Сейчас вы читаете газету за 08.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Amnesty International вновь критикует власти Азербайджана
за насилие против мирных демонстрантов
Четверг, 08.03.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Получившие тяжелые телесные повреждения в ходе разгона полицией акции протеста 6 марта молодежные активисты ПНФА Даянат Бабаев и Джаббар Савалан госпитализированы. Бабаеву полицейские сломали ребро, а Савалан получил сотрясение мозга, сообщили Turan в ПНФА.

Савалан и Бабаев вместе с группой других активистов были задержаны во время пикета в парке Гусейна Джавида с требованием освобождения политзаключенных. Савалан и Бабаев, а также другие задержанные: Сагиф Гурбанов, Зия Зохраб и Бахруз Гасанов были освобождены после того, как Ясамальский районный суд оштрафовал их на 50-75 манатов. Как правило, полиция не прибегает к столь жестким методам при разгоне пикетов. Однако позавчерашний разгон можно считать нервной реакцией властей на любые формы протеста после внезапных народных волнений в Губе 1 марта.

"Власти Азербайджана должны немедленно начать расследование избиения четырех молодежных активистов сотрудниками полиции в ходе мирной акции протеста в Баку", - говорится во вчерашнем заявлении организации Amnesty International.

Джаббар Савалан и Даянат Бабаев были избиты после ареста вместе с 14 другими протестующими, когда полиция разогнала демонстрацию. Позже в полицейском участке Ясамальского района были избиты Меджид Марджанлы и Абульфаз Гурбанлы. Акция протеста была организована в знак протеста против избиения двух узников совести - Бабека Гасанова и Мохаммеда Меджидли - тюремщиками.

"Азербайджан не может представлять себя как страна, уважающая права человека и демократии, пока она продолжает избивать и сажать в тюрьму мирных демонстрантов", - сказал Джон Далусен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Власти должны понимать, что проведение таких ярких событий, как "Евровидение", не сможет маскировать нарушения прав человека в стране. Они должны кардинально изменить свое отношение к мирным акциям протеста", - сказал он.

Газета "Азадлыг" сообщила, что некоторые из задержанных, в том числе признанный Amnesty International узником совести Джаббар Савалан, отправлены в суд по обвинению в "хулиганстве".

"Власти должны немедленно освободить всех задержанных и начать расследование нападений на активистов молодежного движения", - сказал Далусен.

5 марта оппозиционная газета "Азадлыг" сообщила, что Бабек Гасанов и Мохаммед Меджидли были избиты охранниками 4 марта, когда их переводили из одной тюрьмы в другую. Они оба были арестованы за участие в мирных акциях протеста весной прошлого года. Поздно вечером 6 марта все арестованные активисты были освобождены, четверо из них оштрафованы судом Ясамальского района.

Между тем 6 марта в Насиминском районном суде был зачитан приговор в отношении сына Фарамиза Аббасова - Эмина Аббасова. Эмин Аббасов был приговорен к двум годам исправительных работ. До этого были освобождены несколько других узников совести. Как сообщает Salamnews со ссылкой на deyerler.org, в связи с этими событиями DEVAMM принял обращение. В обращении председателя DEVAMM гаджи Ильгара Ибрагимоглу говорится, что освобождение из-под ареста Эмина Аббасова - позитивный факт.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы Эмин Аббасов был оправдан, но и его освобождение - позитивный факт. DEVAMM также положительно оценивает освобождение нескольких узников совести", - говорится в обращении.

"Мы считаем арестованных в день кончины Пророка Мухаммеда, 6 мая, лиц во главе с Мовсумом Самедовым или Талехом Багировым, а также арестованных Абгюля Сулейманова и журналиста Рамина Байрамова и других узниками совести.

ArrayСчитаем, что настало время освобождения всех узников совести. Приближаются праздничные дни. В связи с этим освобождение всех узников совести в преддверии праздника имело бы большое значение", - говорится в обращении.

Кроме того, вчера Совет аксакалов Нардарана принял обращение в связи с событиями в Губе. Как сообщил СМИ председатель Совета аксакалов Натиг Керимов, в обращении говорится: "Совет аксакалов Нардарана испытывает глубокое чувство обеспокоенности в связи с происходящими, а также, возможно, предстоящими противостояниями в любом регионе Азербайджана. Мы внимательно следим за событиями в Губе. Анализ событий привел нас к заключению, что в стране осуществляется неправильная кадровая политика. Никому не позволено оскорблять население целого региона. Население Губы всегда отличалось смелостью. Наверняка недовольство людей вызвало не только непристойное поведение главы ИВ Губинского района. Чашу терпения переполнили накопившиеся проблемы, безработица, социальное неравенство, постепенное расслоение общества, чиновничий произвол, страдания людей, вынужденных уехать в Россию за куском хлеба".

В обращении также говорится, что жители Нардарана хотят разрешения любого происшествия по справедливости, в рамках закона и в мирном русле. "На днях в некоторых СМИ были опубликованы статьи об участии жителей бакинских сел в Губинских событиях. Будто бы в событиях участвовали жители Маштаги и Нардарана. Но смелое, справедливое население Губы не нуждается ни в чьей помощи, только в помощи Всевышнего Аллаха. Мы, жители Нардарана, всегда молились за людей, которые борются за свои законные права, и выражали им свою моральную поддержку".

А партия "Мусават" вчера в очередной уже раз обратилась в исполнительную власть Баку для выделения места на проведение VIII съезда партии.

Как сообщает пресс-служба партии, с целью создания нормального рабочего режима для проведения съезда партии "Мусават" обратилась с просьбой в ИВ о предоставлении места, рассчитанного на 800-1000 человек. В обращении говорится, что, как правило, в братской Турции съезды партий проходят во дворцах спорта. По этой причине для проведения съезда партии наиболее благоприятным местом считается Дворец ручных игр. В соответствии с графиком проведения спортивных соревнований во дворце можно выбрать день для проведения съезда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Попутного ветра не будет
В течение предстоящего года вряд ли стоит ожидать прорыва в урегулировании карабахского конфликта

Коррупция растет?
Омбудсман Азербайджана выступила с отчетом перед Милли Меджлисом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика