Сейчас вы читаете газету за 29.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Инновативные учителя
Инновативные учителя
Азербайджанская делегация вернулась из Европы
Четверг, 29.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанские учителя приняли участие в Европейском форуме инновативных учителей-2012, прошедшем в столице Португалии Лиссабоне. В этом форуме, проводившемся корпорацией Microsoft, участвовало более 80 проектов, представленных учителями из 40 стран. Как сообщили АПА в ИКТ-центре, Азербайджан на этом конкурсе представляли Кямаля Джафарзаде (Бакинский европейский лицей), Наиля Гасанова (бакинская средняя школа N55) и Гюльбяниз Джамалова (Азербайджанский университет языков).

Участники, представляющие нашу страну, являются победителями конкурса, организованного Microsoft в Азербайджане при поддержке Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджанской Республике в 2008-2012 годах. Образовательные проекты, представленные Азербайджаном, были посвящены экологии и международному культурному диалогу.

Надо отметить, что такие конкурсы направлены на определение самых лучших образовательных проектов, позволяющих более эффективно преподавать школьную учебную программу посредством инновационного подхода и информационных технологий. Конкурсы также нацелены на оказание поддержки процессу формирования Системы мотивации учителей общеобразовательных школ в рамках Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджанской Республике на 2008-2012 гг. Следует отметить, что в 2009 году Азербайджан впервые принял участие в таком мероприятии. Азербайджанский проект инноваций в образовании, вошедший в первую десятку, тогда был внимательно изучен работниками образования из Хорватии и Болгарии.

Есть, к примеру, Всемирный инновативный образовательный форум, проводимый корпорацией Microsoft, который считается одним из самых крупных мероприятий в области образования. Такие мероприятия помогают учителям и директорам школ более эффективно применять технологии как инструмент в рамках инновативного обучения и образования.

Обычно во всемирных конкурсах участвуют сотни учителей, директоров школ, представителей СМИ, а также других занятых в сфере образования людей, представляющих более чем 75 стран. Они борются за одну из 13 всемирных инновативных образовательных наград. Эти учителя являются победителями конкурсов в странах, которые представляют. Принимающие участие в мероприятии директора школ представляют самые инновативные средние школы мира.

Еще в 2005-2006 гг. азербайджанский Центр инноваций в образовании начал работу по созданию первой национальной организации, объединившей инновативных учителей всей страны. Ассоциация инновативных учителей Азербайджана (INTASS) была основана с целью способствовать продвижению "передового опыта и инноваций в области преподавания и обучения для всех". Участниками INTASS стали учителя, ассистенты учителей, директора учебных заведений, методисты, инспектора, родители, общественные лидеры, представители правительства и бизнесмены, то есть все те, кто заинтересован в повышении качества образования в нашей стране. Основным видом деятельности INTASS стало повышение профессионального уровня специалистов в области образования.

Путем проведения конференций, тренингов, регулярных встреч и "круглых столов", изданием журналов, бюллетеней, проведением конкурсов и вручением наград лучшим педагогам INTASS стремится обеспечить качественную поддержку инновативным учителям.

ArrayЭта гражданская организация профессионалов в области образования является выразителем интересов инновативных педагогов, поддерживает усилия по повышению качества образования и является важным участником этого процесса. Инновативные педагоги могут выразить свои мнения с помощью демократической структуры управления и уникальных возможностей для общения, которые эта организация предоставляет. INTASS лидирует в обсуждении вопросов качества образования, вовлекает в этот процесс всех учителей и распространяет свои идеи не только среди своих членов, но и среди всех представителей педагогической общественности.

Вчера же стало известно, что British Council и гуманитарная организация "Медед-Азербайджан" разработали новый совместный инновативный проект для расширения возможностей учителей в сфере внедрения электронных образовательных ресурсов в процессе преподавания английского языка в Азербайджане. Как сообщает "Интерфакс", проект расширит познания 200 учителей и 500 студентов о ресурсах British Council, направленных на обучение и преподавание английского языка посредством соответствующих профессиональных возможностей развития. К пилотному проекту, который планируется осуществить в 2012 году, будут привлечены учителя из Баку, Сумгайыта, Ширвана, Гейчая и Мингячевира.

Участники проекта примут участие в ряде обучающих сессий, проводимых с целью развития способностей и изучения новых методов по использованию электронных ресурсов в преподавании английского языка. После тренинга учителя получат возможность для обмена опытом посредством онлайновых средств общения, поддерживаемых British Council и "Медед-Азербайджан".

Так, эти инновативные образовательные ресурсы British Council будут интегрированы в повседневную классную деятельность. Главная цель проекта направлена на создание возможности учителям для получения информации посредством различных способов. Учителям нет необходимости покидать свое рабочее место с целью получить какой-либо материал, они могут в любое время получить доступ к библиотечным ресурсам и услугам посредством сети и методов идентификации. Именно поэтому информация должна быть в открытой, надежной, правильной форме.

Несколько лет назад Министерство образования и компания Microsoft подписали меморандум о взаимопонимании по программе "Партнерство в образовании". Минобразования и компания Microsoft сотрудничают в рамках меморандума с целью поддержания Государственной программы по информатизации системы образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 годах.

Программа "Партнерство в образовании" компании Microsoft является глобальной инициативой корпорации, направленной на совершенствование применения технологий в образовании. Компания Microsoft совместно со своими партнерами работает по трем основным направлениям, обладающим большим потенциалом для создания новых возможностей для учителей и учеников, а также для совершенствования образования: "Инновативные учителя"; "Инновативные студенты"; "Инновативные школы".

В рамках направления "Инновативные учителя" в нашей стране уже были проведены азербайджанские этапы конкурса инновативных учителей, и победители этого конкурса представляли Азербайджан на Европейском форуме инновативных учителей; было подготовлено и напечатано соответствующее учебное пособие на тему "Безопасность детей в Интернете", а также проведены мероприятия, посвященные этой теме.

В рамках направления "Инновативные студенты" была оказана поддержка ряду республиканских ИТ-конкурсов для школьников (Юные компьютерные таланты", "Юный информатик", Skills@Work), проведен летний ИТ лагерь для школьников.

В рамках направления "Инновативная школа" представители ведущих школ Азербайджана принимали участие во встречах инновативных школ за рубежом.

"Инновативная школа" - часть крупномасштабной инициативы Microsoft "Партнеры в учебе", цель которой - повысить успехи в обучении и руководстве профессионалов, доступности технологии, чтобы добиться изменений в сфере образования. Кроме программы "Инновативная школа", будет проведена также программа инновативного учителя. Эта программа позволит учителям из 81 государства поделиться в мировом сообществе с коллегами результатами инновативных проектов и обсудить, как посредством инфотехнологии сделать учебу для учеников более интересной и захватывающей.

Под диагностикой инновационной деятельности учителя понимается совокупность способов изучения и оценки признаков, характеризующих профессиональную готовность учителя к реализации этой деятельности и ее осуществлению. Диагноз успешности инновационной деятельности не составляет полностью самостоятельной процедуры, он входит в более широкий контекст инновационных процессов.

Достоверная оценка инновационной деятельности учителя возможна только на основе целостного изучения личности и эффективности деятельности главного субъекта этого процесса - педагога. С этой целью отбирают ряд анкетных и тестовых методик, которые разработаны психологами. Первый блок методик направлен на выявление осведомленности о новшестве, на определение отношения к новшеству. С этой целью проводится интервью с инициаторами новшества. Интервью можно превратить в анкету с "закрытыми" вопросами, отвечая на которые, учителя выбирают соответствующий ответ. Данные методы позволяют познакомиться с содержательными характеристиками нововведения, выяснить основные затруднения, определить в первом приближении круг заинтересованных лиц.

Анализ особенностей инновационных процессов в школах показал, что большинство учителей работают над собой без ориентации на творческий стиль деятельности, около 45% учителей не знают сущности новых дидактических и воспитательных концепций, их отличий и преимуществ. При самооценке педагогических умений и навыков в основном фигурируют традиционные показатели: знание своего предмета, умение его преподавать, культура общения, организационные и конструктивные умения, которые остаются основными критериями профессионального мастерства учителя. Все это свидетельствует о том, что необходимо выработать новый взгляд на систему педагогической деятельности современного учителя и методы его диагностики. В этой связи большое значение имеет методика самоанализа инновационной деятельности.

Задача диагностики состоит в выяснении психологического микроклимата в коллективе учителей, готовности и информированности о педагогических новшествах, уровня самооценки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Школьный дефицит

Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"

Самые лучшие

Роль искусства в формировании молодого поколения:

Учитель и наставник Мурада Садыха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика