Сейчас вы читаете газету за 14.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Участок
Участок
Территория торгового центра стала причиной убийства?
Среда, 14.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

В XVI веке в Англии появилась новая прослойка прокуроров, которые не ограничивались получением взяток от представителей третьего сословия (крестьян, ремесленников, буржуазии). Эти прокуроры сами стремились участвовать в предпринимательской деятельности. Но они вовсе не собирались вкладывать деньги в различные предприятия. Нет, они их просто захватывали. Хозяев заставляли переписать свое имущество на близких родственников прокурора. Тех, кто отказывался отдать свое имущество, обвиняли в измене королю или же просто убивали. Убийцы, как правило, бесследно исчезали.

"Нашу мать убили из-за земельного участка. Убийцы все еще находятся на свободе", - заявили на состоявшейся вчера пресс-конференции брат и сестра Фуад и Гюльнара Хабибовы.

Как заявил журналистам Фуад Хабибов, его мать, Наджима Хабибова, являлась учредителем общества с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Арзу". "Предприятие было создано в 2001 году. До самой своей смерти 15 сентября 2010 года она занимала должность директора "Арзу", - сказал сын покойной.

Как сообщили дети убитой, ООО "Арзу" взяло в аренду у Государственного комитета по имущественным вопросам земельный участок, который потом передало в субаренду различным собственникам.

"Начиная с 2007 года этот земельный участок у нас пытались отнять под различным предлогом. В попытке захвата участвовали и глава исполнительной власти Хачмазского района Шамсаддин Ханбабаев, и прокурор нашего района Расим Меликов", - сообщили Фуад и Гюльнара Хабибовы.

Как рассказал журналистам Фуад Хабибов, глава исполнительной власти Ш.Ханбабаев давал отдельным предпринимателям разрешение на строительство торговых объектов на земельном участке, который находился в пользовании ООО "Арзу". "Кроме того, руководство местного отделения Союза кооперативов Азербайджана "Азериттифак" захватило часть этого участка якобы для нужд своих пайщиков и построило на нем свои объекты", - сказал он журналистам.

По словам Фуада Хабибова, его мать обратилась в суд на незаконные действия исполнительной власти и районного отделения "Азериттифака". "Общество с ограниченной ответственностью "Арзу" обратилось в Сумгайытский экономический суд с иском, в котором потребовало ликвидации незаконных объектов, построенных на своей территории. Однако исполнительная власть и районное отделение "Азериттифака" подали жалобу в Сумгайытский апелляционный суд. Эта инстанция также вынесла решение в нашу пользу", - сообщил Фуад Хабибов.

По словам Гюльнары Хабибовой, ее мать была убита в своем доме при невыясненных обстоятельствах.

Array"Ее убили ударом тупого предмета по голове, а затем перерезали горло. Незадолго до смерти мамы прокурор Хачмазского района Расим Меликов угрожал ей и требовал от нее отказаться от земельного участка, который находился в ее пользовании", - сообщила она журналистам.

Как заметила дочь убитой, прокурор Расим Меликов пытался обвинить ее и Фуада в убийстве их матери. "Якобы причиной убийства стал спор из-за предприятия "Арзу". Но этого прокуратура доказать не смогла, так как право на владение предприятием "Арзу" было передано нам еще задолго до смерти матери", - заявили Гюльнара и Фуад Хабибовы.

Как рассказала Г.Хабибова, она написала о случившемся генеральному прокурору Закиру Гаралову и попросила его взять расследование под свой контроль. "Расследование убийства было поручено следователю Генпрокуратуры Насирову", - сообщила она журналистам.

Как заявил сын покойной Фуад Хабибов, во время встречи со следователем он и его сестра сообщили о попытках главы исполнительной власти и прокурора района отобрать земельный участок, который находился в пользовании ее матери: "Но ни Ханбабаев, ни Меликов, ни Тагиев так и не были допрошены".

Как сообщила дочь убитой, после этого прокурор Расим Меликов стал ее преследовать. "Он угрожал мне расправой. Я была доведена до отчаяния. Поэтому во время посещения нашего района со стороны президента Ильхама Алиева 13 сентября прошлого года я попыталась встретиться с ним и сообщить о творящихся в нашем районе беззакониях. Но мне не позволили приблизиться к президенту. И тогда я взобралась на крышу близлежащего дома и стала кричать о том, что у главы исполнительной власти Шамсаддина Ханбабаева руки по локоть в крови. Тогда со мной встретились сотрудники Специальной государственной службы охраны. Они сообщили мне, что скоро меня пригласят в администрацию президента, где смогу сообщить правду об убийстве своей матери. Но я до сих пор не дождалась этого приглашения", - сказала она журналистам.

По ее словам, после визита президента прокурор Расим Меликов был освобожден от занимаемой должности. Как заявил журналистам Фуад Хабибов, после смерти Наджимы Хабибовой исполнительная власть Хачмазского района и районное отделение Союза кооперативов обратились с кассационной жалобой в Верховный суд. "И Верховный суд удовлетворил этот иск. Решение Сумгайытского апелляционного суда было отменено", - сказал Ф.Хабибов.

Как сообщили Гюльнара и Фуад Хабибовы, сегодня глава исполнительной власти Шамсаддин Ханбабаев пытается создать препятствия в деятельности их торгового центра "Арзу". "Наше имущество просто пытаются захватить", - сказали они.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Давление международных организаций нарастает
Заявления о нарушениях прав человека следуют одно за другим



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика