Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан и Армения: такие похожие и не похожие
И там, и тут народ живет за счет подаяний
Суббота, 10.03.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Только из тщеславия приходили мои нищие к моему целителю, предвкушая, как поразит его обилие их зловонных язв. Защищая место под солнцем, они трясли изъязвленными обрубками, попечение о себе почитали почестями, примочки - поклонением. Но, выздоровев, ощущали себя ненужными, не питая собой болезнь, - бесполезными, и во что бы то ни стало стремились вернуть себе свои язвы. И, вновь сочась гноем, самодовольные и никчемные, выстраивались они с плошками вдоль караванных дорог, обирая путников во имя своего зловонного бога".

Антуан де Сент-Экзюпери

Французский писатель, поэт и профессиональный летчик Антуан де Сент-Экзюпери, который погиб в годы Второй мировой войны, наверное, создал одну самых страшных словесных картин морально-материальной нищеты человеческого бытия. Очень страшно, когда подаяние становится единственным доступным источником проживания для человека. Ведь просить, клянчить подаяние становится для человека не просто привычкой, но и нормой жизни, естественным положением дел. Но вся проблема в том, что рано или поздно остальным надоедает давать милостыню. Диоген просил подаяния у статуи; на вопрос, зачем он это делает, он сказал: "Чтобы приучить себя к отказам".

Хуже всего, когда целые народы приучаются жить за счет подаяния, как то происходит в Армении и Азербайджане.

Саркисяну готовят участь Каддафи

35,8% населения Армении живет за чертой бедности, а показатель крайней бедности с 1,3% вырос до 3%. То есть почти 40 процентов населения за чертой бедности. Остается только догадываться о том, что имеется под определением "за чертой крайней бедности". Наверное, эта часть населения перманентно находится в состоянии вынужденной голодовки. И это признает правительство Армении устами министра труда и по социальным вопросам Армении Артура Григоряна, ссылаясь на данные исследования Всемирного банка 2011 года. Притом необходимо учесть, что Всемирный банк, как правило, старается не сгущать краски. Чаще всего Всемирный банк в своих исследованиях за основу берет данные, предоставленные правительством той или иной страны. Нет, армяне не бездельники и не тунеядцы.

ArrayОни работают. По данным Всемирного банка, из 35,8% бедных около 30% работают. То есть, для существенной части населения наличие работы не гарантирует уровень жизни даже по минимально приемлемым стандартам на грани черты бедности.

Но люди живут. Возникает вопрос: за счет чего? Ответ прост: за счет подаяния. За счет подаяния диаспоры, за счет подаяния различных доноров в лице международных организаций и ведущих держав. Каждый год, накануне утверждения государственного бюджета США в Конгрессе, армянская диаспора начинает клянчить у американских парламентариев увеличение помощи Армении. За двадцать лет независимости Армения получила американской финансовой помощи на более чем два миллиарда долларов, притом это без учета помощи, оказанной в рамках Программы "Вызовы тысячелетия". К примеру, в результате принятия 907-й поправки к Акту о поддержке свободы с октября 1992 года Азербайджан оказался единственной республикой бывшего СССР и всего посткоммунистического пространства в целом, лишенной американской правительственной помощи законодательным образом. Только начиная с 2002 года действие поправки приостанавливается президентом США на ежегодной основе в соответствии с полномочиями, которыми Конгресс наделил главу государства в 2001 году. Проще говоря, если не учитывать политическую сторону вопроса, к этому моменту Азербайджан перестал нуждаться в иностранной помощи в таких незначительных объемах в несколько десятков миллионов долларов.

Но выше речь идет только об американской государственной помощи Армении. Помощь, оказываемая по линии различных гуманитарных и диаспоральных организаций, не в счет. Но и это не все... Только после 2008 года Россия выделила Армении почти беспроцентного, можно сказать, что безвозвратного кредита на 500 миллионов долларов. Большинство международных финансово-кредитных институтов, в том числе тот же Всемирный банк, не надеется получить предоставленные Армении почти что беспроцентные кредиты обратно, сознавая неплатежеспособность правительства этой страны. Но, несмотря на призывы армянской диаспоры, США с каждым годом сокращают объемы финансовой помощи Армении. Международные финансовые институты также менее охотно стали выделять кредиты. Дело даже не в проблемах с возвратностью этих кредитов. Проблема в том, что от них мало отдачи, то есть нет и не может быть обратного эффекта от предоставленных кредитов. Да, диаспоре надоело кормить целый народ. Дело дошло до того, что не выдержал даже такой патриот, как Шарль Азнавур, который призвал армянскую правящую элиту не воровать. А если не могут не воровать, то воровать не у себя на родине, а где-то в США или же в Европе.

Одним словом, с каждым годом становится все меньше подающих милостыню. А заставить целый народ, привыкший в течение двух десятилетий жить за счет бесплатного "хлеба и зрелищ", быть покорным невозможно. Хотя Евросоюз готов предоставить очередную порцию подаяния в размере полутора миллиардов евро, но лишь в случае проведения честных и справедливых парламентских и президентских выборов. По сути, Евросоюз призывает С.Саркисяна и его окружение добровольно отказаться от власти, что вряд ли представляется возможным. Да и никто в Армении не ждет, что С.Саркисян добровольно откажется от власти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Ни по статусу, ни по осетровым
согласия между пятью прибрежными государствами по-прежнему нет

Шамаха: 100 лет под грифом "Секретно"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика