Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Основоположник математической школы в Азеpбайджане
Основоположник математической школы в Азеpбайджане
В столице отметили юбилей Ибpагима Ибpагимова
Суббота, 10.03.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

В президиуме Национальной академии наук была проведена научная конференция "Теория функций и проблемы гармоничного анализа", приуроченная к 100-летнему юбилею основоположника математической школы в Азербайджане, заслуженного деятеля науки, действительного члена НАНА, доктора физико-математических наук, профессора Ибрагима Ибиш оглу Ибрагимова. На конференцию приехали известные ученые-математики России, Украины, США, Турции и других стран.

Конференцию, которая продлилась три дня, открыл президент НАНА АР Махмуд Керимов. Он рассказал о том, как происходили формирование и становление будущего ученого, родившегося в далеком азербайджанском селе Каргабазар Физулинского района, как упорно и целенаправленно он шел к вершинам математической науки, став в Азербайджане первым, кто защитил кандидатскую диссертацию под руководством легендарного А.Гельфонда, которая называлась "О полноте некоторых систем аналитических функций". Это произошло в 1935 г., после того как И.Ибрагимов поступил в аспирантуру МГУ им. М.Ломоносова, т.е. тогда, когда в Азербайджане еще не была сформирована математическая школа. Годы плодотворной работы и научных исследований среди выдающихся московских ученых-математиков дают право причислять И.Ибрагимова к московской школе математической науки. Дальше была докторантура в том же МГУ в 1945-1947 гг., затем многолетняя работа в Азербайджанском педагогическом институте, где он получил звание профессора после защиты своей докторской диссертации в знаменитом Московском институте математики им. Стеклова, одновременно публикуя одну научную статью за другой. В это время ученый занимается не только активной преподавательской деятельностью в различных вузах республики, но и издает учебники по математике как для средних школ, так и для вузов, занимается переводом на азербайджанский язык московских учебников и научных книг.

В 1957 г. И.Ибрагимов переходит в Институт математики и механики АН Азерб.ССР и через два года возглавляет его, связав свою судьбу с научно-исследовательской деятельностью в системе Академии наук, за что неоднократно был награжден высокими государственными и правительственными наградами. Основные исследования И.Ибрагимова проводились в области теории аналитических функций, теории приближений, теории функций действительного и комплексного переменного. Ученый имел ценные результаты по точному и асимптоматическому выражению наилучшего приближения функций действительного переменного с различными особенностями, выявил ряд экстремальных свойств целых конечной степени на вещественной оси. С 1962 года И.Ибрагимов занимался прямыми и обратными задачами теории наилучшего приближения в различных бесконечных областях.

Совместно с М.Келдышем он нашел критерий сходимости интерполяционного процесса Ньютона во всем классе целых функций. Вместе с А.

ArrayГельфондом им была решена проблема о двух точках, что явилось крупным вкладом в теорию функций и отправным пунктом многих дальнейших исследований. Им были определены условия полноты и область полноты различных систем аналитических функций методами теории интерполяции. Работал в тесной связи с выдающимися советскими математиками: М.В.Келдышем, С.Н.Бернштейном, А.О.Гельфондом, М.А.Лаврентьевым и другими в области конструктивной теории функций комплексного и действительного переменного. Автор более ста семидесяти научных статей, книг и монографий, И.Ибрагимов, наряду с научной работой, уделял много времени и воспитанию национальных научных кадров. Более ста его учеников - академиков, докторов и кандидатов физ.-мат. наук - ныне продолжают развивать математическую науку на международном уровне, с честью представляя свою родину и ту школу, которую он заложил. Написанные им учебники "Основы теории чисел", "Основы теории рядов", "Математический анализ" и другие сыграли важную роль в подготовке национальных кадров. Академик-секретарь отделения физико-математических и технических наук, директор Института механики и математики НАНА Акиф Гаджиев, приветствуя иностранных гостей, коллег, соратников, а также учеников И.Ибрагимова, - видных ученых-математиков страны, отметил, что хотел бы рассказать не о научных трудах юбиляра и его заслугах, а о книге, которую он написал после того, как ему исполнилось 70 лет, - "Жизнь, отданная математике". В этой книге нашли свое отражение воспоминания академика, начиная с далекого детства, юношества, студенческих лет. И.Ибрагимов, оглядываясь на пройденный жизненный путь, с большой теплотой отзывается о своей матери, неграмотной женщине, денно и нощно трудившейся во имя того, чтобы ее дети получили достойное образование, рассказывает о своих встречах с интересными людьми, педагогами, которые сыграли в его жизни и становлении ученого определяющую роль.

А.Гаджиев подчеркнул, что, если не знать, что И.Ибрагимов был математиком, читая эту книгу, написанную талантливо и увлекательно, можно было бы принять ее автора за профессионального писателя. Книга была подготовлена к печати дочерью И.Ибрагимова - Саидой ханум - и по решению президиума НАНА издана к 90-летию академика, а ее название как нельзя точно отображает и характеризует пройденный им путь в науке и в жизни. Несмотря на то, что сегодня советский строй подвергается разного рода критике, однако, заметил А.Гаджиев, надо признать, что в стране Советов колоссальное внимание уделялось науке и образованию. Настоящие ученые, подобно И.Ибрагимову, жили и дышали наукой, они были далеки от малейших притязаний на какие-то исключительные материальные блага и преимущества, были лишены того чувства собственной значимости и исключительности, которое сегодня подчас присутствует. Они довольствовались тем, что имели, были благодарны судьбе и государству, не претендуя ни на что сверх того. Это была подлинная интеллигентность, свойственная великим личностям, внешне простым и скромным, а на самом деле наделенным высоким духом служения родине и истинным внутренним величием. А.Гаджиев особо остановился на взаимоотношениях выдающихся математиков современности: Гельфонда, Бернштейна, Келдыша и И.Ибрагимова, которые отличали глубокое уважение и теплота, крепкая мужская дружба и объективность настоящих ученых. Семинары академика Ибрагимова в научной среде слыли одними из самых интересных, они пользовались большим авторитетом среди студентов и ученых, на них "слетались" математики из других вузов и городов. Не последнюю роль в этом играли великолепные ораторские способности, отточенная дикция, отличное владение предметом И.Ибрагимова, его неизбывное желание щедро поделиться, искренне отдать свои знания другим. Азербайджанская математическая школа благодаря профессорам И.Ибрагимову, З.Халилову, А.Гусейнову была признана в бывшем Союзе как одна из сильнейших. "Я сегодня склоняю голову перед величием таких ученых, как И.Ибрагимов, поскольку, благодаря созданной им школе, мы сегодня имеем возможность продолжить начатое им дело и служить науке", - резюмировал свое пламенное выступление академик-секретарь НАНА.

Представитель Института математики им. Стеклова РАН - того самого учреждения, где И.Ибрагимов провел более десяти своих самых плодотворных и лучших лет творческой карьеры, института, где был сделан фактически первый шаг азербайджанской математической науки, - академик РАН Б.Кашин в своем выступлении отметил, что из того поколения математиков здравствует лишь 106-летний академик С.Никольский, который в своей книге рассказал об Ибрагиме Ибрагимове. Сегодня, когда национальные научные школы бывших союзных республик разделены государственными границами, очень важно, отметил академик В.Кашин, не ощущать себя на периферии научного процесса, поддерживать тот эксперимент, старт которому был дан в бывшем Союзе.

В свою очередь профессор В.Буренков из Кардиффского университета Уэльса выразил благодарность за приглашение на конференцию, поскольку ему, ученику С.Никольского, дружившего с Ибрагим муаллимом, посчастливилось знать и общаться с И.Ибрагимовым. В.Буренков отметил, что у него много друзей и соавторов из Баку, с которыми они вместе разрабатывают новые направления, и рассказал небольшой эпизод своего пребывания в Астане, где на одном из научных семинаров учеными особо были отмечены результаты, полученные И.Ибрагимовым. Светлая память Ибрагима Ибишевича сохранится надолго, заключил профессор из Уэльса.

Приветствовать гостей и коллег на 100-летнем юбилее своего учителя суждено не каждому ученому, отметил первый вице-президент НАНА академик Ариф Гашимов. "Во времена моего студенчества в АЗИ им.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика