Сейчас вы читаете газету за 08.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Греческий "подарок" миллиардерам
Греческий "подарок" миллиардерам
Европа вновь считает возможные потери
Четверг, 08.03.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Рано обрадовались эксперты тому, что ситуация вокруг возможного дефолта Греции окончательно решена. Только угроза неконтролируемого дефолта обошлась "толстосумам" в кругленькую сумму.

20 самых богатых людей на Земле потеряли в совокупности 11,3 млрд. долларов по итогам 6 марта, когда на мировых рынках акций произошел обвал, сообщает агентство Bloomberg. Участники торгов испугались замедления экономического роста в Европе и невысоко оценили шансы, что сделка по обмену облигаций Греции состоится.

Агентство на этой неделе начало составлять Bloomberg Billionaires Index на ежедневной основе. Для оценки личного благосостояния аналитики Bloomberg суммируют объем наличных средств, гособлигаций, акций и некоторых других активов. В открытом доступе публикуется общая сумма состояния, отмечает портал BFM. За сутки состояние американского миллиардера Уоррена Баффета сократилось на 407,3 млн. долларов - до 43,9 млрд. долларов. Председатель LVMH Бернар Арно и совладелец этого Дома моды Амансио Ортега потеряли в совокупности 1,2 млрд. долларов. Bloomberg оценивает богатство Ортеги в 37,7 млрд. долларов, Арно владеет активами на 41,2 млрд. долларов. Гендиректор крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал покинул первую двадцатку после того, как его состояние сократилось на 918 млн.

Arrayдолларов - до 22,3 млрд. долларов. Глава компании-владельца казино Las Vegas Sands Corp (LVS) Шелдон Адельсон обеднел на 765, 5 млн. долларов. Теперь он 14-й среди богатеев с 24,3 млрд. долларов. Ларри Эллисон, которому принадлежит около 22,5% Oracle Corp, за сутки потерял 385,7 млн. долларов. Его состояние сократилось до 37,9 млрд. долларов (6-е место), пишет NEWSru.com.

Отметим, что Греция пригрозила частным кредиторам, которые не будут участвовать в программе реструктуризации госдолга страны, дефолтом по выплатам. Как пишет газета The Financial Times, власти страны указали, что "не рассматривают доступность фондов" для тех инвесторов, которые не будут обменивать имеющиеся у них греческие облигации в рамках программы.

В рамках нового плана финансовой помощи Афинам, согласованного участниками еврозоны 21 февраля, частные кредиторы согласились списать более половины госдолга Греции из общей суммы в 206 миллиардов евро. Кроме того, Греция получит еще один антикризисный кредит на 130 миллиардов евро. Как указывает FT, для того, чтобы госдолг Греции был уменьшен более чем наполовину, в программе реструктуризации должны принять участие 95 процентов частных кредиторов. Впрочем, подчеркивает издание, угроза дефолта по облигационным выплатам коснется в первую очередь 14 процентов инвесторов, которые владеют греческими бумагами, выпущенными в соответствии с международными нормами. Крайний срок, до которого инвесторы должны окончательно одобрить списание более половины госдолга Греции и программу обмена облигаций, наступит в четверг, 8 марта, пишет The Washington Post.

Ранее все три крупнейших рейтинговых агентства - Fitch Ratings, Moody's и Standard & Poor's - снизили рейтинг Греции до самых низких уровней. В агентствах отмечали, что решения были приняты из-за программы списания греческого госдолга, в связи с которой частные инвесторы понесут значительные убытки (Lenta.ru).

Впрочем, указанные потери могут оказаться лишь "каплей", по сравнению с тем, что может реально произойти с европейской экономикой в случае начала неконтролируемого дефолта в Греции.

С мрачным прогнозом по возможному сценарию вокруг греческого госдолга выступил Международный институт финансов (Institute of International Finance, IIF). По мнению экспертов, неконтролируемый дефолт по гособязательствам Греции может обойтись еврозоне более чем в 1 трлн. евро, а также привести к необходимости обращения правительств Испании и Италии к международным кредиторам за финансовой помощью, передает Reuters со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении конфиденциальный доклад IIF. "Неконтролируемый дефолт Греции повлечет за собой очень серьезные последствия. Трудно суммировать все эти условные обязательства с какой-либо точностью, несмотря на то, что несложно понять, что сумма превысит 1 триллион евро", - говорится в документе, который, как отмечает Reuters, был распространен среди членов IIF 18 февраля.

По подсчетам института, при неконтролируемом дефолте значительные потери понесет и Европейский центробанк, также являющийся крупным кредитором обремененной долгами страны. В документе указывается, что на его балансе находятся обязательства правительства Греции на сумму 177 млрд. евро. Кроме того, такой поворот событий приведет к необходимости существенной поддержки для Испании и Италии, стоимость которой составит около 350 млрд. евро, отмечается также в докладе IIF, передает РИА "Новости".

Греции может понадобиться новый пакет финансовой поддержки объемом до 50 млрд. евро до 2015 года, писал ранее немецкий журнал Spiegel Online. Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд одобрили уже два пакета кредитов для спасения Греции от дефолта. Так, в мае 2010 года страны еврозоны и МВФ выделили Греции кредиты на 110 млрд. евро, из которых более 70 млрд. было выплачено. А в феврале 2012 года на смену первому пакету пришел второй, объемом в 130 млрд. евро, вместе с 100-миллиардной программой списания долга, находящегося на руках частных инвесторов.

Однако по данным журнала Spiegel, расчеты стабильности греческого бюджета до 2015 года, когда заканчивается текущая программа, вызывают серьезные сомнения у кредиторов, прежде всего, у Германии. При этом именно Германия настояла на исключении осторожной оценки текущих прогнозов из заключения "тройки", чтобы документ легче прошел голосование в парламенте, пишет журнал. С окончанием кредитной программы Афинам может понадобиться еще 50 миллиардов, считают источники журнала. Уже в январе 2012 года из-за более глубокой, чем ожидалось, рецессии доходы греческого бюджета упали на 470 млн. евро по сравнению с запланированными, а расходы выросли на 951 млн. евро. Также, по данным журнала, ЕЦБ готовится принять участие в реструктуризации греческого долга за счет суверенных бумаг Греции, которые находятся у него на балансе. Для этого Центробанк ждет 12 марта, когда частные кредиторы Греции определятся с участием в программе списания долга. Афины намерены ввести в действие так называемую норму коллективного действия, которая позволит принудить к обмену облигаций меньшинство несогласных инвесторов (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Высокие риски для SOCAR
Инвестиции в НПЗ и АЗС могут быть опасными

Глава Минэкономразвития Азербайджана обсудил с президентом


Минналогов зарегистрировало в январе-феврале 2012 года около 800 юрлиц


Предприниматели из средств НФПП получили кредитов на 40 млн. манатов


ГКЦБ утвердил правила надзора по борьбе с отмыванием "грязных денег"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика