давно. Еще в июле прошлого года глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу выступил с открытой критикой решения рейтинговых агентств понизить рейтинг Португалии до "мусорного" уровня. Многие экономисты полагают, что рейтинговые агентства принимают необоснованно жесткие решения в отношении оценок кредитоспособности европейских стран, отыгрываясь на них за собственные промахи в оценке событий, приведших к мировому экономическому кризису.

Европейская комиссия осенью также отказалась от инициативы, предусматривавшей ограничения возможностей более крупных рейтинговых агентств поглощать своих меньших конкурентов, потому что это вступило бы в противоречие с существующими нормами. В то же время ЕК проголосовала за введение дополнительных ограничений для агентств на перекрестное владение акциями друг друга (interfax.by).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан готов к экспансии на внешние рынки
Ставка - на развитие ненефтяного сектора экономики

Азербайджан совместно с ЕС и Туркменистаном готовит два соглашения по Транскаспийскому газопроводу


ЕС оказывает содействие в привлечении инвестиций для проектов TRACECA


Проект "Набукко" может оказаться более дорогостоящим




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика