Сейчас вы читаете газету за 08.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Единая душа в трех телах"
"Единая душа в трех телах"
Состоялись консультации глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана
Четверг, 08.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Нахчыване прошла встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана - Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Али Акбара Салехи, - которая несколько раз переносилась на неопределенное время. Встреча проходила за закрытыми дверьми. В первой половине дня главы МИД трех стран провели двусторонние встречи.

Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана в Нахчыване будет способствовать региональному сотрудничеству, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече.

Главный дипломат Азербайджана приветствовал гостей и отметил, что, как ранее было договорено на стамбульской встрече, проведение трехсторонних переговоров будет иметь важное значение для развития регионального сотрудничества и отношений между народами региона.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для всех трех государств, в том числе мирного урегулирования текущих конфликтов в регионе и необходимости создания благоприятных условий для достижения этой цели. Министры также обсудили меры по реализации совместных проектов в интересах установления.

Напомним, что первая встреча министров состоялась в иранском городе Урмия. Отметим, что очередная встреча министров состоится в сентябре 2012 года в Ване.

По итогам вчерашней встречи была подписана Нахчыванская декларация. В ней отмечается, что министры поддерживают продолжение обсуждений в важных региональных и международных вопросах: "Мы с удовлетворением воспринимаем избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН". В документе отмечается также, что стороны подчеркивают необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и международных правовых норм. Далее в декларации говорится, что министры согласовали вопрос о проведении трехсторонним экономическим комитетом заседания торгово-промышленного и инвестиционного подкомитета в мае этого года в Турции, транспортного подкомитета в июне в Азербайджане, энергетического подкомитета в сентябре в Иране, подкомитета по туризму и культуре в октябре в Иране. Точная дата заседаний определится за месяц до встречи. Стороны заявили о возможности объединения железнодорожных линий Баку-Тбилиси-Карс и Нахчыван-Джульфа-Тебриз. Стороны обдумают вопрос об упрощении визового режима. У Азербайджана и Ирана общая история, и каждая сторона пытается решать возникающие проблемы, сказал журналистам по итогам встречи глава внешнеполитического ведомства Ирана Али Акбар Салехи, отвечая на вопрос о наблюдающемся ухудшении взаимоотношений двух стран. "Мы хотим установления в регионе мира, стабильности и спокойствия. Мы хотим, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен мирным путем и в рамках международных правовых норм", - подчеркнул А. Салехи.

Между Ираном и Азербайджаном существуют дружественные и братские взаимоотношения, и "мы не должны делать анализ отношений государств на основе информации средств массовой информации", подчеркнул он, добавив , что "вы станете свидетелями улучшения отношений ".

А по словам министра иностранных дел Азербайджана, с главой МИД Ирана были проведены двусторонние переговоры, в ходе которых были всесторонне обсуждены отношения между двумя странами.

Совместная работа трех стран - Азербайджана, Турции и Ирана может привести к созданию общего рынка в регионе, сказал глава МИД Ирана. "Основным пунктом является то, что есть политическая воля лидеров трех стран, где живет более 170 миллионов человек", - подчеркнул А.Салехи.

По его словам, стороны продолжают переговоры и консультации для сближения позиций. "Мы являемся ветвями одного дерева, как единая душа в трех телах. Этот дух находит свое отражение в подписанной Нахчыване декларации, но это не говорит о том, что между нами нет каких-либо разногласий", - сказал главный дипломат Ирана.

В свою очередь глава МИД Турции Ахмет Давутоглу не исключает перспективы расширения в будущем формата трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции. "В будущем к подобным встречам смогут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия", - сказал он.

По его словам, в Иране на первой встрече министров иностранных дел в Урмии в апреле прошлого года было положено хорошее начало. "Сейчас мы продолжили обсуждения, договорились о том, чтобы проводить аналогичные встречи в сферах торговли, энергетики, туризма и транспорта. Мы надеемся, что регион Южного Кавказа превратится в регион мира", - отметил глава МИД Турции. По мнению А.Давутоглу , необходимо обсудить и решить таможенные и приграничные вопросы, чтобы в этой сфере было продвижение: "Таким образом, мы сможем добиться процветания в регионе Кавказа".

Главный дипломат Турции также выразил надежду, что региональные конфликты будут разрешены. "В частности нагорно-карабахский конфликт будет решен на основе территориальной целостности Азербайджана", - отметил он.

Кстати, корреспондент агентства Turan Малахат Насибова не была допущена вчера на встречу глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана. Сотрудники Министерства нацбезопасности Нахчывана не пропустили корреспондента в отель "Дуздаг", где проходила встреча, несмотря на имеющуюся у нее аккредитацию МИД Азербайджана. Не помогло также вмешательство главы пресс-службы МИД Эльмана Абдуллаева, которому представители нахчыванских властей заявили, что запрет связан "с вопросом безопасности". При этом все остальные работники СМИ беспрепятственно были допущены к освещению встречи. "Всех журналистов пропускали по списку, когда дошло до моего имени, работники службы безопасности остановили меня и позвонили кому-то. После чего мне заявили, что мне вход закрыт. Сразу после этого к отелю подъехала полицейская машина, а меня окружили лица в гражданской одежде", - сообщила по телефону Насибова.

Агентство Turan отмечает, что журналист и правозащитник Малахат Насибова давно уже считается "нежелательным" лицом для властей Нахчывана. Однако до сих пор власти Нахчывана не брали на себя смелость вмешиваться в дела МИД страны, во всяком случае, в подобных вопросах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Свой Frontline Club
На вчерашнем заседании обсудили разнополярное отношение двух частей общества к "Евровидению"

Форум интеллигенции поздравил женщин
В неформальной обстановке были обсуждены их судьба и роль в обществе

Помощь региональной журналистике
В Азербайджане создан новый форум

Армения отказалась от участия в "Евровидении-2012"
Европейский вещательный союз разочарован



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика