Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Шамаха: 100 лет под грифом "Секретно"
Шамаха: 100 лет под грифом "Секретно"
Суббота, 10.03.2012


Ровшан НОВРУЗОГЛУ, политолог
размер шрифта  

По имеющейся информации, некоторое время назад директор созданного армянами на завоеванных территориях Карабаха "историко-страноведческого музея" Меланья Балаян, выступая перед "группой ученых" ("группа ученых" была создана в 1996 году при Национальной академии в Ереване - Р.Н.), заявила о том, что возглавляемый ею музей обогатился "ценными рукописями и памятниками материальной культуры". "Было собрано большое количество материалов, относящихся к XIX - началу ХХ веков. Мы даже перевезли в музей хранящиеся в Эрмитаже в отделе Азербайджана материалы, относящиеся к Нагорному Карабаху...", - сказала она.

"Проживающий в Германии армянин Жирайр Кочарян, Армин Вегнер и этнический немец Теса Хофман передали музею большое количество материалов. Среди данных материалов имеются документы и рукописи, касающиеся наших национальных героев, сражавшихся в Баку, Шамахе, Губе и освободивших наш народ от завоевания. Например, историческим уроком для будущих поколений армян могут послужить материалы о национальном герое Степане Лалаяне. У нас собраны его короткие письма и, наконец, его завещание потомкам. Карабахский музей становится одним из наиболее богатых музеев мира", - высказала уверенность Меланья Балаян.

Между тем в результате проведенных последних примерных подсчетов было установлено, что из научно-исследовательских и национальных библиотек мира были похищены либо проданы, либо приведены в негодное состояние 25 папок (исследовательский труд объемом 1796 страниц), связанных с Азербайджаном и содержащих сведения о древней истории и символах нашего государства, а также о предметах, обнаруженных в ходе проведения археологических раскопок. Это было сделано армянскими учеными, работающими в научных центрах Великобритании, Франции, Италии, Болгарии, Венгрии, Польши, Германии, Канады, США, РФ, а также в странах Среднеазиатского региона, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Сирии, Египта, Ливии.

Например, руководитель "Фонда возрождения Шуши" Ерванд Захарян в своем интервью французскому телеканалу "Антенн 1" (по имеющимся сведениям, в Шуше был открыт корреспондентский пункт этого канала, 05.08.2011 года) сообщил следующее: "...Нами была проведена большая работа, направленная на признание "фонда возрождения Шуши". Членами Фонда являются представители армянской интеллигенции, известные как на постсоветском пространстве, так и в мире: Сос Саркисян, Левон Ананян, Флора Нахшкарян, Зорий Балаян, Бакур Карапетян, архиепископ Паргев Мартиросян... Часть этих людей вновь возвратилась из Сирии, Ирана, Ливана, Ирака. Они побывали там, в архивах регионов, национальных библиотеках и научно-исследовательских центрах и получили достаточное количество исторических документов".

По имеющимся сведениям, проживающий в США глава "Фонда Линси" миллионер Кирк Киркорян поставил в Шуше памятник, олицетворяющий "героизм армянского народа", что на самом деле означает совершенные армянами в марте 1918 года и направленные против азербайджанцев преступления в Шамахе, Губе и Баку.

В свою очередь в соответствии с заявлением армянской "группы ученых", только в 2011 году в научные центры мира были направлены имеющие различные масштабы 1400 карт, на которых Нагорный Карабах, Нахчыван, Евлах, Геранбой, Тертер и прочие земли были показаны как древние армянские территории.

Короткометражный фильм "Степан", снятый сирийским режиссером Симаем Эрнекяном, являющимся этническим армянином, и превратно толкующий шамахинфскую резню и задевающий чувства и достоинство азербайджанцев, получил со стороны "группы ученых" специальную премию (2006 год). Этому безобразному фильму, рассматривающему историю в ложном свете, была посвящена большая статья в печатном органе "Арабские горизонты" ("Аль Афаг, Аль Арабийя"), учрежденном в Багдаде в качестве общественно-политического и литературно-художественного журнала.

Напомню, армянскими учеными и исследователями уже выпущено 180 книг о резне, произошедшей в марте 1918 года. В частности, в последние годы на более десяти языков народов мира было переведено более 30 книг, повествующих об ужасах, пережитых местным населением Шамахи в 1918 году. Коварный Степан Лалаян описывается как "незабвенный национальный герой армян". Писатель Е.Арушанбекян заявляет следующее: "...Если бы не герой Степан Лалаян, турки уничтожили бы в Шамахе семьи наших соотечественников, армян".

Array"Степан символизирует обелиск спасения нас, армян..." (Е.Арушанбекян, "Наш герой". Ереван, издательство МИТИ, 2000. Страница 49).

...Из материалов исследования следует, что с исторической точки зрения Шамаха являлась одним из наиболее значимых регионов Азербайджана. Этот населенный пункт являлся одним из торговых центров Востока, а также весьма хлебосольным краем. Сюда прибывали купцы, литераторы и историки из Ирана, Ирака, Сирии, Кувейта и даже из Ливана и Индии. Они оставили после себя размышления о Шамахе, а также путевые заметки.

У меня нет сомнений относительно того, что в национальных библиотеках указанных выше стран имеются представляющие ценность с исторической точки зрения записи и заметки, связанные с Шамахой. Это кажется для меня естественным. Мне известно, что если мы проведем поиски, то найдем и у мусульман, и у христиан, и у иудеев относящиеся к этому древнему, однако пока малоизученному нами поселению сказания и слова. В качестве примера можно привести наскальные надписи Гобустана... Однако, к сожалению, мы не занимаемся поисками...

Исследуя шамахинскую резню, в 2004 году я побывал в национальных библиотеках в Иране: в Тегеране и Тебризе, в 2005 году - в Сирии и Ираке, в 2006 году - в Ливане. Я исследовал исторические источники, побывал в библиотеках.

С азербайджанским ученым Мир Мехди Хусейни мы побывали в национальных библиотеках в Тегеране, Тебризе и Мешхеде. Хочу отметить, что господин Хусейни - интеллигент, отличающийся прекрасными душевными качествами. Этот человек может часами говорить о Мухаммеде Физули, Низами, Сабире, Самеде Вургуне, читать их стихи. В декабре 2011 года этот человек отметил юбилей. На протяжении уже длительного времени он работает в национальной библиотеке. Именно он первым опубликовал в издающемся в Тебризе журнале "Действительность" ("Варлыг") статью "Кровавые праздничные дни", повествующую о событиях, произошедших в Шамахе в марте 1918 года.

В национальной библиотеке Тегерана эти вопросы описаны всего в одной папке. На папке розового цвета написано "Азербайджан. 1918 год. Произошедшие события. Папка Мухаммеда Меджизаде. N 206. 191-я страница". Внутри папки, то есть на первой странице, указано, в каком году было начато ведение этой папки, и когда она была запечатана. Что же касается Мухаммеда Меджизаде, то он был поэтом. Перед тем как попасть в больницу, он передал папку библиотеке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ни по статусу, ни по осетровым
согласия между пятью прибрежными государствами по-прежнему нет

Азербайджан и Армения: такие похожие и не похожие
И там, и тут народ живет за счет подаяний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика