Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Хоровая культура Азербайджана"
Оригинальное и масштабное исследование Лейлы Мамедовой
Суббота, 10.03.2012


Имруз ЭФЕНДИЕВА, заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Бакинской музыкаль�
размер шрифта  

В начале XXI века наше музыковедение пополнилось новыми научными изданиями. Среди них монографии, книги, учебные пособия и многие другие издания, посвященные самым различным проблемам истории и теории азербайджанской музыки, вопросам этномузыкознания, исследованиям творчества видных композиторов отечественной культуры.

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с удивительной книгой талантливого педагога, ученого Лейлы Мамедовой (Фараджевой) "Хоровая культура Азербайджана". В этом масштабном научном издании исследуется отечественная хоровая культура начиная с самых истоков и до наших дней. И уже в обширном вступлении к книге, изобилующим богатыми, оригинальными и, скажем откровенно, непредсказуемыми информационными сообщениями, дан обширный архивный материал. Изученный молодым исследователем богатый материал дает возможность сделать ей интересные научные обобщения, а иногда, по нашему мнению, подлинные открытия.

Отмечая огромное значение исследовательской статьи Нармины Алиевой "К вопросу об элементах многоголосия в азербайджанской народной музыке", Лейла ханум приходит к своим научным выводам: "эстетическая потребность художественного согласования движений в коллективном танце послужила стимулом к образованию интонационной гармонии голосов, выраженной в звуковысотной согласованности интонирования" .

В своих выводах Л.Мамедова прежде всего опирается на уникальные памятники древней отечественной культуры - наскальные изображения в Кобустане и на многие архивные документы. И как верно отмечает автор "именно в древней коллективной пляске зародился элемент хорового творчества".

Ценность вступления состоит в том, что Лейла ханум помимо редчайших архивных документов, рассматривает также труды известных историков, театроведов, филологов, этнографов, философов, стремясь найти основу своим научным обобщениям. К примеру, автор опирается и особо подчеркивает работу английского ученого востоковеда Дж.С.Тримингема "Суфийские ордены в Исламе". Автор отмечает, что здесь "мы можем подробно ознакомиться с описанием коллективного пения суфиев", ибо в своей книге Л.Мамедова отмечает особую роль суфизма в Азербайджане. Важное значение приобретают следующие мысли автора: "... и в культуре ислама, и в ее ветви-суфизме, коллективное музыкальное мышление, коллективное пение и мелодекламация, имели свое определенное предназначение...".

Автор книги подробно останавливается на своеобразном театре, мистерии-драме "Шабих", зародившемся в средние века и бытовавшем на территории Азербайджана до 1920 года. Л.Мамедова указывает, что наличие в "Шабих" коллективного пения наложило определенный отпечаток на развитие композиторского творчества в первые десятилетия XX века.

В книге особо отмечаются художественные открытия Уз.Гаджибейли в разных сферах музыкальной культуры и, в частности, хорового искусства.

Следующая глава книги посвящена становлению и развитию профессионального хорового искусства в Азербайджане. Здесь Л.Мамедова подробно останавливается на богатой музыкальной жизни города Баку начала XIX-XX веков. Автор отмечает деятельность И.Э.Громова, организовавшего хор, коллектив которого пользовался популярностью. Далее, автор отмечает большую роль публичных концертов восточной музыки. Первый Восточный концерт в Баку прошел на высоком художественно-профессиональном уровне в январе 1902 г.

Arrayв театре Г.З.Тагиева. Примечательно, что в концерте участвовали хор детей и хор взрослых. Отмечается также роль замечательного просветителя, публициста Гасанбека Зардаби, издавшего в 1901 году "Сборник азербайджанских хоровых песен" (все стихи принадлежат поэту А.Эфендизаде). Музыка хоров основывалась на популярных народных мелодиях.

Важное место в книге отводится вопросам расшифровки некоторых граммофонных записей начала XX века. В Азербайджанском государственном архиве звукозаписи Л.Мамедовой удалось выявить, что известные азербайджанские ханенде Дж.Карягды оглы, Кечачи оглы Магомед, М.Фарзалиев, И.Абдуллаев, А.Абдуллаев и др. некоторые песни исполняли хором (одноголосно). Многие из граммофонных валов в 2005 году были реставрированы издательским центром журнала "Мусиги Дянйасы". Эту сложную и ответственную работу коллектив редакции сделал на самом высоком профессиональном уровне. Л.Мамедовой принадлежат записи некоторых малоизвестных народных песен, бытовавших в начале XX века (фактически это расшифровки граммофонных записей ханенде).

Наряду с Уз.Гаджибейли, немаловажную роль в развитии хорового искусства в Азербайджане сыграл М.Магомаев. Многие народные песни, записанные М.Магомаевым, в дальнейшем были обработаны для школьного хора в Ленкорани. В творчестве М.Магомаева автор особо выделяет драматургическую роль двухголосного хора воинов "Ахшам олду" из II акта оперы "Шах Исмаил". Известно, что в I редакции оперы "Шах Исмаил" М.Магомаев создал 4- голосный хор. Вспомним также хор о помиловании из 4-го акта.

В книге отмечается большая и плодотворная деятельность Уз.Гаджибейли не только как композитора, создавшего яркие образцы хоровой музыки в оперном жанре, но и огромная работа в организации различных хоровых коллективов в Аз.гос.филармонии, в Азербайджанском государственной консерватории. Огромная работа, проделанная Уз.Гаджибейли нашла свои "всходы" в 1938 году, на Декаде Азербайджанского искусства в Москве.

Самым сложным в республике была проблема подготовки кадров - хоровых дирижеров. В 1951-1952 учебном году по инициативе Кара Караева, являвшегося директором Азербайджанской государственной консерватории, было открыто отделение хорового дирижирования. Опытный специалист, выпускница Московской консерватории Л.В.Фролова взяла руководство над этим отделением. А в дальнейшем, с 1964 по 1975 годы Л.В.Фролова возглавляла уже кафедру "хорового дирижирования" и воспитала много талантливых специалистов, работающих в Азербайджане.

Ярких специалистов по классу хорового дирижирования воспитал выдающийся композитор Дж.Джангиров, возглавлявший кафедру с 1975 года по 1992 гг. Убедительна мысль Л.Мамедовой о том, Дж.Джангиров во всех сферах своей творческой деятельности, продолжал традиции великого Уз.Гаджибейли. В области хорового жанра, в активном развитии и движении хорового исполнительского искусства в Азербайджане роль Дж.Джангирова поистине велика, и его подвижническая деятельность вызывает восхищение.

Созданные им прекрасные кантаты и оратории, в том числе "Физули", "Сабир", "Ашуг Алы", "Насими" и многие другие явились прекрасным вкладом в нашу хоровую музыку. Долгие годы кафедру хорового дирижирования возглавлял выдающийся композитор Васиф Адыгезалов. Новаторские искания В.Адыгезалова в сфере хоровой музыки нашли отражение в его ораториях "Одлар Юрду", "Гарабаъ шикэстэси", "Чанаггала - 1915" и дp. Масштабность и многоплановость идейного содержания ораторий В.Адыгезалова, высокая философская глубина, гражданственность и возвышенность художественно-этических образов снискали этим произведениям особую слушательскую признательность не только в республике, но и далеко за ее пределами.

В развитии хорового искусства республики важную роль играет Государственная капелла Азербайджана, организованная в 1966 году Э.Б.Новрузовым. Она - активный пропагандист произведений азербайджанских композиторов, лучших достижений западно-европейской и русской музыки. Наше поколение прекрасно помнит премьерный концерт Азербайджанской государственной капеллы в 1966 г. в Азербайджанской государственной филармонии.

В личном архиве автора этих строк имеется письмо из редакции "Советская музыка", с просьбой написать статью о капелле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
...Всплывшие на повеpхность свидетельства аpхивов
Талантливому писателю-публицисту и страстному патриоту Аслану Кенану исполнилось 60 лет

Пpедставительство фонда STMEGI
в столице Азеpбайджана

День азербайджанской культуры
пpошел в Николаево

О дорогих подарках, гастролях и ремиксах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Золотая скрипка" в Международный женский день
На сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна выступил скрипач-виртуоз Анар Юсифов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика