Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирийская оппозиция не хочет мириться с властями
Сирийская оппозиция не хочет мириться с властями
Стороны обвиняют друг друга в репрессиях и терроре
Суббота, 10.03.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Сирийская оппозиция в очередной раз отвергла призыв к диалогу с правительством. В пятницу глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Галиун отверг призыв специального посланника ООН Кофи Аннана к диалогу между правительством Сирии и оппозицией.

По его словам, достижение политического соглашения без оказания военного давления на режим президента Башара Асада невозможно. Кофи Аннан, в прошлом занимавший пост генерального секретаря ООН, был назначен накануне специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии. Он призвал к дипломатическому решению конфликта в этой стране и предостерег от поставок оружия сирийским повстанцам.

В четверг Аннан встретится в Каире с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби, а на следующий день - с министрами иностранных дел стран-участниц. В тот же день вечером спецпосланник вылетел в Дамаск, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на этой неделе продолжались бои в нескольких городах страны частично занятых повстанцами. В частности, в ходе наступления на южный город Эрак, где находится база оппозиционной "Свободной сирийской армии", погибли мальчик и пятеро солдат.

Активисты оппозиции сообщают о гибели десятков людей на этой неделе, и в том числе в городе Хомс, зачищенном правительственными войсками в среду. Власти предупреждают, что и в дальнейшем продолжат борьбу с "террористами". Всего за последний год, по различным оценкам, в этой стране погибло от трех до восьми тысяч человек. Запад и ЛАГ безоговорочно обвиняют режим Башара Асада в эскалации насилия.

Между тем в Совете Безопасности ООН в очередной раз окончилась провалом попытка принять резолюцию, призванную, по утверждению авторов, положить конец кровопролитию в Сирии. Россия, как и прежде, выступила против, отметив, что в резолюции ООН, предложенной США, призыв к прекращению насилия должен быть адресован не только к властям, но и оппозиции.

Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в связи с этим осудил подобный однобокий подход и охарактеризовал документ, как "несбалансированный". Россия и Китай в прошлом уже блокировали в Совбезе попытки одностороннего осуждения сирийского режима. Напомним, США, ЛАГ, Турция и некоторые европейские страны уже несколько месяцев применяют к Сирии жесткие экономические и политические санкции.

Президент Башар Асад, по мнению российских политиков, и рад бы остановить кровопролитие, однако враждебные действия вооруженных повстанческих группировок не позволяют ему это сделать. В пользу этого аргумента, опять же по российской версии, говорит хотя бы то, что президент Башар Асад в качестве уступок требованиям оппозиции и международного сообщества уже освободил сотни политических заключенных и провел ряд политических реформ, включая референдум о принятии новой Конституции, фактически отменяющей доминирующее положение правящей партии "Баас". Постоянные вылазки вооруженных группировок, состоящих частично из иностранных наемников, вынуждают власти продолжать военные действия. Со стороны западных и арабских стран уже не раз звучали полупризнания о том, что сирийских повстанцев спонсируют и вооружают иностранные недруги Башара Асада.

Новоназначенный посол Ирана в Париже Али Ахани заявил на днях в интервью британскому информационному агентству Reuters, что некоторые арабские страны, при финансовой поддержке США и Израиля, пополняют ряды "Свободной армии" иностранными наемниками. "Мы располагаем информацией о деньгах, оружии и наемниках, которые поступают из некоторых стран с целью посеять в стране смуту и хаос", - заявил посол, отказавшись назвать упомянутые им арабские страны.

Как сообщается, сирийские власти готовы сотрудничать с ООН в деле оказания гуманитарной помощи мирному населению и вынужденным переселенцам из районов страны, охваченных боями. Об этом заявил министр иностранных дел страны Валид Муаллем в ходе встречи в Дамаске с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, передает ИТАР-ТАСС. В.Муаллим заявил, что власти делают все возможное, чтобы обеспечить питанием и медпомощью граждан, несмотря на "бремя, с которым столкнулась Сирия из-за несправедливых санкций, введенных рядом западных и арабских государств".

Впрочем, наблюдатели отмечают, что достоверность информации о событиях в Сирии в большинстве своем сомнительна. В стране, ввиду официальных ограничений, очень мало иностранных журналистов. Многие из смельчаков-одиночек, приезжающих в Сирию на свой страх и риск, в погоне за эксклюзивом умудряются проникать в стан мятежников. Однако и их сообщения не могут считаться абсолютно объективными, учитывая необходимость работать под контролем непредсказуемых и склонных к насилию вооруженных боевиков. Абсолютное же большинство сообщений базируется на политически мотивированной информации оппозиционных источников, которые, несомненно, ненавидят режим и валят, как говорится, все шишки на него.

По информации радио "Свобода", близкий к сирийскому правительству частный телеканал "Аль-Дунья" тем временем показал видео, на котором, по словам телеканала, запечатлено убийство целой семьи из 16 или 17 человек - от годовалого ребенка до 85-летнего мужчины. Они якобы были убиты в своем доме в Баба-Амр группой мужчин, вооруженных ножами. По данным "Аль-Дунья", это работа "вооруженных террористических банд", которых дамасское правительство обвиняет во всех проблемах страны. По словам активистов, однако, убийство было делом рук сотрудников сил безопасности. Они назвали этих жертв "мучениками" революции против президента Асада.

Этот трагический эпизод еще раз подтверждает известную истину о том, что любая информация может быть использована в интересах любой стороны, в зависимости от мотивации источников и ракурса освещающих события СМИ.

P.S. (от главного редактора) Хотелось бы добавить, однако, следующее. Любой мало-мальски уважающий свой народ и не окончательно потерявший еще человеческого лица руководитель, видя, к чему приводит одно его присутствие во главе страны, давным-давно покинул бы свой пост, а в случае с Башаром Асадом, который к тому же вроде и военный летчик, а значит и офицер, пустил бы себе, как и подобает офицеру, пулю в лоб, дабы не оказаться в положении полковника Каддафи. Но сирийский руководитель, видимо, все еще наивно надеется на вечную поддержку со стороны России и не понимает, что политическая конъюнктура - вещь очень ненадежная, тем более если учесть, что, побольшому счету, никому из геополитических игроков нет дела, как много крови прольется на земле сирийской. Кровь-то не их, а сирийцев. А судьба видящих мир только в одном направлении вроде носорогов, тупых диктаторов предопределена, чему очень много примеров в истории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика