Сейчас вы читаете газету за 07.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С пользой для всех,
С пользой для всех,
или Что сулит альтернатива?
Среда, 07.03.2012

Т.Аббасов размер шрифта  

Одной из тем, избыточно пестро разрабатываемых в медиа в последние дни, остается дальнейшая судьба Габалинской радиолокационной станции. Последнюю интригу в ее раскрутку, как известно, прибавили утечки о цене вопроса, над которой вроде работают представители Азербайджана и России.

Как всегда, пресса в таких случаях не дремлет, ведь на кону острый, если не сказать, жареный вопрос, и охотно бросается на амбразуру бдений, дабы оказаться на самом острие. И зачастую грань между истиной и вымыслом превращается в виртуальную категорию. Но примечательно, что в пылу повышенного интереса подобная вольность мало кого интересует. Разве только после отстоя бурно разведенной пены все становится на свои места, и наступает этап примата логики.

Вот и на этот раз, как только из российских медиа пошла информация о запрашиваемой азербайджанской стороной цене в 300 миллионов долларов за аренду РЛС, потоком стал валить сумбурный аналитический контент. Некоторые авторы, замешивая прогнозы острым геополитическим соусом, торопятся дать картину возможных коллизий в азербайджано-российских отношениях. И если вдаться в подробности, то становится очевидным искусственно раздуваемый ажиотаж.

О технических и стратегических характеристиках Габалинской станции за последнее время написано столько, что не имеет смысла к ним возвращаться. Стоит лишь подчеркнуть, что введенная в строй в 1985 году РЛС абсолютно не стыкуется с понятием нанотехнологии и являет собой некоторое напоминание об отшумевшей эпохе гигантомании со всеми ее прелестями неповоротливости.

Известно, что в переговорном процессе по проблеме с самого начала фигурировал экологический аспект, на который в мире, как известно, существует очень трепетное, если не сказать стратегическое, внимание. В случае с определением судьбы Габалинской РЛС он также брался в расчет, но не настолько, чтобы стать профилирующим. А ведь для азербайджанской стороны в этом аспекте кроется далеко не формальный и болезненный мотив.

На излете советской эпохи, то есть в период после 1985 года, когда объект заработал на полную мощность, в прилегающих районах сразу же зафиксировались опасные процессы, о которых публично говорить и писать не представлялось возможным. Массированное электромагнитное излучение, что накрывало собой огромную территорию вокруг станции, не заставило усомниться в разрушительном действии военного объекта для всего живого.

Именно в те годы в ряде северных районов республики, что были в плотном кольце радиолокационного охвата, резко повысилась детская смертность. Зловещим свидетельством тому стали появившиеся в селах кладбища малолетних. Точно так же возросло количество онкологических заболеваний среди взрослого населения. Причем раковые болезни с невероятной силой стали поражать представителей среднего поколения. Нельзя было не заметить, что опасные болезни среди местных жителей вдруг резко помолодели.

Деятельность станции негативно сказалась и на состоянии многочисленных хозяйствующих субъектов десятка районов, которые традиционно делали погоду в аграрном секторе Азербайджана.

ArrayМассовый падеж скота, стремительная эрозия почвы и вымирание некогда величественных лесов, исчезновение характерных для здешних мест сельскохозяйственных культур, каскадное падение урожайности в плодоовощном секторе с каждым годом выносили в повестку много острых вопросов, на которые ученые были в состоянии дать исчерпывающие ответы. Но эти ответы были обращены к узкой категории лиц, а не для общественности, и уж тем более не для тех, кто был вынужден смириться с удручающими реалиями, от которых бросало в уныние. Резкие геополитические колебания в мире, что привели к некоторому затишью в "холодной войне" под занавес отшумевшего столетия, обнадеживающе сказались на экологической ситуации вокруг Габалинской РЛС. Это было вызвано тем, что заметно снизилась интенсивность боевой электронной вахты на станции. Укрепление мер доверия между новой Россией и старыми Соединенными Штатами несколько подкрепили надежды на сворачивание деятельности объекта. Однако этим надеждам не суждено было сбыться.

Ныне Габалинская РЛС как физический элемент присутствует в переговорном контексте расширения американской системы ПРО в качестве ответной российской меры на западную стратегию наступательной обороны. Министерство обороны России вновь пересматривает свои видения относительно использования объекта в общем комплексе сдерживающих инициатив перед лицом нарастающей активности противной стороны. Однако нарастание геостратегической эскалации между давними соперниками не сулит ничего обнадеживающего азербайджанской стороне, которая является собственницей РЛС. Кулуарные обсуждения, экспертные выкладки относительно совместного российско-американского использования РЛС против общего неприятеля оказались не более чем досужей фантазией. Но в случае перевода станции на усиленный режим информационно-аналитического контроля за огромным пространством к югу от места нахождения огромный ареал азербайджанской территории вновь подвергнется новому бесшумному и массированному электромагнитному наступлению. И не следует уточнять, каковыми могут стать экологические последствия новой загрузки РЛС. Источники, которые массированно будируют конъюнктурные соображения вокруг стоимости арендной платы, ставят во главу угла геополитические интересы России и, как правило, дистанцируются от интересов Азербайджана, как от комплекса видений, не имеющего под собой стратегической основы. А ведь Северный и Северо-западный регионы страны играют чрезмерно важную роль в жизни республики не только в контексте развития регионов, но и в общегосударственном масштабе.

Развитие ряда отраслей индустрии, туристического сектора страны определено в качестве стратегической задачи на ближайшее будущее и отдаленную перспективу. Город Габала стремительно развивается, превращаясь не только в центр туризма, но и в узловое звено с мощным производственным потенциалом. За последние годы здесь выросли новые индустриальные мощности, где производится широкий спектр изделий от электромеханической продукции до музыкальных инструментов. Здесь же сосредоточен современный агропромышленный комплекс, продукция которого ориентирована на внешний рынок.

Габала формирует вокруг себя перспективный производственно-сервисный пояс с привлекательным инвестиционным климатом. Не случайно в ноябре 2011 года в городе был сдан в эксплуатацию международный аэропорт. Наличие в нем сети современных отелей, высокотехнологичной инфраструктуры позволяет говорить о том, что наряду с другими важными городами страны Габала превращается в крупный экономический центр страны.

Развитие Северного региона Азербайджана в планах правительства является большим, разветвленным и капиталоемким бизнес-планом, который подразумевает реализацию крупных инфраструктурных проектов с решением проблемы занятости местного населения, увеличения экспортного потенциала страны и рационального рассредоточения ресурсной базы.

Если учесть, что местное население в зоне Габалинской РЛС, а это порядка 400 тысяч человек, традиционно сосредоточено в аграрном производстве, а занимаемая станцией территория площадью в 220 гектаров находится в эпицентре большой плодородной зоны, то невольно встает вопрос о целесообразности нахождения столь вредного военного объекта в столь перспективном регионе.

Высшее политическое и военное руководство России неоднократно высказывалось о том, что равноценная замена Габалинской РЛС существует в лице Армавирской станции, которая уже запущена в эксплуатацию и несет боевое дежурство в программе раннего предупреждения от возможных ракетных атак. При таком раскладе имеет смысл ставить вопрос о военно-технической надобности Габалинской РЛС, которая свою миссию практически выполнила. На это указывают и российские военно-технические эксперты.

Тем временем уже некоторые российские бизнесмены успели проявить интерес к РЛС как к объекту, который можно адаптировать под коммерческие цели с пользой для страны-владелицы и иностранных бизнесменов. Думается, что в случае изменения амплуа массивного объекта утрата им военного назначения способна принести гораздо больше выгоды, чем то, что стороны имеют от станции сегодня.

Даже при беглом анализе дальнейшей судьбы РЛС не трудно заметить, что имеются благоприятные предпосылки для нового поворота с пользой для всех заинтересованных сторон. И при выработке новых подходов необязательно выпячивать военно-стратегическую составляющую проблемы. Экономическое ядро видится и привлекательным, и многообещающим. В конце концов, взаимозаинтересованным партнерам иной раз не мешает взглянуть на актуальный вопрос с принципиально нового угла. На то есть веский резон о возможностях разумных альтернатив.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Молодежь вышла на акцию
Власти освободили еще одного исламиста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика