Сейчас вы читаете газету за 08.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Удачный вторник для Митта Ромни
Удачный вторник для Митта Ромни
Бывший губернатор штата Массачусетс близок к тому, чтобы стать противником Обамы на президентских выборах
Четверг, 08.03.2012

размер шрифта  

В США состоялся "супервторник" - первичные выборы кандидата от Республиканской партии на президентских выборах, намеченных на 4 ноября, прошли сразу в десяти штатах: Айдахо, Аляске, Вермонте, Вирджинии, Джорджии, Массачусетсе, Огайо, Оклахоме, Северной Дакоте и Теннесси. Как сообщает "Газета.Ru", лидировавший во внутрипартийной гонке на протяжении последних нескольких месяцев бывший губернатор штата Массачусетс и неудачливый выдвиженец на выборах 2008 года Митт Ромни по итогам вторничных праймериз одержал победу в 5 из 10 штатов.

Победа в штатах Новой Англии, традиционно ориентирующихся на либералов, далась Ромни без проблем - за ним остались Вермонт и Массачусетс, где он был губернатором. В ультралиберальном Вермонте, первым в 2000 году легализовавшем однополые союзы, главным противником Ромни стали не консерваторы, а либертарианцы во главе с техасским конгрессменом Роном Полом. Там Ромни выиграл со счетом 40:26. Победа Ромни в Массачусетсе была абсолютной - за него проголосовали 72,1% против лишь 12,1% у Санторума и 9,6% у Пола.

В Вирджинии в гонке участвовали только Ромни и Пол, имена ни Гингрича, ни Санторума в бюллетени не попали. Там Ромни собрал почти три четверти всех голосов - 72,7%. Соревнование за Аляску между Ромни и Полом было более жестким - там Пол рассчитывал на свою первую победу целиком в штате, несмотря на то, что популярная, хотя и неоднозначная бывшая губернатор штата Сара Пэйлин поддержала в этой гонке бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича.

Консервативный Айдахо также отдал голоса Ромни - там сильна мормонская община, и ее представители мобилизовались для того, чтобы победа досталась их единоверцу. За него проголосовали 69% принявших участие в республиканских праймериз.

В Джорджии, где сконцентрировал свою кампанию Гингрич, Ромни отстает почти вдвое - у Гингрича 45,8% голосов, у экс-губернатора Массачусетса - 25,5%.

Самая серьезная борьба развернулась за Огайо - там Ромни опередил Санторума со счетом 38:37.

По итогам подсчета 99% голосов, передает The New York Times, бывший губернатор Массачусетса получил 452,5 тыс. голосов - на 12 тыс. больше, чем Санторум. Ромни побеждает за счет значительного перевеса в крупных городах штата - Акроне, Дейтоне, Кливленде, Коламбусе и Цинциннати. Консервативный сельский избиратель, наоборот, проголосовал за Санторума. Ромни, финансовый инвестор с личным состоянием в $200 млн., так и не смог убедить "синих воротничков", т. е. не слишком обеспеченных работников физического труда, что он сможет в должной мере отстаивать их интересы, приходят к выводу наблюдатели.

Во многом на победу Ромни сыграл и тот факт, что большинство республиканцев, даже тех, кто не слишком любит мормона из Массачусетса, все же считают его более сильным соперником Барака Обамы на выборах, чем Санторум.

ArrayЕще в ходе праймериз в Мичигане 28 февраля демократы призывали своих сторонников идти на избирательные участки и голосовать за Санторума как за "токсичного кандидата", который отвернет от себя либеральное крыло республиканцев и не определившихся избирателей, не готовых голосовать за Обаму.

Санторум оставляет за собой лишь три штата - Оклахому, Северную Дакоту и Теннесси. Победа в Оклахоме и Теннесси важна ему в том смысле, что она рушит предвыборную стратегию его соперника внутри консервативного лагеря - Гингрича, который рассчитывал выковать свою победу в штатах юга.

Победа Ромни в большинстве штатов "супервторника" оказалась важным, но не решающим фактором в гонке - выбить конкурентов из соревнования по итогам этих праймериз ему все равно не удалось.

Ромни действительно ближе прочих кандидатов подошел к заветной цифре в 1144 делегата национального съезда Республиканской партии, который пройдет в августе во Флориде. "Идет процесс собирания достаточного числа делегатов, чтобы стать (официальным кандидатом), - передает ABC News слова Ромни своим сторонникам, собравшимся в Массачусетсе. - И я думаю, что мы находимся на пути его завершения".

Ромни на данный момент получает 386 голосов, Санторум 158 голосов, Гингрич - 94, Пол - 60 голосов.

Однако Санторум по-прежнему сохраняет за собой поддержку значительных групп внутри республиканского лагеря - социальных консерваторов, христиан-евангелистов, республиканцев, проживающих в сельскохозяйственных районах, его поддержка также сильнее среди белых мужчин. "Даже если Санторум проигрывает в "Каштановом штате" (так исторически называют Огайо. - "Газета.Ru") несколько тысяч голосов, его хорошие показатели в промышленном центре страны рождают новые сомнения насчет подвергающегося ударам лидера гонки, который, похоже, не может окончательно победить. Обойдя Ромни в Теннеси и Оклахоме, а также Северной Дакоте, Санторум показал удивительную силу по всей стране и, похоже, находится сейчас на волне популярности "синеворотничковой" политики", - отмечает колумнист The Daily Beast Говард Куртц.

Стоит отметить, что, выступая накануне и непосредственно в "супервторник", борющиеся друг с другом республиканцы были щедры на обещания и критику. Основной объект для последней, понятное дело, - действующий президент Обама.

"Миллионам американцев, что не могут найти работу и оплатить счета, я говорю: "Не вы потерпели поражение. Проиграл президент, - заявил, в частности, Митт Ромни. - Президент Обама обещал снизить уровень безработицы - а он 36 месяцев держался выше 8%. Обама обещал сократить дефицит бюджета - а он удвоился".

Ромни также высказался по иранскому вопросу, как и соперники по праймериз, заявив о готовности начать войну. "На посту президента я буду готов использовать дипломатию, - сказал бывший губернатор штата Массачусетс в своем видеообращении к участникам конференции. - Однако я буду также готов задействовать всю нашу военную мощь".

На эти заявления уже отреагировал Барак Обама, осудивший республиканцев за то, что те "бьют в барабан войны". "Эти ребята много говорят... но ни один из них не обременен серьезной ответственностью. Они ведь не военачальники", - заявил Обама во время первой президентской пресс-конференции этого года, по стечению обстоятельств пришедшейся на "супервторник".

Весьма любопытна позиция наиболее вероятного противника Обамы Ромни по поводу отношений США и России. В частности, он высказался по поводу прошедших в России 4 марта президентских выборов. "События в России, что лицезрел весь мир, - это профанация демократических процессов. Вместо того, чтобы поздравлять русский народ с проведением выборов, как это сделала администрация Обамы, надо было жестким образом осудить фальсификацию и рамки, в которые поставили СМИ", - заявляет на своем сайте Ромни. По его мнению, о перезагрузке отношений США и России не может быть и речи. Он отмечает и нежелание России, как и Китая, помочь остальному миру в оказании давления на Иран путем введения санкций.

В целом Россия, по словам Ромни, - это страна, дестабилизирующая обстановку в мире: "Учитывая газовые рычаги Кремля, применяемые в Центральной и Восточной Европе, учитывая запасы ядерного оружия и полномочия, которыми Россия обладает в международных институтах, таких как ООН, можно сказать, что Россия - это дестабилизирующая сила на мировой арене, которую необходимо обуздать".

Если ему удастся победить Обаму на грядущих выборах, Ромни намерен претворить в жизнь свой план по "обузданию". Во-первых, он собирается пересмотреть планы по размещению системы ПРО в Европе и других регионах с учетом интересов США. Надо понимать, что Ромни предлагает более не обращать внимание на недовольство РФ в связи с размещением объектов ПРО у себя под боком.

Также Ромни намерен оказать поддержку европейским странам с целью уменьшить их зависимость от российских нефти и газа. Параллельно будет вестись серьезная работа по укреплению связей США в центральноазиатских республиках.

Наконец, Ромни готов стать крестным отцом российской оппозиции: "Моя администрация будет бороться с действующей в России властью и содействовать подаче в российское информпространство информации о преимуществах над нынешним положением дел таких категорий, как честные выборы, свобода слова, экономические возможности и некоррумпированное правительство".

В качестве одной из мер по воспитанию в России демократического общества Ромни предлагает пригласить лидеров российской оппозиции в США для прохождения обучения. Образовательные программы помогут развить их способности и сформировать в них идеи, которыми они позже смогут поделиться с соратниками в России, отмечает Ромни (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Саркози недоволен количеством иммигрантов во Франции
Лишних он уберет, остальных - заставит работать

Американцы боятся бомбить Сирию
Россия вооружила Асада до зубов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика