Сейчас вы читаете газету за 14.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Методы обустройства беспризорных детей
Методы обустройства беспризорных детей
В Кабмин поступил ряд предложений Минобразования
Среда, 14.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Для исключения случаев определения детей в государственные детские учреждения в Азербайджане планируется проведение превентивных мер в отношении детей из группы риска и их родителей.

Цель проведения превентивных мер в отношении детей из группы риска и их родителей - найти выход из критической ситуации, помочь в обеспечении их благосостояния, в обеспечении защиты детей и их семей, сообщила Trend начальник Управления деинституционализации и защиты детей Минобразования Малахат Гаджиева.

По ее словам, в связи с этим в Кабмин представлены "Правила организации и проведения социальной работы с детьми и их семьями".

Документ, состоящий из четырех разделов, подготовлен с целью обеспечения выполнения Госпрограммы по передаче семьям детей из государственных детских учреждений (деинституционализация) и альтернативной заботе в Азербайджанской Республике на 2006-2015 годы", утвержденной распоряжением президента Азербайджана от 29 марта 2006 года. Правила разработаны в соответствии с Конституцией Азербайджана, Семейным кодексом и другими законами, а также указами и распоряжениями президента Азербайджана, решениями и постановлениями Кабмина и другими нормативно-правовыми актами.

Сегодня правила успешно применяются в государственных детских учреждениях, расположенных в Хазарском и Сураханском районах, которые выбраны пилотными территориями по выполнению проекта "Передача проживающих в учреждении детей семьям и привлечение их к альтернативной заботе", сказала начальник управления.

Кроме того, Минобразования Азербайджана подготовило "Правила реинтеграции детей, проживающих в государственных учебных учреждениях, в свои биологические семьи и размещения в других формах" и представило их в Кабмин республики, сообщила начальник Управления деинституционализации и защиты детей Минобразования Малахат Гаджиева.

По ее словам, для передачи в свои семьи детей, которые учатся и воспитываются в детском доме N2 и школе-интернате N2 для детей, лишенных родительской опеки, была проведена индивидуальная оценка 309 детей и их биологических семей.

Проведение мониторинга ситуации с возвращением детей в семьи на основании существующего законодательства входит в полномочия комиссий по делам и защите прав несовершеннолетних, которые функционируют при районных органах исполнительной власти. Поэтому главе районной исполнительной власти, который издает распоряжение о проведении мониторинга ситуации с возвращением в семью детей, направляется письмо. На каждого ребенка, возвращенного в семью, открывается дело, и в него подшиваются документы, справки, решения и распоряжения, подтверждающее проведенные в связи с этим работы.

Минобразования Азербайджана предложило также правительству создать временные приюты для детей, лишенных родителей и жилья, от которых отказались родители и к которым родители не проявляют должного внимания. В связи с этим подготовлены и представлены в Кабмин "Типовые положения о временном приюте для детей", сообщила также начальник Управления деинституционализации и защиты детей Минобразования Малахат Гаджиева.

По ее словам, в республике нет временных приютов для брошенных и беспризорных детей. "Если полиция ночью находит где-нибудь беспризорника, она не может поместить его в учреждение. Во-первых, уже закончился рабочий день, там нет ни директора, ни врача, которые смогли бы принять этого ребенка. Поэтому ребенок вынужден до утра оставаться в управлении полиции", - сказала Гаджиева.

Сейчас, для того чтобы поместить ребенка в государственное учреждение, обязательно нужно распоряжение исполнительной власти, добавила она. "То есть, пока будут собираться эти документы, такие дети должны несколько дней находиться в управлении полиции, поскольку в республике нет временных приютов", - сказала начальник управления.

Напомним между тем, что недавно Госкомитет АР по проблемам семьи, женщин и детей уже выступил с предложением ужесточить наказание за невыполнение родительских обязанностей. С целью решения проблем беспризорности, эксплуатации детского труда, уклонения от учебы и ряда других проблем, ответственность родителей должна регулироваться законом, заявил заместитель заведующего отделом правового обеспечения госкомитета Эльгюн Сафаров. По его словам, родители или заменяющие их лица несут ответственность - согласно статье 51 Кодекса об административных правонарушениях - за полное или частичное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и образованию детей. Сегодня, согласно законодательству, таким родителям вначале делается предупреждение, или же они подвергаются штрафу в размере 20-40 манатов. При продолжении невыполнения обязанностей, возлагающихся на родителей, предусматривается лишение их родительских прав, отметил Сафаров. "Однако на практике очень редко встречаются случаи принятия жестких мер в отношении таких родителей. Комитет считает, что в их отношении должны быть ужесточены штрафные санкции и должен быть создан работающий механизм лишения родительских прав", - добавил он.

ArrayПо словам Сафарова, нужно использовать опыт в этой сфере России, Турции и других стран. "В этих странах родителям, не выполняющим своих обязанностей, вначале делают устное предупреждение, применяют к ним санкции. Если проблема не разрешается, детей у таких родителей отбирают, а их самих лишают родительских прав. В этих странах такой механизм работает", - сказал он. Согласно статье 17 Конституции Азербайджана, забота о детях и их воспитание являются долгом родителей. Запрещается привлекать детей к деятельности, которая может представлять угрозу для их жизни, здоровья или нравственности. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не могут быть приняты на работу. По неофициальным данным, в настоящее время в Азербайджане около 10 тысяч беспризорных детей. Большая часть их сбежала из семьи, интерната или усыновившей их семьи. Беспризорных детей привлекают к перевозке и доставке различных продуктов и товаров, уборке промышленных зданий, мойке машин, вовлекают в попрошайничество и воровство.

Надо сказать, что проблема беспризорных детей в Азербайджане стоит довольно остро. Официальная статистика по числу бездомных детей отсутствует. Дети становятся жертвами избиения, насилия, убийства, а также жертвами трафикинга и торговли людьми. Часто беспризорники подвержены алкогольной и наркотической зависимости.

Отсутствие благоприятных условий для роста и воспитания детей в Азербайджане приводит к тому, что дети выходят на улицы и становятся попрошайками. А с приходом лета число беспризорников резко увеличивается. И если раньше большинство таких детей составляли жители Гянджи и Евлаха (в основном цыгане), то теперь все больше уличных детей - выходцы из бакинских сел. Причем в большинстве случаев эти дети являются социальными сиротами, то есть у них есть родители, однако те либо сидят за решеткой, либо алкоголики и наркоманы, либо занимаются проституцией. Социальная незащищенность и отсутствие должного внимания со стороны родителей толкают детей на улицы, где они надеются найти защиту, но вместо защиты сталкиваются с жестокостью улиц. Среди этих детей есть и такие, которые стали жертвами изнасилования.

Помимо прочих трудностей, беспризорные дети в Азербайджане сталкиваются с грубостью и жестокостью полицейских, которые устраивают на них облавы. Но такие облавы не решают существующей проблемы. А государственной программы, которая бы обеспечила определение детей в детсады, оттуда в школы и дальше в профессиональные училища, в стране нет. Проблемой беспризорных детей должны заниматься социальные службы, но им проще закрывать глаза на эту проблему.

Схема вымогательства денег у этих людей четко отработана, и действия вполне профессиональны. Причем ясно, что добытые ими деньги непременно перекочевывают в другие карманы. Трудно предположить, что маленькие дети выходят на "охоту" самостоятельно. По словам специалистов, за всем этим "бизнесом" в большинстве случаев стоят взрослые люди. Образ жизни различных категорий уличных детей обычно приводит к тому, что они связываются с криминальными группировками. Разумеется, выйти с ними на контакт гораздо сложнее. Ликвидация подростковой безнадзорности полностью вряд ли реальна, но, располагая необходимыми данными и достоверной информацией, появляется возможность создать условия для социально-психологической реабилитации детей.

И решать эту проблему необходимо не кампаниями по "отлову" уличных малышей. Усилия всех государственных органов, социальных служб и образовательных учреждений должны быть нацелены прежде всего на привлечение интересов детей к учебе, занятиям в кружках, создание реабилитационных центров для беспризорных детей. Малолетний ребенок - своеобразный лотерейный билет, гарант неплохого заработка. На него, как на живца, ловятся чересчур сердобольные жители Азербайджана. Между тем в минувшем году, по данным Минобразования, поступило 17 обращений в связи с усыновлением детей. 5 детей были усыновлены. Из этих 17 детей 10 - девочки, 7 - мальчики. Возраст же усыновленных детей составляет 12-17 лет. А вообще в списке обратившихся в связи с усыновлением детей числились имена 237 человек. В Минздраве же таких обращений более 2 тысяч. Там отмечают, что большинство обратившихся хотят усыновить ребенка в возрасте 0-5 лет. Причем девочек хотят брать на воспитание чаще, чем мальчиков.

В Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей считают слишком сложной процедуру усыновления в Азербайджане. При этом, по мнению представителей юридического отдела госкомитета, сегодня в стране нет необходимости проведения программ по поощрению семей к усыновлению.

В Азербайджане семьи годами ждут возможности удочерить или усыновить ребенка, так как у нас в стране достаточно сложные процедуры усыновления. Исходя из этого, в республике нет необходимости в проведении поощрительных программ для населения. Государство обеспечивает содержание детей-сирот в специальных учреждениях, и поэтому никаких льгот для лиц, желающих удочерить или усыновить детей, законодательством Азербайджана не предусмотрено.

При этом упрощение процедур усыновления не входит в полномочия госкомитета, так как этим должны заниматься министерства здравоохранения и образования.

Предусмотренная законодательством процедура усыновления отчимом или близкими родственниками ребенка, являющегося гражданином Азербайджана, должна быть упрощена, заявлял ранее заместитель начальника организационно-аналитического управления Министерства юстиции Субхи Кязимов.

Процедуры усыновления, когда азербайджанцы, рожденные в Азербайджане и по каким-либо причинам проживающие за рубежом, усыновляют своих родственников, а также когда женщина, имеющая азербайджанское гражданство, заключая брак с иностранцем, отдает ребенка на усыновление отчиму, должны быть упрощены по сравнению с процедурами, применяемыми к другим иностранцам, и в часть законодательства, предусматривающую усыновление детей иностранными гражданами, также должны быть внесены изменения, сказал он.

Кязимов считает важным внести изменения в законодательство с целью упрощения и усовершенствования деятельности органов попечительства и опеки и расширения связей этих структур с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Все новое с трудом пробивает себе дорогу
Не является исключением и административное право

Эпидемиологическая ситуация по гриппу стабильная


В Кабмин представлен план по предотвращению оползней


Бакметрополитен возобновил продажу пластиковых проездных карт


В Азербайджане увеличилось число больных сахарным диабетом


Упрощена процедура оплаты за отопление


Отменят ли переход часов?


С автохулиганами борются


Подсчитали среднемесячную зарплату наемных работников




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика