Вчера в Сеуле "на полях" саммита по ядерной безопасности встретились и провели беседу президенты Азербайджана и Украины - Ильхам Алиев и Виктор Янукович. Кроме того, в кулуарах саммита Ильхам Алиев провел встречу с королем Иордании Абдаллой II.
Известно также, что президент Армении Серж Саркисян провел в свою очередь неофициальные беседы с президентами США, России и Китая - Бараком Обамой, Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао.
27 марта саммит по ядерной безопасности продолжил работу. Второй день саммита был посвящен анализу национальных мер в области ядерной безопасности и международному сотрудничеству в укреплении ядерной безопасности. На встрече в верхах мировые лидеры провели обмен мнениями о новых усилиях в вопросе долгосрочного и эффективного международного сотрудничества по предотвращению ядерного терроризма. В выступлениях отмечалось, что для руководителей стран важно сформировать такую структуру, где можно делиться лучшим опытом и содействовать реализации взятых обязательств. Участники саммита отметили, что, несмотря на достигнутый за последние два года прогресс по данному вопросу, угроза ядерного терроризма все еще существует, и мир продвигается в правильном направлении для предотвращения этой угрозы. На саммите выступил и президент Азербайджанской Республики. Выступая на первом пленарном заседании саммита, Ильхам Алиев сказал, что сегодня ядерная безопасность является важным вопросом для мира, в том числе для Азербайджана. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан с уважением относится к принятым в мире решениям по ядерной безопасности. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан выполняет эти решения, поддерживает и впредь будет поддерживать усилия международного сообщества в данном направлении. Коснувшись вопроса ядерной безопасности в регионе, глава государства отметил, что сооруженная в Армении в 1976 году атомная электростанция устарела, не отвечает современным стандартам и расположена в сейсмической зоне. Все это превратило атомную электростанцию в Армении в источник угрозы. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что саммит будет плодотворным в плане обсуждения существующих в мире вызовов в области ядерной безопасности.
На выступление И.Алиева отреагировал президент Армении Серж Саркисян. Как передает пресс-служба президента РА, глава армянского государства, в частности, отметил: "Откровенная дезинформация касательно Армянской АЭС, озвученная здесь президентом Азербайджана, не вызывает моего удивления, поскольку распространение клеветы в адрес Армении в Азербайджане давно стало образом действий. Причем с самых высоких трибун искажается не только все, что касается Армении и Нагорного Карабаха, но и принятые международным сообществом, нами и вами, документы.
ArrayОни искажают даже известные резолюции Совета Безопасности ООН по вопросу Нагорного Карабаха, забывая, что именно они начали военные действия, они же отказались прекратить их, это они сейчас каждодневно выступают с воинственными заявлениями и отвергают решение нагорно-карабахской проблемы на основе международного права".
По словам Саркисяна, после трагедий в Чернобыле и Фукусиме многие с оговорками относятся к проблеме атомной энергии. Однако, подчеркнул он, в некоторых, особых случаях, таких, как Армения, существует мало альтернатив обеспечения народу стабильного развития и улучшения уровня жизни.
По его словам, энергетические проблемы, в том числе связанные с безопасностью ядерной энергии, следует рассматривать в комплексе со смежными задачами. При этом, по мнению президента, немаловажной является и борьба против трансформации темы энергетических ресурсов в негативный политический капитал.
"Последствия этого тяжелы особенно для тех стран, которые лишены достаточных энергетических запасов и вынуждены искать пути энергетической независимости. Из четырех непосредственных соседей Армении два (Азербайджан и Турция), нарушая нормы международного права в течение двух десятилетий, держат в блокаде нашу страну, не оставляя альтернативы в выборе путей энергетической независимости", - сказал президент.
В ходе выступления Саркисян подтвердил приверженность Армении в борьбе против незаконного оборота ядерных материалов, а также готовность Еревана содействовать международным усилиям с терроризмом.
В своем выступлении Саркисян отметил, что ядерная безопасность является приоритетной задачей Армении. И с этой целью был принят закон, устанавливающий контроль над экспортом, транзитом ядерных и радиоактивных товаров двойственного значения, а также контроль над передачей информации двойственного значения и результатов интеллектуальной деятельности.
Глава государства также подчеркнул важную роль МАГАТЭ в обеспечении ядерной безопасности и хранении радиоактивных материалов. "Армения как страна, вырабатывающая атомную энергию, развивает с МАГАТЭ всестороннее взаимодействие. Безопасная эксплуатация Армянской АЭС и дальнейшее повышение ее безопасности, ее физическая защита, а также хранение ядерного топлива высокой активности являются приоритетной задачей нашего правительства. Мы строго выполняем требования международных норм, предлагаемых МАГАТЭ атомным станциям этого поколения. Полное соответствие Армянской АЭС этим нормам подтвердила и прошлогодняя миссия OSART, организованная МАГАТЭ", - подчеркнул президент Саркисян.
В свою очередь президент США Барак Обама, обращаясь к участникам саммита, заявил, что в мире существуют "скверные актеры", которые пытаются заполучить ядерные вещества. Главной темой встречи стали планы Северной Кореи запустить спутник. На повестке дня саммита стала, в частности, ядерная программа Ирана, а также улучшение ядерной безопасности в мире.
Американский президент отметил, что "у них плохо получается скрывать свои намерения по умножению и применению ядерных материалов". "Для того чтобы убить сотни тысяч ни в чем не повинных людей, достаточно лишь горсти таких материалов. И это не преувеличение, это суровая реальность. Безопасность мира зависит от наших действий", - заключил глава Белого дома.
Кроме того, вчера на саммите было подчеркнуто, что встреча в Сеуле за столом переговоров глав государств и правительств более 50 стран с намерением принять более серьезные меры и новые обязательства по предотвращению угрозы ядерного терроризма вселяет надежду на осуществление в этой области новых, более реальных шагов, в результате чего население мира ощутит себя в безопасности от ядерного терроризма. Во время обсуждений также были затронуты вопросы предотвращения террористической угрозы на объектах атомной энергетики, минимизирования использования такого сырья, как обогащенные уран и плутоний. Одним из основных вопросов, которым уделялось внимание, стало предотвращение использования ядерной энергии и радиоактивных материалов в корыстных целях. В заключение заседания лидеры сфотографировались для совместного фото. Затем был устроен рабочий обед в честь глав государств и правительств, на котором присутствовал и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Во второй половине дня состоялось второе закрытое пленарное заседание саммита. Лидеры Казахстана, России и США воспользовались возможностью, чтобы заявить: реабилитация Семипалатинского полигона завершена, и он больше не представляет опасности.
Кроме того, на саммите было принято Сеульское коммюнике, в котором вновь подтверждены цели, выдвинутые два года назад на саммите в Вашингтоне, включая обеспечение безопасности и удаление материалов, которые могут быть использованы для оружия, например, обогащенный уран и выделенный плутоний, а также предотвращение оборота ядерных материалов. Назвав ядерный терроризм одним из вызовов международной безопасности, участники саммита пообещали работать в направлении укрепления ядерной безопасности, сокращения угрозы ядерного терроризма и предотвращения ситуаций, когда в руки террористов, преступников или других неуполномоченных лиц могут попасть ядерные материалы. Участники также призвали страны мира утвердить поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала для того, чтобы они вступили в действие до 2014 года, сообщает агентство "Синьхуа".
В итоговом коммюнике говорится, что очередной саммит по ядерной безопасности решено провести в 2014 году в Нидерландах. Как передает Euronews, по мнению некоторых наблюдателей, следующая встреча в верхах в Нидерландах может стать последней.
"Мы признаем, что саммит по ядерной безопасности является ценным механизмом высшего политического уровня в поддержку нашего совместного призыва обеспечить безопасность всех уязвимых ядерных материалов за четыре года", - говорится в документе. Лидеры более 50 государств, участвовавшие в сеульском саммите, подтвердили "общие цели в сфере ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования атомной энергии". Они убеждены, что "меры по укреплению физической ядерной безопасности не будут препятствовать реализации прав государств на развитие и использование атомной энергии в мирных целях"..
|